Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (10).docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
53.77 Кб
Скачать

19. Правовая основа судебно-экспертной деятельности

Правовой основой государственной судебно-экспертной деятельности являются Конституция Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, законодательство Российской Федерации о таможенном деле, Налоговый кодекс Российской Федерации, законодательство в сфере охраны здоровья, другие федеральные законы, а также нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регулирующие организацию и производство судебной экспертизы.

20.Классификация экспертных методов

1) общенаучные методы;

2) специальные методы.

По классификации, используемой Е.Р. Россинской, система представлена следующим образом: общенаучные методы в их экспертной реализации, специальные методы частных наук. Представляется важным, что большинство авторов придерживаются деления методов на методы науки и методы практической экспертной деятельности. Рассмотрим подробнее каждую из этих двух групп методов. Общенаучные методы – это методы, используемые во всех (или, во всяком случае, в очень многих) науках и сферах практической деятельности. Общие методы отличаются универсальностью, то есть могут использоваться во всех экспертных исследованиях.

В свою очередь общенаучные методы подразделяются на:

1)  чувственно-рациональные: ·  наблюдение; ·  описание; ·  сравнение; ·  эксперимент; ·  моделирование.

2)  Математические: ·  измерение; ·  математическое моделирование. Наблюдение – метод исследования предметов и явлений объективной действительности в том виде, в каком они существуют и происходят в природе и в обществе в естественных условиях и являются доступными непосредственному восприятию человека.

Научное наблюдение отличается от простого восприятия конкретной целью, планируется по заранее обдуманной процедуре, фиксируется. Не может применяться в отрыве от других методов. Описание – это введение в определенную систему и выражение с помощью условных знаков свойств определенных объектов. В зависимости от стадии экспертного исследования описание несет различную смысловую нагрузку. Сравнение – это сопоставление свойств или признаков двух или нескольких объектов экспертного исследования. Эксперимент – опытное действие, искусственное систематическое изменение условий наблюдения явления, его связи с другими явлениями. Моделирование - исследование каких-либо объектов (конкретных или абстрактных) на моделях, т.е. на условных образах, схемах или физических конструкциях, аналогичных исследуемому объекту. Измерение – это соответствие свойств объекта с эталонными величинами. Математическое моделирование – это метод математического описания признаков.Специальные методы, названные А.И. Винбергом и А.Р. Шляховым как частно-научные методы судебной экспертизы.