Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Архангельский Глеб Основные инструменты MBTI.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
27.05 Кб
Скачать

Архангельский Г.А.

Основные инструменты MBTI

версия 2 от 18.08.01

Введение

Myers-Briggs Type Indicator — весьма удобная психологическая технология. Основное содержание: различные предпочтения людей в области восприятия, переработки и выражения информации. Применение этой методики позволяет резко повысить эффективность коммуникации и многих других областей деятельности.

К сожалению, многие руководства и тесты похожи скорее на астрологические прогнозы: после тестирования человек узнает свой тип, а что с этим делать — непонятно. Нужно краткое и емкое изложение инструментария методики, а также основных способов и областей его применения. Список источников для более подробного ознакомления приведен в конце заметки.

История и особенности

Авторы — Катарина Бриггс и Изабель Майерс, 30-е г.г. Методика основывается на доработанной типологии Юнга. Советский аналог, появившийся независимо от MBTI несколько позже — соционика. Мне она кажется более громозкой, менее адекватной, и претендующей на объяснение более глубоких вещей чем те, на объяснение которых может претендовать методика такого рода.

Достоинства MBTI, которые следует отметить: не дискриминационность (нет «хороших» и «плохих» типов, есть разные типы); не патологичность (по сравнению скажем с психологией Фрейда); простота и удобство применения.

4 Пары типов

Выделяется 4 основных шкалы, предпочтения на каждой из которых могут быть выражены более или менее ярко («сильный экстраверт», «слабый сенсор»). Ключевое слово для понимания типологии и отстранения наиболее распространенных возражений: предпочтение. Thinker умеет чувствовать, Feeler умеет думать. Разница в том, какой из способов восприятия и анализа действительности каждый предпочитает использовать.

Экстраверт (Extravert)

Интраверт (Intravert)

Обращенность вовне, больше говорить,больше общения

Обращенность вовнутрь, больше слушать, больше пребывания наедине с собой

Сенсорный тип (Sensor)

Интуитивный тип (iNtuitive)

Конкретика, факт, результат, осязаемый, четкий, лучше синица в руках

Абстракция, возможность, детали скучны, лучше журавль в небе

Чувствующий тип (Feeler)

Думающий тип (Thinker)

Субъективный, эмпатичный, в решениях  учитывать ощущения людей

Объективный, рефлексивный, в решениях учитывать объективную пользу для людей

Воспринимающий тип (Perceiver)

Структурирующий тип (Judger)

Воспринимать, познавать, ловить возможности, искать альтернативы

Структурировать, преобразовывать, действовать по плану, принимать решения

Способы распознавания типов (типа: N: «около пяти» S: «16 часов 47 минут») нетрудно придумать самому или посмотреть в вышеозначенных источниках. Единственный тип, имеющий распределение по половому признаку: 2/3 мужчин Thinker'ы, 2/3 женщин Feeler'ы.

Важно заметить, что чем сильнее развит человек, тем лучше он умеет использовать свой «non-preference». О постоянстве типа человека: с возрастом он обычно все больше ценит и применяет non-preference. Накладывает свой отпечаток и социум — человек может по роду службы (общественному положению, семейным традициям) использовать образцы поведения, более характерные для другого типа. Например, NF-ы часто прекрасно «мимикрируют» под социально-ожидаемое «SJ-ское» поведение, особенно в организациях с соответствующей корпоративной культурой.

4 «Темперамента»

Нетрудно заметить, что всего возможно 16 сочетаний типов (ISTJ, ESTJ, INTJ, итд до ENFP). Для быстрого анализа такое разнообразие неудобно. Выделяют 4 основных «темперамента» (термин O.K. и J.M.T.) — двухбуквенных типа, на основании следующего системного эффекта от взаимодействия букв. Для N важно, как он работает с абстракциями: субъективно (NF) или объективно (NT). Для S важно, что он делает с конкретикой: организует и структурирует ее (SJ) или воспринимает, хватает возможности в хаосе (SP). Прочие буквы добавляют лишь штрихи к портрету этих основных типов. Поэтому знакомиться с описаниями каждого из 16-ти типов есть смысл только после хорошего освоения основных 4-х «темпераментов». В таблице в качестве своеобразных эпиграфов мы приводим взятые у Kroeger'a пожелания хорошего дня каждому из типов.

NT — интеллектуал

NF — вдохновитель

Have an interesting day!

Вопрос жизни: «Почему?» (понять механизм и суть); работа — с идеями, стратегиями, парить мыслью; ценность: интеллект, развитие; мотивация: интерес.

Have an inspiring day!

Вопрос: «Кто я такой?» (я в глазах других); лучшая работа — с людьми, вдохновлять и утешать; ценность: отношения, место в коллективе; мотивация — мнение окружающих («ты меня не уважаешь?»)

SJ — администратор

SP — пожарник

Have a productive day!

Вопрос: «Как положено?» (как правильно, как должно); работа — планировать, структурировать, организовывать; ценность: порядок, привычность; мотивация: чувство долга.

Have fun today!

Вопрос: «Что это даст здесь и сейчас?»; работа — связанная с быстрым реагированием, немедленной отдачей от действий; ценность: быстрый и близкий результат, сюрприз; мотивация: яркость ощущений.

Типы, расположенные по диагонали — антиподы; связанные друг с другом по вертикали и горизонтали более близки.

Соседние файлы в папке Подборка статей сайта Improvement.ru_доп