Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Соколова Ната Стодневный эксперимент

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
13.66 Кб
Скачать

Ната Соколова

Стодневный эксперимент

В ежедневной рутине иногда сложно ощутить радость от происходящего или поймать новое впечатление. Как вписать в свое расписание новизну и удовольствие рассказывает блоггер nata_sokolova

УСЛОВИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

Сегодняшний день (14 декабря 2009 года) с одной стороны ничем не примечателен. С другой - я считаю его особенным, потому что с сегодняшнего дня начинаю эксперимент, цель которого сделать мою жизнь более полной, яркой и гармоничной. Да-да-да, я, как и все, сто тысяч раз начинала новую жизнь с понедельника, и тысячу раз все скатывалось на круги своя. Поэтому я решила попробовать провести эксперимент длиной в 100 дней. Хотела было замахнуться на целый год, но испугалась, что такая задача окажется трудноватой, её масштабность запросто может стать демотивирующим фактором.

Я вчера как-то глупо и бездарно потратила выходной день, потом еще вечером посмотрела какой-то банальный американский фильм с избитым сюжетом про то, как женщина узнает о том, что ей осталось жить всего 3 недели и сильно меняет свою жизнь и меняется сама. Все вместе как-то сложилось в единую картинку и затронуло что-то глубоко внутри меня. Перед сном я чистила зубы и поняла, что очень часто откладываю на потом то, что не следует откладывать, бывает, что живу, как будто черновик пишу, как будто впереди у меня вечность. А это совсем, совсем не так. Ещё я транжирю свое и без того некрепкое здоровье, и вообще как-то мало делаю в жизни приятного. Словом, чистила я, чистила зубы и решилась на этот эксперимент.:-) Чтобы это начинание не кануло в лету, я решила написать о нем в ЖЖ, обычно некоторая публичность мотивирует. Итак, поехали!

Чего я хочу:

Жить более разнообразной жизнью. Я по натуре консерватор, трудно открываюсь новому.

Добавить в свою жизнь больше приятных событий и занятий.

Уделять больше внимания своему здоровью.

Что я буду делать:

Я беру на себя добровольное обязательство каждый день в течение 100 дней пробовать что-то новое либо делать что-то приятное, либо полезное для здоровья. Сначала я хотела каждый день обязательно пробовать новое, потом побоялась, что фантазии не хватит, или просто будет трудновато, и из-за этого вся идея умрет. А было б жаль.

Я буду писать о своих ежедневных успехах или не успехах тут, в ЖЖ.

ОДИН ИЗ СТА ДНЕЙ

Моя жизнь часто мне самой напоминает движение поезда в Швейцарии: четко по расписанию и строго по заданному маршруту. Отклонения могут быть вызваны только форс-мажором. С одной стороны, когда время ограничено, а надо много всего успеть, нет иного пути, кроме как строго придерживаться расписания, с другой стороны такая жесткая организация порой здорово притупляет вкус к жизни, становишься какой-то пони из песенки (ну вы поняли, той, что ходит по кругу).

Это жесткое расписание обязательной программы тяготило меня ещё до начала эксперимента, теперь же спустя 50 дней стало просто 16-килограммовой гирей на шее. Изыскивая временные резервы, я тщательно проанализировала расписание. Достижения небольшие, но они есть. Например, после беседы с моей маникюршей выяснилось, что уже давно нет нужды в наших еженедельных встречах, мы решили встречаться пореже. Так что утро вторника теперь не всегда означает маникюр. Но в этот вторник новое расписание снова попало на этот традиционный маникюрный день. Я уже подъезжала к салону, когда вдруг поняла, что не хочу идти на маникюр. Более того, я поняла, что не пойду на маникюр.

Я быстро позвонила в салон и сказала, что не приду. Меня перезаписали на другой день, и я оказалась около офиса за час с небольшим до начала рабочего дня. На улице была настоящая февральская метелица, снег падал крупными мягкими хлопьями. Я припарковала машину и вышла со стоянки на улицу. Да, я решила провести утро нестандартным способом. Я пошла гулять. С большим удовольствием, я медленно брела в сторону м. Аэропорт, смотрела по сторонам, думала о чем-то своем и слушала музыку. Потом я зашла в Старбакс, выпила там кофе, еще немного погуляла и вернулась к офису.

Настроение было бодрым и замечательным. Небольшие отклонения от привычного бега по кругу очень на пользу – вот моё резюме. :-)

Подробности всех 100 дней эксперимента можно найти в блоге автора nata-sokolova.livejournal.com по тегу 100 дней.