Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАБОТА.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
189.3 Кб
Скачать

1.2 Основные показатели, характеризующие социально-экономическое развитие региона

В качестве параметров для анализа и оценки уровня социально-экономического развития региона в работе рассматривается ряд показателей.

Рассмотрим вначале совокупность показателей, характеризующих экономическое развитие региона.

Главный обобщающий показатель экономической деятельности региона, характеризующий процесс производства товаров и услуг, это валовой региональный продукт. Он представляет собой валовую добавленную стоимость товаров и услуг, созданную в регионе, и определяется как разница между выпуском и промежуточным потреблением [6].

Следующий показатель – объём инвестиций в основной капитал, который определяет будущий потенциал развития региональной экономики. Инвестиции в основной капитал представляют собой совокупность затрат, направленных на строительство, расширение, реконструкцию объектов, которые приводят к увеличению их первоначальной стоимости, приобретение машин, оборудования и другое. В состав инвестиций в основной капитал включаются затраты, осуществленные за счет денежных средств граждан и юридических лиц [6].

Оборот розничной торговли и суммарный объем оказанных платных услуг на душу населения отражает уровень экономической активности в регионе, нацеленный на удовлетворение потребностей жителей региона. В то же время следует иметь в виду, что показатель объёма оборота розничной торговли в регионе показывает в целом степень удовлетворённости базовых потребностей населения (еды, одежды, бытовой техники и т.д.), а показатель объёма платных услуг отражает степень удовлетворённости потребностей более высокого уровня. Их сумма нивелирует это различие. К тому же в этом показателе учитываются средства, которые потратили в регионе не только его жители, но и те, кто временно проживает в регионе.

Индекс физического объема платных услуг населению – относительный показатель, характеризующий изменение объема платных услуг населению в текущем периоде по сравнению с базисным. Этот индекс показывает, на сколько увеличился объем платных услуг населению в результате изменения только его физического объема при исключении влияния динамики цен [6].

Внешнеторговый оборот –  измеряемый в денежном выражении экономический показатель, характеризующий объём внешней торговли  региона за определенный период времени: месяц, квартал, год. Равен сумме стоимостей экспорта и импорта.

Еще один показатель, характеризующий развитие промышленное производства в регионе – индекс промышленного производства. Это показатель динамики объема промышленного производства, его подъема или спада, определяется в виде отношения текущего объема производства в денежном выражении к объему промышленного производства в предыдущем или другом базисном году. Индекс промышленного производства - агрегированный индекс производства по видам деятельности "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства", "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" [6].

Относительный показатель, характеризующий изменение объема произведенных продуктов растениеводства и животноводства в сравниваемых периодах – это индекс производства продукции сельского хозяйства. Для его исчисления используется показатель ее объема в сопоставимых ценах предыдущего года.

Рассматривался такой показатель, как объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» – это строительные работы, выполненные организациями собственными силами на основании договоров и (или) контрактов, заключаемых с заказчиками. В стоимость этих работ включаются работы по строительству новых объектов, капитальному и текущему ремонту, реконструкции, модернизации жилых и нежилых зданий и инженерных сооружений [6].

Уровень жизни населения характеризуют такие показатели, как среднедушевые денежные доходы населения (в месяц) и среднемесячная номинальная начисленная заработная плата. Номинальные денежные доходы в расчёте на душу населения (среднедушевой доход) отражает уровень экономической активности (возможности для населения заработать в регионе) и определяют платёжеспособный спрос населения. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата - заработная плата, рассчитанная в среднем на одного работника в месяц.

Индекс потребительских цен характеризует изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления. Он измеряет отношение стоимости фиксированного набора товаров и услуг в ценах текущего периода к его стоимости в ценах базисного периода [6].

Чисто экономические показатели не могут в полной мере оценить социально-экономическое развитие региона. Не менее важны показатели, характеризующие социальное развитие региона.

Уровень безработицы  отношение численности безработных в возрасте 15-72 лет к численности экономически активного населения соответствующей возрастной группы, в процентах.

Показатель «среднегодовая численность занятых в экономике» отражает количество лиц, которые в рассматриваемый период выполняли оплачиваемую работу по найму, а также приносящую доход работу не по найму как с привлечением, так и без привлечения наемных работников.

Общая площадь жилых помещений – приходящаяся в среднем на одного жителя, рассчитывается делением размера всего жилищного фонда на конец года на численность постоянного населения на эту же дату.

Рассматривались такие демографические показатели, как коэффициент естественного прироста, миграционный прирост. Коэффициент естественного прироста – показывает величину естественного прироста (убыли) населения в течение календарного года в среднем на 1000 человек наличного населения.

В качестве показателя развития образовательной сферы была рассмотрена численность студентов профессиональных образовательных организаций среднего и образовательных организаций высшего образования равная численности студентов государственных, муниципальных и частных образовательных организаций.