Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Теоретические основы построения страховых тарифов. 3

Теоретические основы построения страховых тарифов.

Сущность и задачи построения страховых тарифов.

Расходы на ведение дела как элемент тарифной ставки .

Сущность страхового взноса. Виды страховых премий.

Расчёты тарифов по любому виду страхования (актуарные расчёты) представляют собой процесс, в ходе которого, определяются расходы на страхование данного объекта. С помощью актуарных расчётов определяются, себестоимость и стоимость услуги, оказываемой страховщиком страхователю. С помощью актуарных расчётов определяется доля каждого страхователя в создании страхового фонда, т.е. определяются размеры тарифных ставок. Форма для исчисления расходов на проведение данного страхования называется страховой (актуарной) калькуляцией.

Актуарные расчёты имеют ряд особенностей, связанных с практикой страхового дела. Наиболее важные из них:

  • исчисление совокупности услуги, оказываемой страховщиком, производится в отношении всей страховой совокупности;

  • необходимо выделение специальных резервов находящихся в распоряжении страховщика, определение оптимальных размеров этих резервов;

  • соблюдение принципов эквивалентности, т.е. установления адекватного равновесия между платежами страхователя, выраженными через страховую сумму, и страховым обеспечением, предоставляемым СК;

  • выделением группы риска в рамках данной страховой совокупности.

Основные задачи актуарных расчётов:

  • исследование и группировка рисков в рамках страховой совокупности, т.е. выполнение требования научной классификации рисков с целью создания гомогенной подсовокупности в рамках общей страховой совокупности;

  • исчисление математической вероятности наступления страхового случая, определение частоты и степени тяжести последствий причинённого ущерба как в отдельных, рисковых группах, так и в целом по страховой совокупности;

  • математическое обоснование необходимых расходов на ведение дела страховщиком и прогнозирование тенденций их развития;

  • математическое обоснование необходимых резервных фондов страховщика, предложение конкретных методов и источников формирования этих фондов.

Тарифная ставка.

Тарифная ставка - это цена страхового риска и других расходов, адекватное денежное выражение обязательств страховщика по заключённому договору страхования. Тарифные ставки определяются с помощью актуарных расчётов. Совокупность тарифных ставок носит название тарифа.

Тарифная ставка, по которой заключается договор страхования, носит название брутто-ставки. В свою очередь брутто-ставка состоит из двух частей: нетто-ставки и нагрузки. Собственно нетто-ставка выражает цену страхового риска: пожара, наводнения , взрыва и т.д. Нагрузка покрывает расходы страховщика по организации и проведению страхового дела, включает отчисления в страховые фонды, содержит элементы прибыли. В основе построения нетто-ставки по любому виду страхования лежит вероятность наступления страхового случая.

Нетто-ставка целиком предназначается для создания фонда выплат страхователям. В связи с этим она должна быть построена таким образом, чтобы обеспечить эквивалентность взаимоотношений между страховщиком и страхователем. Иными словами, СК должна собрать столько страховых премий, сколько предстоит потом выплатить страхователям.

Рассмотрим пример, в котором имеется 100 застрахованных объектов с вероятностью страхового случая P(A)=0,02. Как определить нетто-ставку? Вероятность такова, что если бы каждый из этих объектов был застрахован скажем, на 200 млн.руб., то ежегодные выплаты составили бы 400 млн.руб. (0,02 x 100 х 200 млн.руб.), при условии, что ущерб больше или равен страховой сумме. Если названные выплаты разделить на количество всех застрахованных объектов, то получим долю одного страхователя в общем страховом фонде, равную 4 млн.руб. (0,02 x 200 млн.руб.). Именно такую сумму (страховую премию) должен уплатить каждый страхователь, чтобы у страховой компании оказалось достаточно средств для выплаты страхового возмещения. Здесь 4 млн.руб. - нетто-ставка по данному виду страхования в рамках данной страховой совокупности, или 2 тыс.руб. со 100 тыс.руб. страховой суммы.

Расходы на ведение дела как элемент тарифной ставки .

При начислении тарифной ставки к нетто-премии делаются соответствующие надбавки, связанные с развитием риска. Главная статья этих надбавок - расходы на ведение дела. Сюда включаются расходы, связанные с заключением и обслуживанием договора страхования.

Расходы страховщика на ведение дела имеют свои специфические особенности и их следует учитывать при калькуляции тарифной ставки. При составлении страхового тарифа следует учитывать, что страховыми взносами необходимо покрывать не только страховые суммы и возмещения, но и расходы на содержание страхового общества. В связи с этим расходы на ведение дела можно классифицировать как организационные, аквизиционные, ликвидационные, управленческие и связанные с инкассацией платежей.

Сущность страхового взноса. Виды страховых премий.

Страховой взнос (страховая премия) может быть рассмотрен с экономической, юридической и математической точек зрения. Экономическая сущность страхового взноса проявляется в том, что он представляет собой часть национального дохода, которая выделяется страхователем с целью гарантии его интересов от вредного воздействия неблагоприятных событий.

С юридической точки зрения страховой взнос может быть определён как денежное выражение страхового обязательства, которое оговорено и подтверждено путём заключения договора страхования между его участниками.

В математическом смысле страховой взнос это периодически повторяющийся платёж страхователя страховщику.

Виды страховой премии (взноса)

По своему предназначению страховой взнос подразделяется на рисковую премию, сберегательный (накопительный) взнос, нетто-премию, достаточный взнос, брутто-премию (тарифную ставку)

Рисковая премия - чистая нетто-премия, означает часть страхового взноса в денежной форме, предназначенную на покрытие риска.

Сберегательный (накопительный) взнос - присутствует в договорах страхования жизни. Он предназначен для покрытия платежей страхователя при истечении срока страхования.

Нетто-премия - часть страхового взноса, которая необходима для покрытия страховых платежей за определённый промежуток времени по данному виду страхования.

Достаточный взнос равен сумме нетто-премии и нагрузки, включённых в издержки страховщика. Достаточный взнос можно рассматривать как брутто-премию или тарифную ставку.

Брутто-премия- тарифная ставка страховщика. Состоит из достаточного взноса страховщика и надбавок на покрытие расходов, связанных с проведением предупредительных мероприятий, рекламы и пропаганды, расходами на покрытие убыточных видов страхования.

По форме уплаты страховые взносы подразделяются на единовременные, текущие, годовые и рассроченные премии.

Резюме. Актуарные расчёты - это система математических и статистических закономерностей, которая регламентирует взаимоотношения между страховщиком и страхователем. Это механизм образования и расходования страхового фонда в долгосрочных страховых операциях, связанных со страхованием жизни и пенсии; расчётов тарифов по любому виду страхования, округления размеров тарифных ставок. Это также инструмент определения доли участия страхователя в формировании страхового фонда. При помощи долгосрочных финансовых исчислений в тарифах учитывается часть дохода, которую получает страховщик от использования в качестве кредитных ресурсов аккумулированных взносов страхователей

Именно через систему актуарных расчётов определяется объём финансовых обязательств страховщика, ликвидность его страховых обязательств. Определяется экономическая целесообразность при формировании резерва взносов по каждому договору страхования жизни, совокупный резерв взносов страховой организации, размеры выкупных страховых сумм.

Вопросы для повторения.

1. В чём заключается сущность актуарных расчётов ?

2. Каковы особенности и задачи актуарных расчётов ?

Соседние файлы в папке Лекции по страхованию (Маркеева Т.П.)