Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бакл.28.10.11.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Лекция бакалавры 28.10.11 Землеустройство и земельные отношения во второй половине XIX в.

1. Земельная реформа 1861 года и ее правовое содержание.

  1. Землеустроительные работы в ходе реформы 1861 г.

  2. Разработка первых проектов внутрихозяйственного землеустройства

  1. Земельная реформа 1861 года и ее правовое содержание

Земельная реформа 1861 г. в России была осуществлена на принципах, сформулированным императором Александром II:

1) собственность на землю сохраняется за прежними владельцами-помещиками;

2) крестьяне получают наделы на условиях последующего выкупа или отработки;

3) крестьяне выступают как социальный субъект земельно-правовых отношений только в составе общины.

Причиной земельной реформы явилось ухудшение отношений между крестьянами и помещиками, но действительным источником противоречий были экономические причины. Россия все больше и шире вовлекалась в рыночные отношения, из года в год увеличивался экспорт зерна, что требовало повышения урожайности и производительности труда. Труд же крепостного крестьянина отличался низкой производительностью.

Россия слишком поздно вступила на путь капиталистического развития. Если в Западной Европе прикрепление крестьян к земле произошло в период раннего средневековья, то в России — лишь в XVII в.

Отставание России от стран Западной Европы было обусловлено и природными факторами: страны Западной Европы расположены в более мягком климате, вблизи морей, судоходных рек, что способствовало развитию промышленности и торговле. Территории этих стран в несколько раз меньше России с ее бездорожьем и отсутствием должной сельскохозяйственной инфраструктуры.

Положение от 19 февраля 1861 г. касалось лишь частновладельческих крестьян — наиболее многочисленной, зависимой от помещиков категорий крестьянства.

  Основное содержание законоположения:

1) помещики, сохраняя право собственности на все принадлежащие им земли, обязаны передать крестьянам, определенное количество земли.

2) крестьяне были обязаны нести у помещика повинности работой или деньгами за отведенный земельный надел в рамках установленных правил.

3) наделение крестьян землею должны отвечать таким условиям:

размер надела не должен быть ниже установленного минимума;

повинности должны соответствовать законодательству и положениям о крестьянах, вышедших из зависимости;

работы в качестве повинности за переданный надел должны определяться в договорах, заключенных на срок не свыше трех лет; перезаключаемый договор также не должен был превышать трехлетнего срока.

Реформа осуществлялась двумя путями:

1) в порядке единовременной купли-продажи земли;

2) в порядке постепенного выкупа у помещиков земли, предоставленной в постоянное пользование.

Правительство давало ссуду под приобретаемую землю с рассрочкой уплаты ее на длительный срок. В результате помещик при сделке получал стоимость земельного участка сразу, имея возможность вложить средства в ведение новых форм хозяйствования, а крестьянин не разорялся при покупке этого участка.  

Новые земельные отношения оформлялись специальным документом – уставной грамотой. Отношения могли прекратиться по двум основаниям: в случае добровольного отказа крестьянина от пользования предоставленным ему наделом или при переходе крестьянина в другое сословие.

Одновременно был введен новый институт – сельских обществ и волостей. Согласно общему положению, сельское общество составлялось из крестьян, выдворенных на земле одного помещика. Волости образовывались из состоящих в одном уезде и, по возможности, смежных сельских обществ.

Объединение крестьян в общины было обязательным, а выход из них осуществлялся лишь в порядке, определенном законом, (если не имели недоимок в повинностях, отказались навсегда от надела, сдали общине участок земли).

Надельная земля предоставлялась не каждому лицу в отдельности, а крестьянскому двору, крестьянской семье в лице ее представителя – домохозяина. Домохозяин нес ответственность перед общиной за отбывание повинностей, а все члены этой семьи находились в полной зависимости от домохозяина (без него нельзя было уйти на заработки, менять место жительства и т. п.).

В результате реформы, была создана система общинной и семейной круговой поруки; сельская община («мир») отвечала перед государством за каждого домохозяина, а домохозяин отвечал перед общиной за членов своей семьи. В результате крепостное право, фактически трансформировалось в другую форму

Вновь образованная система земельных отношений явилась переходной к созданию капиталистической (рыночной) системы сельского хозяйства. Разрабатывая ее, государство исходило из особенностей России, ее огромных территорий, укоренившихся крепостнических традиций, которые опасно было сразу ломать. Почти 42 года в России (после 1861 года) не было значительных потрясений государственного строя, (кроме убийства царя-освободителя Александра II в 1881 г., через 20 лет после издания им Манифеста об освобождении крестьян).

Реформа 1861 г. сохранила сложившиеся две основные формы землевладения: общинное на большей территории России и подворное – преимущественно в западной ее части.

Приоритетным положением пользовалось общинное землевладение (объединение землепользователей, связанное обязательной общностью уравнительного землепользования), поскольку оно являлось гарантией против обезземеливания и пролетаризации крестьян.

Развитие рыночных отношений в земельном строе России работало на укрепление позиций подворного землевладения. Важную роль в вовлечении земли в орбиту товарно-денежных отношений сыграли созданные под общим ведомством Министерства финансов России Крестьянский поземельный банк (с 1882 г.) и Дворянский поземельный банк (с 1885 г.). Эти банки давали денежные ссуды в обеспечение покупки земель в собственность либо под залог недвижимости.

И так можно сделать следующие выводы:

1) феодально-крепостнические тенденции в регулировании земельных отношений России пришли в противоречие с рыночными отношениями, в которые вступила Россия;

2) земельная реформа по Манифесту от 19 февраля 1861 г. начала разрушать тормозящий развитие страны феодально-крепостнический строй;

3) с учетом традиций феодализма в России, резкая ломка феодальных отношений в земледелии была чревата социальными потрясениями, а поэтому при разработке Манифеста руководствовались принципами постепенности и осторожности;

4) фактически феодально-крепостнические земельные отношения были заменены общинной формой землевладения, которая так же тормозила проникновение рыночных отношений в земледелие России;

5) общинная форма землевладения вскоре стала тормозом развития сельского хозяйства России, и привела к революции 1905 года, когда снова, со всей остротой встал вопрос о необходимости проведения новой земельной реформы.