Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
73.48 Кб
Скачать

Страховое дело в развитых странах мира . 7.

Страховое дело в развитых странах мира . С.Ш.А.

Трудно назвать область жизни человека , куда бы не проникал в США страховой бизнес . Страховщики постоянно расширяют сферу услуг. Однако наиболее широкое распространение в США получило личное страхование . Оно подразделяется на страхование жизни , страхование от болезней и несчастных случаев и страхование ренты или пенсии . Страхование на случай смерти может быть заключено как на определенный срок , так и пожизненно . На долю этого вида страхования приходится 75% всех договоров страхования жизни . Страховой договор заключается на определенный срок и страховая сумма выплачивается по достижении застрахованным лицом определенного (оговоренного в договоре) возраста .

Вторым по значимости видом страхования в США стало страхование кредитно-финансовой сферы ,что в значительной мере объясняется широким распространением в стране принципов кредитных расчетов в сфере торговли и услуг .

Число страховых компаний в США достигает 6000 .

Все страховые компании в этой стране по организационному принципу делятся на две группы :

  • акционерные компании ;

  • мьючуэлс (товарищества взаимного страхования).

Характерной особенностью страховой системы США является участие в процессе страхования различных посредников , страховой взнос принимается через страхового агента или брокера . Общее их число в стране достигает 0,5 млн. человек .

Страховые агенты (подписчики) обычно действуют в рамках долгосрочного договора с одной фирмой-страховщиком , продавая полисы от ее имени .

Независимые агенты (брокеры) получают от клиента поручение заключить договор страхования на определенных условиях , а затем подыскивают подходящую фирму страховщика .

Брокерством занимаются как отдельные лица так и крупные специализированные фирмы .

Важнейшей особенностью американского страхового бизнеса является его последующая интернационализация .

Самыми крупными страховыми компаниями в США являются :

  • “ СТЭЙТ ФАРМ МЬЮЧУЭЛ ОТОМОБИЛ ИНШУРЭНС КОМПАНИ” ;

  • “ СИГНА ” ;

  • “ АМЕРИКЭН ИНТЕРНЕЙШНЛ ГРОУП ” ;

  • “ ОЛЛ-СТЭЙТ ИНШУРЭНС КОМПАНИ” ;

  • “ КОНТИНЕНТАЛ КОРПОРАШН ” ;

  • “ ПРУДЕНШЛ ИНШУРЭНС КОМПАНИ ОФ АМЭРИКА ” ;

Великобритания.

Доля британского страхового рынка в мировом рынке страхования составляет 20% .По некоторым показателям зарубежной деятельности британские страховые компании не имеют себе равных , они оперирую в 43 странах , имеют 608 отделений за границей . Почти 10% всех страховых премий в мире поступают на счета британских страховых обществ .

На страховом рынке Великобритании к началу 1989 года действовало 838 национальных и иностранных компаний , 376 синдикатов страховой компании “ЛЛОЙД” .

Ежегодно британскими страховыми компаниями аккумулируется свыше 55 млрд. ф. cт. страховой премии .

Страховые дело в Великобритании имеет свои организационные особенности , связанные с многовековыми традициями этой страны .

Самое известное в мире страховое учреждение - синдикат “ЛЛОЙД” , объединяющий более 23,5 тысяч индивидуальных страховщиков , отвечающих за риск своим имуществом . В него входят также 2181 иностранный участник , из них 1370 из США .

Синдикат оперирует на морском , общем имущественном , авиационном , автомобильном рынках и на рынке краткосрочного страхования жизни .

На долю морского страхования приходится 40% всех страховых премий , получаемых этой корпорацией , большая их часть поступает от международных операций .

Активизация иностранного капитала на британском страховом рынке , общие трудности , переживаемые экономикой , приводят к сокращению доли британского страхового бизнеса на мировом рынке .

Так , например многие брокерские фирмы Великобритании принадлежат американским фирмам , в тоже время крупнейшая английская брокерская фирма “ СЭДЖВИК ГРОУП ” присоединила к себе американские компании “ ФРЭД С. ДЖЕЙМС ” и “ ВИГЭМ ПОУЛЭНД ” .

К наиболее крупным страховым компаниям страны можно отнести следующие :

  • “ РОЙАЛ ИНШУРЭНС КОМПАНИ ЛТД ” ;

  • “ ПРУДЭНШНЛ ИНШУРЭНС КОМПАНИ ЛТД ” ;

  • “ МЕРКАНТЭЙЛ & ДЖЭНЕРАЛ ИНШУРЭНС КОМПАНИ ЛТД ” .

Соседние файлы в папке Лекции по страхованию (Маркеева Т.П.)