Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад Готовый

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
27.04 Кб
Скачать

Слайд 1:

Здравствуйте, Уважаемые члены государственной аттестационной комиссии!

Вашему вниманию предлагается дипломная работа на тему «Разработка мероприятий по открытию филиала «Магазин горящих путевок» в г. Донской Тульской области»

Слайд 2:

Целью дипломной работы является разработка мероприятий по открытию филиала «Магазин горящих путевок» в г. Донской Тульской области. Данная цель достигается путем решения задач, представленных на слайде.

Слайд 3:

Туристический бизнес уже многие годы остаётся одним из самых стабильных и прибыльных бизнесов во всём мире. Поэтому открытие турфирмы – это прекрасный способ начать свой бизнес.

а) Наименование проекта – открытие туристической фирмы.

б) Организационно-правовая форма – индивидуальное предпринимательство.

в) Степень успешности проекта – в современном мире культ путешествий – один из наиболее распространённых культов. Многие люди готовы влезать в долги и брать кредиты, только бы не отставать от своих коллег, побывавших в Египте, Турции, Тайланде и других странах.

Описание предприятия

Предполагается открытие туристической фирмы, занимающейся продажей путёвок по самым востребованным направлениям.

Описание услуг

Компания будет продавать готовые туристические маршруты в наиболее востребованные в данный период времени страны.

Анализ рынка

В данном пункте бизнес-плана необходимо дать характеристику рынка туристических услуг Вашего населённого пункта.

Производственный план

Главным пунктом в производственном плане, безусловно, стоит поиск подходящего помещения для турфирмы. Кроме того, желательно, чтобы офис находился в оживлённом и многолюдном месте, так как это один из критериев удачного расположения.

Следующим шагом станет ремонт в офисе – он должен быть выполнен в яркой, но строгой фирменной стилистике и внушать доверие.

Затем необходимо приобрести мебель и оборудование для офиса, а также нанять персонал.

Следующим шагом станет выбор маршрутов и направлений и договорённость с компаниями-операторами о перепродаже их путёвок. После этого можно начинать рекламную кампанию.

План сбыта

Сбыт будет осуществляться через систему менеджеров по продажам. Для этой цели в офисе продаж необходимо соответствующим образом оборудовать рабочие места менеджеров – установить рабочие столы, компьютеры и диваны для посетителей.

Финансовый план

В этом разделе приведены расходы на открытие туристической фирмы: помещение под офис, оборудование, персонал, реклама.

Слайд 4:

Открытие туристической фирмы. Производственная часть.

Организационные вопросы. Для открытия собственной турфирмы необходимо оформить регистрацию юридического лица.

Также нужно будет получить сертификат соответствия, который подтверждает, что ваши услуги соответствуют установленным стандартам качества.

Маркетинг и сбыт. Спектр услуг, предлагаемых турагентами, может включать: отдых за границей, отдых в России, лучение в местных санаториях, туры выходного дня, горящие туры, обучение за границей и некоторые другие виды услуг. Необходимо определиться: какие услуги вы будете предлагать, что наиболее востребовано в вашем регионе.

Самая эффективная реклама – наружная реклама (вывеска и выносной штендер), реклама через Интернет и в местных СМИ. Возможно использование и других вариантов рекламы – баннеры, рекламные листовки, создание своего сайта в Интернете и т.д.

Возможен ещё один вариант ведения бизнеса – вступление в туристическую сеть, тогда вы сможете получить рекламную и юридическую поддержку, а, иногда, и материальную.

Помещение. Идеальный вариант – помещение в центре города, рядом с большим количеством офисных зданий, магазинов, в месте с большой проходимостью.

Площадь помещения можно ограничиться и 20 кв.м. Обязательно наличие возможности подключения телефона и Интернета.

Интерьер, несомненно, должен быть привлекателен для клиентов.

Оборудование должно включать в себя: компьютеры, телефон, факс, кассовый аппарат, сейф. Желательно иметь собственный копировальный аппарат.

Слайд 5:

Туристические агентства делятся на две основных категории:

  • независимые туристические агентства (70 % от общего количества турфирм);

  • сетевые туристические агентства – точки продаж, объединенные общим брендом, рекламно-маркетинговой политикой, технологией работы и др.

Сегодня на рынке туруслуг наблюдается тенденция сокращения количества независимых туристических агентств. Стремительно увеличивается доля рынка, принадлежащая туристическим сетям.

Франчайзинговые сети – это наиболее цивилизованная форма работы туристических агентств. На российском розничном туристическом рынке доля таких сетей имеет тенденцию к росту. Такая модель развития туристического бизнеса доказала свою состоятельность и большой потенциал.

Слайд 6:

Бренд МГП существует с июня 1998 г., когда в Москве предприниматель Андрей Озолинь открыл первый «Магазин Горящих Путевок».

