Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Стрелкова Ольга Рождественский календарь

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
13.13 Кб
Скачать

Ольга Стрелкова

Рождественский календарь

Эта европейская традиция - прекрасный способ знакомства детей уже в самом юном возрасте с планированием на более-менее длительные сроки и структурированием времени.

Обычно дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста знакомы с форматом еженедельного расписания школьных и внешкольных занятий (дневники, собственно расписания и т.п.), но и это обычно жестко-определенный порядок, который они сами менять не в состоянии. To do list-ы на каждый день они еще не ведут. Никакого поэтапного планирования достижения даже небольших осмысленных и понятных им целей не происходит. Рождественский календарь - отличная идея, чтобы в игровой и праздничной форме познакомить их с этим.

Сегодня купила своей дочери в "Детском мире" рождественский календарь. В большую плоскую квадратную коробку-раму вставлены двадцать четыре маленьких коробочки-ячейки, пронумерованные по дням - с 1-го по 24-е декабря. В инструкции написано, что начинать пользоваться календарем можно с 1-го или 14-го декабря в случае подготовки к рождеству и с 8-го декабря при ожидании Нового года. Мне кажется, так как цифры на ячейках проставлены, все-таки логично не усложнять, а спокойно начать новогодне-рождественское время-исчисление с 1 декабря. Все дети сейчас изучают тот или иной европейский язык, с традицией западного рождества хорошо знакомы.

Все коробочки составляют красивый общий паззл с новогодней картинкой, а в каждую коробочку нужно положить небольшой сюрприз-подарочек.

Классические европейские рождественские календари предназначены не для выдачи сюрпризов, а прежде всего для планирования-распределения работ. В один день развешиваем гирлянды, в другой - покупаем подарки, в третий - подписываем открытки. Имеет смысл в ячейки-коробочки положить не только презенты, но и записочки с заданиями ребенку на каждый день.

Преподносить ребенку рождественский календарь я буду в ближайший week-end, так что еще есть время продумать "методологию" этих заданий. О том, как все у нас получилось, расскажу через месяц.

А вот историческая справка о рождественских календарях из Википедии:

"Рождественский календарь" (нем. Adventskalender) — специальный календарь в европейских странах, показывающий время, остающееся до Рождества.

По традиции это открытка или картонный домик с открывающимися окошками, где в каждой ячейке лежит конфета, записка с пожеланиями (в религиозных семьях — с выдержками из Писания) или маленькие подарочки. Календари бывают и в виде мешочков, пакетиков, сумочек или свертков, развешанных на ленте. Родественский календарь состоит из 24 дней, начинается в первое из четырех воскресений до Рождества (или 1 декабря) и заканчивается в Сочельник.

Первые упоминания о Рождественских календарях относятся к первой половине XIX века. Начало традиции было положено в Германии последователями Лютеранской церкви, вскоре обычай распространился на территории немецкоязычных стран (Австрия, часть Швейцарии). А уже с начала XX века миллионы детей и взрослых по всей Европе незадолго до главного праздника в году каждый день открывают окошечки любимого Рождественского календаря. В последние годы Рождественские календари стали появляться и в России.

В наши дни календари используются, чтобы отслеживать время, оставшееся до самого главного и любимого праздника в году. Для кого-то это Новый год, для кого-то — Рождество".