Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ККЛ_Уголовное право_Особенная часть_Шиян.doc
Скачиваний:
507
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Часть 2 ст. 194 ук рф предусматривает повышенную уголовную ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В соответствии с примечанием к ст. 194 УК РФ уклонение от уплаты таможенных платежей признается совершенным в особо крупном размере, если сумма неуплаченных таможенных платежей превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица (ст. 198 ук рф)

Ч. 1 ст. 198 УК РФ устанавливает ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Объект преступления – налоговая система и порядок уплаты налогов и сборов с физического лица.

Предмет преступления – налоги или сборы с физического лица (например, подоходный налог, налог на недвижимость, земельный налог).

Понятие налога и сбора дается в ст. 8 Налогового кодекса РФ.

Объективная сторона преступления выражается в бездействии (уклонение физического лица от уплаты налога или сбора), последствии (имущественном ущербе, связанном с неуплатой налога в крупном размере), причинной связи, а также в особом способе совершения преступления.

Диспозиция ч. 1 ст. 198 УК РФ предусматривает два способа уклонения от уплаты налога:

1) путем непредставления налоговой декларации или иных документов о доходах в случаях, когда их предоставление обязательно;

2) путем включения в налоговую декларацию или в иные документы заведомо ложных сведений.

В соответствии с примечанием к ст. 198 УК РФ крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ст. 198 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Состав преступления – материальный53.

Субъект преступления – специальный: налогоплательщик (плательщик сбора), в том числе и предприниматель, достигший возраста 16 лет. Налоговые агенты за уклонение от уплаты налога с физического лица привлекаются к ответственности по ст. 199.1 УК РФ.

Налогоплательщик подлежит ответственности за это преступление лишь при условии, что он не исполнил или исполнил недобросовестно какие-либо конкретные обязанности по представлению документов, лично на него возложенные.

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла. Лицо осознает, что уклоняется от уплаты налога или страхового взноса, и желает этого.

Ч. 2 ст. 198 УК РФ устанавливает повышенную ответственность за уклонение физического лица от уплаты налогов или сборов, совершенное в особо крупном размере.