Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (10).docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
53.77 Кб
Скачать

8.Объекты судебной экспертизы

Объекты судебной экспертизы могут классифицироваться по разным основаниям.

По виду носителя информации объекты судебной экспертизы делятся на объекты-отображения и объекты-предметы.

К объектам-отображениям относятся такие носители информации, в которых отображены данные о другом объекте, возникшие под воздействием механизма следообразования.

Объекты-предметы могут быть как следообразующими, так и несущими информацию о событии самим фактом своего нахождения в определенном месте и времени, имеющими значение для изучения этого события.

Исходя из их процессуального значения, объекты судебной экспертизы делят на:

– объекты – вещественные доказательства;

– объекты – образцы для сравнительного исследования;

– материалы дела, содержащие сведения, относящиеся к предмету экспертизы.

При осуществлении идентификационных судебно-экспертных исследований выделяют идентифицируемые объекты, т. е. объекты, отождествление которых составляет задачу процесса идентификации, а также идентифицирующие объекты, т. е. объекты, с помощью которых решается задача идентификации.

Одним из объектов судебной экспертизы являются образцы для сравнительного исследования, то есть объекты, отображающие свойства или особенности человека, животного, трупа, предмета, материала или вещества, а также другие образцы, необходимые эксперту для проведения исследований и дачи заключения. Отбор образцов зависит от рода и вида экспертизы, характера вопросов, выносимых на ее разрешение.

9. Экспертиза пластмасс и резин

Экспертиза пластмасс, резин и изделий из них является подразделением одного большого раздела экспертиз – криминалистических экспертиз веществ, материалов и изделий. Данный вид экспертиз появился совсем недавно, но уже успел обрести большую популярность в Санкт-Петербурге и регионах. Это связано с большим диапазоном веществ, которые могут быть рассмотрены в рамках данной экспертизы.

Объектами криминалистических экспертиз веществ, материалов и изделий могут являться следующие вещества и материалы:

  • лакокрасочные покрытия,

  • тканевые волокна,

  • пластмасса, резина, а также изделия из них,

  • металлы, их сплавы, а также изделия из них,

  • косметические и парфюмерные средства,

  • стеклянные изделия,

  • материал, из которого из которого изготавливается документация,

  • стройматериалы,

  • бензин, нефть, другие горючие вещества,

  • а также различные вещества, происхождение которых определить невозможно.

10.Независимость эксперта при производстве экспертиз

При производстве судебной экспертизы эксперт независим от органа или лица, назначивших судебную экспертизу, сторон и других лиц, заинтересованных в исходе дела (ст. 7 ФЗ ГСЭД). Важнейшей стороной независимости эксперта является его процессуальная самостоятельность, которая гарантируется порядком назначения и производства судебной экспертизы, а также обеспечивается возможностью его отвода.

Является ли судебный эксперт государственным экспертом, сотрудником негосударственного экспертного учреждения или частным экспертом, он дает заключение от своего имени и несет за данное им заключение личную ответственность.

Судебный эксперт независим в выборе методов, средств и методик экспертного исследования, необходимых, с его точки зрения, для изучения данных конкретных объектов экспертизы. Руководитель экспертного учреждения может рекомендовать эксперту воспользоваться тем или иным методом, средством, применить ту или иную методику, однако право выбора остается за экспертом. Воздействие на эксперта со стороны лиц, участвующих в деле, и иных лиц не допускается. Лица, виновные в оказании воздействия на эксперта, подлежат уголовной ответственности (ст. 302 УК РФ).

Однако на самостоятельность суждений эксперта, на независимость судебной экспертизы влияют многие факторы и одних процессуальных требований явно недостаточно. Государственные судебно-экспертные учреждения зачастую подчиняются тем же органам исполнительной власти, что и следственные аппараты, органы дознания, например, в Министерстве внутренних дел, Федеральной таможенной службе, Федеральной службе безопасности.

11. Система частных криминалистических теорий,­ взятая в целом и составляющая в этом качестве основное содержание общей тео, рии криминалистики,­ характеризуется рядом признаков как в фи, лософском и науковедческом,­ так и в собственно криминалистическом аспектах-­Анализ этих признаков должен предшествовать рассмотрению конкретных элементов системы,­ибо позволяет получить представление о роли каждого элемента,­внутрисистемных связях,­зависимостях и тен, денциях развития отдельных частных теорий,­ обусловленных общими для всей системы процессами изменения и развития-­­ В философском аспекте система­’есть специфически выделенное из окружающей среды целостное множество элементов,­ объединенных между собой совокупностью внутренних связей или отношений 1,­и об, ладающее интегративными свойствами,­ отсутствующими у ее состав, ляющих-­ Система частных криминалистических теорий обладает всеми этими признаками-­ Это,­ несомненно,­ целостное множество элементов,­ роль которых играют отдельные частные теории-­ Целостность данного множества обусловлена относимостью всех его элементов к единому предмету познания,­разные стороны которого частные криминалистиче, ские теории отражают-­Поскольку все эти теории­­ элементы системы ­относятся к определенной предметной области,­специфически выде, ленной из окружающей среды,­ постольку и сами теории выделены в ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ 1 Кравец А-­С- Методологические проблемы понятий­’система­и­’структура-­­ В кн-9­Категории диалектики и методология современной науки-­Воронеж,­086/,­ с-­47-­ С