Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konstitutsionnaya (1).doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
134.14 Кб
Скачать

Глава 1. Юридическая ответственность: понятие и виды

Юридическая ответственность является одной из наиболее важных разновидностей общесоциальной ответственности, так как с помощью права регулируются наиболее значимые общественные отношения.

Юридическая ответственность – это установленная в особом процессуальном порядке обязанность субъекта, совершившего правонарушение, претерпевать адекватные лишения личного, имущественного или организационного характера, предусмотренные санкцией юридические нормы.

Признаки юридической ответственности:

• юридическая ответственность предполагает государственное принуждение;

• юридическая ответственность связана с правонарушением, следует за ним и обращена на правонарушителя;

• ответственность влечет за собой негативные последствия (лишения) для правонарушителя: ущемление его прав (лишение свободы, родительских прав и др.), возложение на него новых дополнительных обязанностей (выплата определенной суммы, совершение каких-либо действий и т.д.);

• характер и объем лишений установлены в санкции юридической нормы;

• возложение лишений, применение государственно-принудительных мер осуществляется в ходе правоприменительной деятельности компетентными государственными органами в строго определенных законом порядке и формах.

Юридическая ответственность может быть разделена на виды, т.е. быть классифицирована по различным основаниям. В зависимости от характера совершенного правонарушения различают дисциплинарную, административную, материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность. Каждому виду юридической ответственности присущи специфические меры наказания и особый порядок их применения.

Дисциплинарная ответственность имеет своим основанием дисциплинарный проступок и выражается в замечании, выговоре, временном переводе на нижеоплачиваемую работу или на низшую должность, увольнение с работы и т.д. Привлекать к дисциплинарной ответственности может лицо, осуществляющее распорядительно-дисциплинарную власть над конкретным работником. Основные нормативно-правовые акты в Российской Федерации — Трудовой кодекс, Дисциплинарный Устав Вооруженных Сил, Дисциплинарный Устав Органов Внутренних Дел.

Административная ответственность следует за административные правонарушения. Она наступает за совершение административных проступков, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях. Кроме того, эта ответственность может определяться указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и нормативными актами субъектов Федерации. К административным правонарушениям (проступкам) законодательством отнесены правонарушения, посягающие на права граждан и здоровье населения, на общественный порядок, на собственность, на установленный порядок управления, а также правонарушение в области охраны окружающей среды, памятников истории и культуры, в сельском хозяйстве, на транспорте, в области торговли и финансов, жилищно-бытового хозяйства и благоустройства и др. Данный вид ответственности выражается в применении к нарушителю таких взысканий, как предупреждение, штраф, конфискация, временное лишение специального права, исправительные работы, административный арест. Они возлагаются органами исполнительной власти, местного самоуправления, судами. Основной нормативно-правовой акт — Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Материальную ответственность несут работники за ущерб, причиненный предприятию, организации, учреждению, а также предприятия, учреждения, организации за ущерб, причиненный работникам увечьем или иным повреждением здоровья.

Гражданско-правовая ответственность наступает за нарушение обязательств, предусмотренных договором имущественного характера или за причинение имущественного внедоговорного вреда, т.е. за совершение гражданско-правового деликта. Меры такой ответственности: опровержение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, возмещение убытков, обращение в доход государства, уплата неустойки (штрафа, пени), признание сделки недействи­тельной, отобрание имущества, неправомерно оказавшегося во владении, принудительное устранение препятствия в осуществлении гражданских прав, возмещение упущенной выгоды и т. д. Основной нормативный акт — Гражданский кодекс Российской Федерации.

Уголовная ответственность – наиболее суровый вид юридической ответственности – следует за преступления в непосредственном воздействии на личность правонарушителя (лишение свободы, жизни), возлагается специальным правоприменительным актом (приговором суда) и отличается строго регламентированной процессуальной формой. Единственный нормативный акт, устанавливающий уголовную ответственность - Уголовный кодекс Российской Федерации.2 3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]