Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ККЛ_Уголовное право_Особенная часть_Шиян.doc
Скачиваний:
508
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов (ст. 187 ук рф)

Объект преступления – отношения, возникающие в сфере выпуска и обращения пластиковых кредитных или расчетных карт и иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами.

Предмет преступления – кредитные или расчетные карты, иные поддельные платежные документы, не являющиеся ценными бумагами.

Объективная сторона преступления характеризуется альтернативными действиями: 1) изготовлением поддельных кредитных либо расчетных карт, а также иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами; 2) сбытом поддельных кредитных либо расчетных карт, а также иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами.

Субъект преступления – вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Изготовление влечет ответственность лишь при наличии цели сбыта.

Ч. 2 ст. 187 УК РФ (квалифицированный состав) предусматривает повышенную ответственность за те же деяния, совершенные организованной группой.

Преступления в сфере финансовой деятельности государства Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 ук рф)

Часть 1 ст. 194 ук рф предусматривает уголовную ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере.

Объект преступления – отношения по поводу уплаты таможенных платежей.

Предмет преступления – обязательные к уплате таможенные платежи. В соответствии со ст. 318 Таможенного кодекса РФ к ним относятся:

1) таможенные пошлины (ввозная и вывозная);

2) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе;

3) акцизы, взимаемые при ввозе;

4) сборы за выдачу лицензии (или ее возобновление) таможенными органами;

5) сборы за выдачу квалификационного аттестата (или его возобновление) специалиста по таможенному оформлению;

6) таможенные сборы за таможенное оформление;

7) сборы за хранение товаров;

8) сборы за таможенное сопровождение;

9) плата за информирование и консультирование;

10) плата за принятие предварительного решения;

11) плата за участие в таможенных аукционах.

Объективная сторона преступления характеризуется бездействием – уклонением от уплаты взимаемых с организации или физического лица таможенных платежей, совершенным в крупном размере.

В соответствии с примечанием к ст. 194 УК РФ уклонение от уплаты таможенных платежей признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных таможенных платежей превышает пятьсот тысяч рублей. Неуплата таможенных платежей на меньшую сумму будет считаться административным правонарушением (ст. 16.22 КоАП РФ).

Состав по конструкции – формальный. Преступление признается оконченным с момента истечения сроков, установленных для платежей.

Субъект преступления – вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет, обязанное уплатить таможенные платежи.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что уклоняется от уплаты таможенных платежей в крупном размере, и желает этого.