Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Стрелкова Ольга Тайм-менеджмент на Бали.

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
12.1 Кб
Скачать

Тайм-менеджмент на Бали

Автор нашумевшего бестселлера "Есть, молиться, любить" Элизабет Гилберт в одной из глав своей книги описывает особенности тайм-менеджмента индонезийцев. Героиня, американка, общается со своей приятельницей, балинезийкой по поводу покупки дома. Дом срочно нужен женщине с Бали. Американка на эту постройку дает деньги.

" – У нас нет времени, Вайан.

Но она лишь пожимает плечами, и я в который раз вспоминаю, что балинезийцы считают время "резиновым", то есть относительным и гибким понятием. Когда я говорю "четыре недели", для Вайан это означает совсем не то, что для меня. В сутках у Вайан необязательно двадцать четыре часа; день может быть дленнее или короче, в зависимости от его духовной и эмоциональной природы. Как в случае с моим старым лекарем и его неопределленным возрастом, иногда дни можно сосчитать, а ниогда взвесить.

<...> – Не знаю, Лиз. Такое решение нельзя принимать слишком спешно. Сначала нужно поговорить со священником. Она объяснила, что нужно посоветоваться со священником и определить благоприятный день для покупки земли – если, конечно, она вообще решит ее купить. Потому что на Бали сперва выбирают благоприятный день, а потом уже совершают любой значительный поступок. Но нельзя спрашивать священника, прежде чем она не решит, хочет ли жить в этом месте. А решение Вайан отказывается принять до тех пор, пока ей не приснится благоприятный сон! Так как мне скоро пора уезжать, я спрашиваю ее чисто по-нью-йоркски:

– А можно как-нибудь устроить, чтобы этот сон приснился побыстрее?

А Вайан отвечает чисто по-балинезийски:

– Такие вещи в спешке не делаются.

Хотя, добавляет она, можно пойти в один из больших храмов на Бали и принести подношение, помолиться богам, чтобы те послали ей благоприятный сон...

– Ладно, – оборвала ее я.Завтра Фелипе отвезет тебя в большой храм, ты принесешь подношение и попросишь богов послать тебе благоприятный сон.

С удовольствием, говорит Вайан. Отличная идея. Но есть одна проблема. На этой неделе ей нельзя ходить в храм.

Потому что у нее месячные".

В чем был секрет такой медлительности и какие духовные силы мешали Вайан купить остро необходимое ей и ее детям жилище, вы можете узнать из книги Элизабет Гилберт "Есть, молиться, любить". М.: Рипол Классик, 2010 г.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/5187585/