Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (9).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
2.66 Mб
Скачать

Федеральное агентство Российской Федерации по образованию

Тульский государственный университет

Кафедра Социологии и Политологии

Контрольно-курсовая работа

по основам соц. гос-ва.

на тему: « Мой род в жизни России »

Выполнил: ст. гр. 720112

Горячева И.А

Принял: к. пол. н., доц.

Маркеева М.Ю.

Тула - 2011

План

1. Введение………………………………………………………………………3

2. Основатели рода……………………………………………………………...4

3. Интересные факты биографии……………………………………………....8

4. Генеологичейкое древо (графики, статистика)…………………………….12

5. Заключение…………………………………………………………………...17

6.Список литературы…………………………………………………………...18

Введение:

Неоценимое приобретение для семьи - знание своих корней. Кем бы ни были наши предки - дворянами или крестьянами, купцами, мещанами или солдатами. Ценный подарок для человека с семейными ценностями - как образовалось родовое имя, каковы его исторические и культурные корни. Не всякий человек знает, как зовут его прабабушку или прадедушку. А все дело в том, что у его предков не было возможности или желания составить генеалогическое древо. Но мы-то с вами будем умнее и предоставим потомкам всю нужную им информацию.

Семья - это мост между прошлым и будущим, живое звено отечественной истории. Сегодня наступило время, когда в наших силах восстановить утраченную связь поколений, воскресить забытые традиции. Мы можем, а потому - обязаны это сделать, чтобы построить новую Россию на фундаменте, заложенном нашими предками, а полученные знания, как бесценное сокровище, передать потомкам, Человек , который не знает своего прошлого , нет будущего!

К счастью, моя семья бережно сохранила пусть не всю, но обширную историю своего рода.

Цель своей работы я вижу в том, чтобы лучше узнать свою родословную, сохранить наиболее ценный материал об истории семьи для последующих поколений.

Работа была написана на основе воспоминаний моих родственников.

Ценными помощниками в этой работе стали для меня моя бабушка, мама папа и тетя.

Задачи:

  1. Проследить историю семьи Корнеевых и Афоненых, обобщить полученные данные.

  2. Сделать генеологическое древо.

В работе использован биографический метод.

Основатели рода:

Основателями моей семьи являются две очень старые семьи .

Первая это Корнеевы До 1861 года , по рассказам моей бабушки со стороны отца , мои предки были крепостные крестьянами , но даже будучи зависимыми, были образованны , что было редкостью в то время. Одним из известных моих предков на данный момент моей семье – это Иван Корнеев . Он родился в середине 19 века в Тульской области село Архангельское . В 1915 году он женился на дочери священника Фёкле Черкасовой. В 1930 году он вместе с женой и сыном переехал в Москву , где какое – то время работал начальником на авиационном заводе “Искра” , но по семейным обстоятельства переехали в Ефремов (там он жил у своего двоюродного брата )

Вторая - это Афонены.

Как рассказывала бабушка , Афонены - это коренные жители старообрядческой деревни Костино Карповской волости Богородетского уезда Московской области. Шадринские и Узловые АФОНИНЫ - представители разных семей, произошедших от одного предка Афонасия.

Борисова (начало 18 века ) , имя которого и стало основой для фамилии. Староверец Афонин Афонасий Борисов родился в начале 18 века в деревни Костино Карповской волости Богородетского уезда.

Московской области. Он учился на агронома , что помогло расцветать его поместью в тяжелые времена . Своих детей он воспитывал в строгости и прививал старообрядчество. Но в конце 19 веке АФОНИНЫ отошли от старообрядчества. Мария Афанасьевна Афонина вышла замуж за Ивана Борисовича в 1898 году в православном Спасо-Преображенском соборе.