Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
238.08 Кб
Скачать

3. Безопасность жизнедеятельности

3.1. Общие положения

Насосная станция №31 входит в число трех насосных станций, которые подают воду из Дона на водораздел, обеспечивая функционирование Волго-Донского канала.

Насосная станция №31 входит в состав сооружений Ильевского гидроузла и размещена в русле реки Карповки на расширенном участке плотины №80 и обеспечивает подачу воды для целей судоходства и водоснабжения из Цимлянского водохранилища по каналам №№ 122 и 123 в Карповское водохранилище.

Одной из наиболее актуальных проблем на сегодняшний день перед человечеством является задача сохранения экологии и безопасности жизнедеятельности человека в связи с интенсивным развитием промышленности. Основным законодательным актом Российской Федерации, регламентирующим деятельность производственных объектов, независимо от форм собственности и сферы деятельности является Федеральный Закон “О промышленной безопасности”. На основании данного нормативного акта разработаны ряд под нормативных актов и положений применительно к различным отраслям и сферам деятельности предприятий.

Опасности для данного гидротехнического сооружения представляют:

-стихийные бедствия - землетрясения, ураганы, наводнения, ливни, и др.;

-неправильная эксплуатация сооружения; низкая квалификация эксплуатационного персонала, отсутствие или недостаточный объем мероприятий по обеспечению готовности объекта к локализации и ликвидации аварийной ситуации; отсутствие своевременных ремонтных работ.

Климат характеризуется жарким летом, недостаточным увлажнением, быстрым переходом от зимнего холода к высоким температурам лета, поздними весенними и ранними осенними заморозками. Средняя годовая температура воздуха от 7.1º до 7.5ºС. Средняя температура воздуха января составляет - 8.7º- 9.6ºС. Абсолютный минимум температуры достигал - 36ºС. Часто наблюдаются зимние оттепели, во время которых температура воздуха повышалась до 100С.

Средняя температура июля составляет +23.1º- +24.2ºС, максимум достигал +42ºС. Переход среднесуточных температур воздуха через 0ºС весной в среднем приходится на 23-24 марта, осенью на 14-17 ноября. Годовое количество атмосферных осадков невелико и колеблется в среднем от 436 мм до 318 мм.

Преобладающими ветрами являются ветры северо-восточных и восточных направлений. Сильные ветры (до 25 м/с) могут создавать штормовую обстановку на водохранилищах. Крутизна волн достигает 2,5-3,3 м.

3.2. Вредные факторы производственной среды.

3.2.1 Недостаточная освещенность рабочих мест.

Рациональное освещение производственных помещений и рабочих мест на предприятиях улучшает гигиенические условия труда, повышает культуру производства, оказывает положительное психологическое воздействие на работающих. Правильно организованное освещение способствует не только повышению производительности и качества труда, но одновременно создает благоприятные условия, снижающие утомляемость, уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Среди факторов внешней среды, влияющих на организм человека, свет занимает одно из первых мест. Усталость органов зрения зависит от степени напряженности процессов, сопровождающих зрительное восприятие.

Освещение насосной станции характеризуется количественными и качественными показателями.

Количественные показатели: лучистая энергия, лучистый поток, световой поток, сила света, яркость и освещенность.

Качественные показатели: фон, контраст между объектом и фоном, видимость, показатель ослепленности, коэффициент пульсации освещенности и показатель дискомфорта.

На насосной станции уровень освещения рабочих зон удовлетворяет нормам освещения в соответствии с СНиП 23.05-95.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]