Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Стрелкова Ольга Джеффри Гитомер. Прелюдия целеполагания

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
16.16 Кб
Скачать

Джеффри Гитомер

Прелюдия целеполагания

В своей книге "Звон монет! Маленькая платиновая книга: 32,5 стратегии привлечения денег и личного успеха" автор считает ТМ-техники очень важной основой успеха.

Он пишет (стр.81 - 86):

"Планирование помогает избежать рассеянности мыслей и позволяет выбрать направление

"Если вы заранее планируете свою работу, то не станете стоять на углу, раздумывая, куда идти дальше".

Джон Паттерсон

"Цели - это карта, которая выведет вас к успеху. Но они его не гаранируют. Гарания - в вас"

Джеффри Гитомер

Пользуясь дорожными картами в путешествиях, люди частопренебрегают ими в поиске путей к успеху. Это касается и вас.

Не перестаю удивляться, сколько людей постоянно распечатывают из Интернета карты, когда им нужно попасть из пункта А в пункт Б. И как редко - да что там, никогда! -- они (не вы, конечно) создают карту своих целей, прежде чем начать пытаться в чем-то преуспеть.

Продуманный план саморазвития, детальное знание товара и новые, блестящие идеи проникновения на рынок и привлечения покупателей позволят достичь большего успеха за более короткий промежуток времени.

Существует старая поговорка, гласящая, что если бы у Моисея была карта, то ему не пришлось бы скитаться по пустыне в течение 40 лет.

Все ставят цели.

Кто-то намечает их себе сам, кто-то получает ориентиры от других. Это могут быть цели по объему продаж, планы работы, торговые квоты. Одни люди составляют хитроумные графики достижения целей, другие записывают их в свой ежедневник, третьи просто вырезают из журналов картинки с изображением того, что они хотят в итоге иметь (машину, яхту, дом, отпуск).

КАК ПОСТУПАЮ Я: Я прикрепляю записи с указанием своих целей на зеркало в ванной. Там их невозможно не видеть.

ОБОЗНАЧЬТЕ СВОЙ ПУТЬ К РЕАЛЬНЫМ ДОСТИЖЕНИЯМ НА ЛИСТОЧКАХ "POST-IT". Я разработал наилучший, самый простой метод достижения поставленных целей. Купите блок самоклеящихся листков для заметок типа "Post-It". Наклейте дюжину листочков с указанием различных целей (как крупных, так и менее серьезных) на зеркало в ванной комнате.

Глядя на них каждое утро и по вечерам, вы начнете принимать соответствующие меры. Направленные на обретение успеха. Немного ежедневных усилий -- и однажды поставленная перед вами цель окажется достигнутой.

После этого снимите листочек с зеркала в ванной и наклейте его на зеркало в спальне. Каждый день, одеваясь, вы сможете видеть, чего добились, и оживлять в памяти свое успешное дело.

Некоторые ведущие семинаров и тренеры заявляют: "Цели ставят менее 4% людей".

Вздор! Цель, и даже не одна, есть у каждого. А что до доли в 4%, это те, кто действительно достигает намеченного.

Случалось ли вам ставить цель и не достигать ее?

Случалось ли вам останавливаться на полупути к цели?

Случалось ли вам отступать к тому рубежу, с которого начинали?

Конечно, случалось. Так бывает со всеми. А занете, почему?

Знакомьтесь: Эли Эдвардс. Мое самое большое откровение этого года. У нее есть ответ.

В своем блоге Эли поделилась мыслями и идеями, возникшими из ответов ее читателей (включая и меня) на один-единственный вопрос: "Каковы ваши намерения?" Вот это мысли, скажу я вам! Судите сами.

Цели и намерения взаимосвязаны. В сущности, намерения предшествуют постановке целей. Если вы ничего не намереваетесь делать, то и мечтать о достижениях нечего. Какая простая и сильная концепция! И до чего верная!