Сейчас в составе сети под торговой маркой «Магазин Горящих Путевок» работает 503 туристических агентств:

84 – в Москве; 80 – в Подмосковье; 245 – в регионах России; 14 – в Белоруссии; 80 – Украина.

Слайд 7:

Сейчас в центральном офисе «Сети Магазинов Горящих Путевок» занято 33 штатных сотрудника, а суммарное число сотрудников в офисах объединения составляет около 1500 человек.

Функции подразделений центрального офиса компании:

  • Отдел рекламы и продвижения бренда

  • Отдел франчайзинга

  • Юридический отдел

  • Служба поддержки туристов за рубежом (служба DontWorry)

  • IT-отдел

  • Слайд 8:

СЕТЬ МАГАЗИНОВ ГОРЯЩИХ ПУТЕВОК - крупнейшее туристическое объединение в России. «МГП-Донской» является его уполномоченным агентством по договору франчайзинга.

Основными направлениями деятельности предприятия являются:

  • осуществление туристической деятельности как внутри Российской Федерации, так и за рубежом;

  • организация и обеспечение визовой поддержки;

  • организация индивидуальных и групповых туров;

  • бронирование билетов на все виды транспорта;

  • бронирование гостиничных номеров;

Уполномоченное агентство «МГП-Донской» находится по адресу:  Тульская обл., г.Донской, мкрн Центральный, ул. Октябрьская, 48б.

Организационно - правовая форма турагентства «МГП-Донской» это индивидуальный предприниматель

Одно из значительных преимуществ индивидуального предпринимателя состоит в том, что оформить турфирму как ИП очень легко: для этого потребуется минимум документов и времени, кроме того, зарегистрировать ИП экономически выгоднее. 

Слайд 9:

Техническо-материальное обеспечение туристической фирмы

Как и большинство туристических офисов сети, офис фирмы "МГП-Донской" хорошо оснащен техническо-материальными средствами.

Техническими средствами считаются: оргтехника, канцелярские принадлежности.

Материальными средствами считаются: мебель, двери, окна офиса, реклама, лицензия, туристические брегеты и другие документы.

Не обладая собственным помещением, мы арендуем офис у частного владельца.

Слайд 10:

Помещение предоставляется на правах аренды в офисном здании. Состоит из одной комнаты. Интерьер помещения в стиле «Горящих». Обои бежевого цвета, на полу светлый паркет. Диван и стулья красного цвета, жалюзи желтые, что соответствует цветовой гамме «МГП». Рабочие столы и журнальный столик белые. На одной стене висят картины, на другой большая карта мира. В данной таблице представлены затраты и издержки.

Слайд 11:

Туристическое агентство «МГП» выходит на рынок туристских услуг в городе Донской, поэтому следует воспользоваться рекламой.

Для достижения наибольшей эффективности от рекламы турфирма «МГП» считает, что в данной ситуации целесообразно использовать различные СМИ, но какие-то в большей степени, какие-то – в меньшей.

По проведенному анализу было выявлено, что затраты на рекламу составят сумму 276 600 руб. в год.

Все рекламные макеты, видео и аудио ролики изготавливает рекламный отдел сети «МГП». Также «МГП» предоставляет некоторую рекламную продукцию для своих офисов: фирменные ручки, плакаты, календари, ежедневники, конверты для документов, антибактериальные гели и т.д. Это является большой экономией для нашего агентства.

Слайд 12:

Организационная структура туристического агентства состоит из следующих элементов: директор, отдел по продаже туров, бухгалтер по найму. Вся ответственность за планирование деятельности турагентства, принятые решения и контроль за их выполнением лежит на директоре. Менеджеров фирма набирает с биржи труда в соответствии с их квалификацией и разрядом. С бухгалтером заключается договор об оказание бухгалтерских услуг. Все должны иметь высшее образование. Менеджеры должны быть специалистами по профессии.

Слайд 13:

Анализ финансовой потребности в капитале показал…

Величина стартового капитала () = 300 000 руб.

Слайд 14:

Проведя анализ окупаемости стартового капитала, стало ясно, что стартовый капитал окупится через 176 дней.

Слайд 15:

Далее рассчитана чистая прибыль

Для расчета годового дохода от продажи услуг была взята средняя цена на услуги в зависимости от вида.

Из данной таблицы видно, что теоретически первая возможная прибыль может появиться уже во 2 квартале, но окупаемость стартового капитала произойдет в 4-ом квартале.

Слайд 16:

Подводя итоги проведенного финансового анализа предприятия, было выявлено, что разрабатываемый бизнес-план по созданию туристского агентства «МГП-Донской» является эффективным проектом. Так как он окупается уже на 1 год работы фирмы.

Также, важно отметить, что создание туристского агентства, желательно приурочить его открытие к сезонному пику (весной или летом). Это позволит окупить значительную часть инвестиций уже за первые несколько месяцев владения агентством.

Слайд 17:

Доклад закончен. Спасибо за внимание!