Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАБОТА.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
189.3 Кб
Скачать

2.2 Стратегия социально-экономического развития Республики Алтай

Основные приоритеты и сценарии развития республики в долгосрочной перспективе определены и изложены в Стратегии социально-экономического развития Республики Алтай (далее - Стратегия) на период до 2028 года, утвержденнойзаконом Республики Алтай от 25 сентября 2008 года № 83-рз «О стратегии социально-экономического развития республики Алтай на период до 2028 года».

Стратегия содержит оценку развития Республики Алтай за прошедшие годы и ее текущего состояния, комплексную оценку потенциала республики, приоритетные цели социально-экономического развития региона, задачи, на решение которых будет направлена согласованная деятельность государственных органов республики и органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов, населения, и способы их решения.

 Стратегия разрабатывается один раз на срок не менее 15 лет и уточняется не реже одного раза в пять лет.

Стратегия содержит следующие основные положения:

  1. Основные вызовы (риски) для Республики Алтай на долгосрочную перспективу;

  2. Возможности развития республики;

  3. Сценарии социально-экономического развития республики;

  4. Стратегические приоритеты развития республики;

  5.  Реализация Стратегии Республики Алтай.

Логика развертывания мероприятий Стратегии основана на поэтапной реализации проектных инициатив, а также одновременном формировании институционального и процессуального механизмов реализации. В рамках формирования институционального механизма рекомендуется принять ряд нормативных правовых актов. Процессуальный механизм предусматривает реализацию мероприятий и проектов Стратегии через систему республиканских и ведомственных целевых программ [13].

В Стратегии выделяются следующие приоритетные направления развития Республики Алтай [13]:

  • повышение качества человеческого капитала;

  • пространственное развитие;

  • инфраструктурное развитие;

  • развитие обеспечивающих секторов;

  • формирование и развитие туристского кластера;

  • повышение конкурентоспособности сельского хозяйства и пищевой промышленности как кластера.

3 Направления социально-экономического развития республики алтай

3.1 Методы прогнозирования социально-экономического развития Республики Алтай

В курсовой работе прогнозирование проводится с использованием метода экстраполяции тренда, который основан на построении тренда.

Трендовая модель — это математическая модель, описывающая изменение прогнозируемого или анализируемого показателя только в зависимости от времени и имеющая вид: у = f(t}. Она описывает тенденцию развития (изменения) достаточно стабильной социально-экономической системы во времени, в особенности таких агрегированных показателей развития, как ВНП (ВВП), НД, уровень инфляции, безработицы [14].

Метод экстраполяции тренда один из пассивных методов прогнозирования и называется «наивным» прогнозом, так как предполагает строгую инерционность развития, которая представляется в виде проектирования прошлых тенденций в будущее, а главное — независимость показателей развития от тех или иных факторов [14].

Данный метод был выбран, так как в работе прогнозируется показатель ВРП (валовой региональный продукт), который изменяется с течением времени (никакие другие факторы на него не влияют), т.е. есть данные о динамике ВРП за ряд лет (2004-2013гг.) и необходимо получить прогнозные данные изменения показателя на следующие 4 года.

Прогнозирование проводилось с помощью пакета МS Excel, в котором существует специальный аппарат для аппроксимации экспериментальных данных с последующим подбором аппроксимирующей функции (линии тренда) y=f(t). Возможны следующие варианты функций:

1. Линейная y=a0 + a1t. Обычно применяется в случаях, когда динамический ряд возрастает или убывает с постоянной скоростью.

2. Полиномиальная y=a0 + a1t + a2t2 + … + antn. Используется для динамического ряда, попеременно возрастающего и убывающего. Степень полинома определяется количеством экстремумов (максимумов или минимумов) кривой. Полином второй степени может описать только один максимум или минимум, полином третьей степени может иметь один или два экстремума и т.д.

3.Логарифмическая y=a0 + a1ln(t). Функция применяется для описания динамических рядов, которые вначале быстро растут или убывают, а затем постепенно стабилизируются.

4.Степенная y= bta. Функция используется для динамических рядов в постоянно увеличивающейся (или убывающей) скоростью роста.

5. Экспоненциальная y= aet. Применяется для описания динамических рядов, которые вначале быстро растут или убывают, а затем постепенно стабилизируются [14].

Степень близости аппроксимации экспериментальных данных выбранной функции оценивается коэффициентом детерминации R2. По построенной модели тренда МS Excel позволяет проводить точечный прогноз на заданное число шагов. Данная функция и позволила получить прогнозные данные ВРП [14].