Эли спрашивает: "Каковы ваши намерения? Что вы предполагаете делать?" Ответом служат шаги к задуманному. Цели и намерения - что из них важнее? Можно наметить себе цель (либо ориентир дает кто-то иной), но результат усилий (или их отсутствия) будет продиктован именно вашими намерениями. Так что вы собираетесь сделать?

Подумайте над этими вопросами:

Что вы хотите делать?

Что должны делать?

Что вам предстоит делать?

Что вы любите делать?

Насколько вы любите то, что делаете?

Вам нравится то, что вы делаете?

Возможно, теперь вы сможете точнее ответить на вопрос:

Что вы НАМЕРЕВАЕТЕСЬ делать?

Намерения - это мысли, стоящие за вашими поступками. Резоны для ваших слов и дел. Вы намерены манипулировать людьми - будьте уверены, что ваше желание проявуится и в словах, и в делах. Ваши намерения чисты - несомненно, это будет видно. Собираетесь достичь своей цели - разумеется, слова и дела дадут об этом знать.

Сдается мне, что любовь и намерения связаны меж собой сильнее, чем намерения и страх или алчность. Говорят, благими намерениями вымощена дорога в ад. В самом деле? Лично я верю в обратное.

Намерения бывают разные. Проще всего делить их на "благие" и "плохие". Можно намереваться сотворить что-то хорошее, а можно - что-то плохое. Порой намерение сделать дурное, злое диктуется чувствами, внутренним состоянием. Вам кажется, что человек "заслуживает" того, что вы хотите с ним сделать. Вот это, пожалуй, и есть то самое "адское" намерение.

Какими бы ни были ваши намерения, они формируют основу ваших поступков, служат опорой для достижения целей, выступают манифестом ваших желаний и в конечном счете определяют воплощение мечтаний.

Не исключаю, что вам потребуется изложить свои намерения на бумаге ДО того, как записать свои цели. Начинайте каждое предложение такими словами: "Я намереваюсь..." или даже: "К концу этой недели я намерен...". Заключенные во временные рамки, они становятся намного более конкретными.

Короче говоря, то, что вы намереваетесь делать, и есть то, что вы делаете. Цели целями, но решают все намерения.

Простой способ определиться со своими намерениями: классифицировать их. Придумайте категории. Назовите каждую одним единственным словом: личное, карьера, работа, учеба, чтение, бизнес, жизнь, семья, деньги, развлечения, путешествия. А для описания намерения достаточно будет одного предложения на каждое. Мысль понятна?

Теперь напишите, что вы намереваетесь делать и когда. "К такому-то числу я намерен..." Лучше всего оперировать короткими промежутками: в этом году, в этом месяце, на этой неделе, к определенному дню. И что вы намерены делать?

ДУМАЙ! о своей миссии. Ее провозглашение есть ваши заявление, философия и цель, слитые воедино. Это возможность сконцентрироваться на поставленных целях и воплотить на практике свои идеи.

Это также ваш шанс оставить после себя собственное наследие. Вызов самому себе. Звучит довольно пафосно, но на самом деле все даже весело, если, конечно, действовать верно.

Вы записываете свои цели на бумаге? Скольких из них вы достигли за прошедший месяц или год? Что поможет добиться намеченного в течение следующих 30 дней? Полугода? Года? Не оттесняйте цели на второй план (как это частенько случается с обещаниями "начать другую жизнь с нового года").

Направляйте себя. Каждый день определяйте одно конкретное направление, которое приведет вас к цели, пусть даже у вас "отваливаются ноги". В конце дня вам следует произнести лишь одну фразу: "Я это сделал!" Через месяц вы с легкостью наметите для себя два направления. В конце года станете определять себе по десять различных целей на день и достигать их все до единой.

Бесплатный совет: Если хотите поближе познакомиться с мыслями Эли Эдвардс относительно намерений, вы можете прочитать ее эссе на эту тему, опубликованное в журнале "Creating Keepsakes". Зайдите на www.gitomer.com, зарегистрируйтесь и в поле GitBit наберите ALI".

Купить книгу можно здесь:

http://www.labirint.ru/books/174717/