Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
73.48 Кб
Скачать

Германия .

Отличается своим жестким государственным контролем за деятельностью страховщиков , что обеспечивает большую надежность в защите прав страхователей . Большое распространение в Германии получило страхование правовой защиты . Под особым контролем органов страхового надзора находится страхование общегражданской и автоответственности .Очень большой опыт имеет Германия в деле перестрахования .

Западногерманский страховой рынок поделен на 39 страховых групп , из которых 10 собирают 51% суммарной страховой премии . Еще выше степень концентрации у компаний , занимающихся перестрахованием . Здесь только 5 фирм сосредотачивают в своих руках 75% сбора премий .

Прочность позиций , удерживаемых страховыми монополиями страны , основывается на аккумулируемых у них огромных денежных ресурсах . В среднем только 13% денежных средств , которыми располагают компании , выплачиваются полисодержателям , а подавляющая их часть помещается в виде капиталовложений .

Эти капиталовложения обеспечивают 25% всех инвестиций в экономику , а доходы от них составляют более 20% валового дохода страховщиков .

Проникновение страховых компаний на иностранные рынки началось в 50-е годы , причем тогда перестраховочные общества проявили большую активность по сравнению с фирмами первичного страхования .

Операции за границей ведутся отделениями и через контролируемые иностранные компании . Большая часть зарубежных отделений находится в западноевропейских странах , в других регионах преобладает участие в капитале местных обществ . Всего , в той или иной форме , страховые общества Германии представлены на рынках 17 стран .

Крупнейшими страховыми компаниями Германии являются :

  • “ АЛЬЯНС АКЦИЕНГЕЗЕЗЕЛЬШАФТ ХОЛДИНГ ” ;

  • “ МЮНХЕНЕР РЮКФЕРЗИХЕРУНГ ГЕЗЕЗЕЛЬШАФТ АГ ” .

Франция .

Примечательная черта развития французского рынка страхования - чрезвычайно быстрый его рост в послевоенный период : с середины 50-х гг.

до начала 80-х его оборот увеличился в 25 раз , тогда как ВВП страны увеличился в 15 раз . Во Франции промышленные группы практически не участвуют в страховых компаниях . Акционерами страховых компаний являются местные и иностранные банковские и финансовые учреждения , частные лица , государство .

Основные виды страхования во Франции : авто страхование и страхование жизни . В 1983-84 гг. в связи с осуществлением регулярных коммерческих запусков искусственных спутников появилась новая отрасль страхования - страхование космических рисков . Французский рынок перестрахования занимает 5-е место в мире .

Зарубежная деятельность - сравнительно новая сфера для французского страхования . По этому показателю Франция занимает 3-е место в мире . Крупнейшие страховые компании Франции имеют свыше 460 своих филиалов и отделений более чем в 60 странах мира . Страховые компании успешно действуют на рынках Среднего и Дальнего Востока .

Крупнейшие компании этой страны :

  • “ ЮНЬОН ДЭЗ АССЮРАНС ДЕ ПАРИ” ;

  • “ СКОРА” .

Соседние файлы в папке Лекции по страхованию (Маркеева Т.П.)