Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Анна Журавлёва Фитнес-клуб преврати кнут в пряник.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
23.24 Кб
Скачать

Анна Журавлёва

Фитнес-клуб: преврати кнут в пряник.

I’m in shape. Round is shape!

Рано или поздно это случается с каждым. Что является последней каплей? Возможно, виноват любимый пиджак, который вдруг категорически отказывается застёгиваться, хотя раньше был великоват. Или вам надоело горделиво огрызаться на подначки окружающих: «Хорошего человека должно быть много!» А может быть вы тот самый счастливец, который, невзирая на «офисный» образ жизни всё равно строен станом, аки лань или кипарис, но только вот к вечеру жутко болит спина, а доктор, которому вы пожаловались на регулярные головные боли, вместо чудодейственных таблеток прописывает гимнастику для мышц шеи. Итак, рано или поздно мы говорим себе: «Пора!» Пора, наконец, избавиться от всех внешних и внутренних последствий сидячей работы перед компьютером. Пора начать новую жизнь в новом теле: красивом и здоровом!

Увы, зачастую одновременно с этим решением в нашей просветлённой голове начинает звучать противненький такой голосок: «Ты что?! Какой фитнес? Где ты возьмёшь время? Откуда у тебя силы? Оно тебе надо?» Мерзкий голос не только противен, но и разумен. Выслушав его доводы, мы вздыхаем и в тридцатый раз откладываем решительные действия до понедельника, до нового года, до следующего дня рождения, наконец.

В этой статье я хочу дать несколько лично выстраданных советов, как превратить фитнес из пытки в источник радости и сделать посещение фитнес-клуба непременным атрибутом жизненного расписания.

Мотивация

Всё должно иметь цель. Как правило, основные цели при занятиях фитнесом следующие:

похудеть,

подкачаться,

оздоровиться.

Есть и другие. Многие находят в фитнес-клубе новый интересный круг общения. Некоторые дамы ходят в престижные фитнес-клубы на охоту за успешными мужчинами. Причин множество. Только одной цели категорически не должно быть в вашем списке: наказания. Час тренажеров за лишнее пирожное, дополнительный подход к штанге за невыполненную задачу – и всё, протянете вы недолго, даже если вы убеждённый мазохист. Ресурсов для пыточного инструмента не найдёт даже самый эффективный тайм-менеджер.

Тем временем спорт – гораздо более надёжный источник эндорфинов – тех самых «гормонов счастья», - чем шоколад. Распространённая награда в ТМ - сообществе – кусочек шоколадки. И этот пряник, т.е. шоколад превращать в кнут?!

Как узнать, что ваши походы в клуб дают результаты? Поставьте себе осязаемые цели. Измерьте объёмы, встаньте на весы, проверьте, какой вес вы в состоянии выжать - всё это отправные пункты. Запланируйте сбросить те самые ненавистные 5 кило, убрать 4 сантиметра в талии, легко работать на тренажере, переставив ограничитель на следующую плашку.

Цели, разумеется, должны быть реальны. Например, оптимальный режим сброса веса – 1-1,5 килограмм в неделю. Можно запланировать 10 и даже попытаться выполнить план – в итоге вы либо сорвёте здоровье, либо погрязнете в самобичевании. Кстати, не забывайте и о том, что сокращение объёмов не всегда ведёт к сокращению веса. Мышечная масса плотнее жировой, поэтому, с тоской глядя на застывшую стрелку весов, вы можете вдруг обнаружить, что некогда обтягивающие спортивные штаны готовы свалиться в любой момент.

Выбираем фитнес клуб

На этом этапе сразу нужно решить, когда мы готовы фитнес посещать. Если это будут только выходные, то клуб должен располагаться максимально близко к дому. Планируете заниматься только в рабочие дни, ищите клуб около работы. Можно попробовать получить от руководителя разрешение иногда удлинять свой обеденный перерыв за счёт вечерней работы и посещать клуб днём. Если вы планируете ходить на фитнес в рабочие дни, а также иногда заглядывать туда в выходные, оптимально найти клуб где-нибудь на полпути между работой и домом. Если вы с трудом представляете себе, в какую часть города занесёт вас судьба, попробуйте найти сеть, позволяющую по одной карте заниматься в нескольких клубах. Подобные клубы есть, я сама посещаю именно такой. Выбирая клуб, не поленитесь посетить несколько: уверяю вас, среди них обязательно окажется заведение, в котором вам непременно захочется остаться.

Как выбрать тренировки

Итак, клуб выбран, абонемент куплен. Возникает вопрос, а чем же заняться? Тут всё просто. Выбирайте не наиболее модные занятия, а те, что подходят именно вам. В данном вопросе очень поможет профессиональная консультация.

Многие клубы предлагают не только вводный инструктаж, но и беседу с врачом, который порекомендует необходимые занятия и предостережёт от тех, что могут вам повредить. Наша задача – навести красоту и поправить здоровье, а не разрушить и то, и другое окончательно. Если у вас сколиоз – остерегайтесь занятий с прыжками. Не в порядке суставы – поаккуратнее со степом. Жир сжигают длительные тренировки умеренной интенсивности на кардиотренажерах и силовые нагрузки с небольшим весом.

Можно выбрать и индивидуальные тренировки. Но, по моему личному опыту, эффект от них будет выше, если вы сначала походите в клуб, посмотрите, кто из тренеров вам симпатичен. Тренер может быть чудным человеком, отличным профессионалом, самой привлекательной девушкой (накачанным молодым человеком), но если он вас чем-то неуловимо раздражает, занятия пользы не принесут.

Вписываем занятия в свой график

Итак, клуб выбран, программа подобрана. Но не спешите кардинально менять распорядок. Велик соблазн сразу исправить расписание недели по принципу: «По понедельникам я буду приезжать в клуб к семи утра, час ходить по дорожке, а потом ехать на работу. По пятницам после работы я буду ходить на Super Strong, а после него отправляться на встречу с друзьями». Мой вам совет: сначала посетите тренировки в «тестовом режиме», чтобы определить, как вы себя после них чувствуете. Может статься, что после Super Strongа вы даже «мяу» сказать будете не в состоянии, а ведь собирались мчаться дальше на встречу с друзьями. Случается, что невиннейшая, казалось бы, Latina на поверку оказывается весьма изнурительной тренировкой.

Некоторые тренировки кажутся длинноватыми и скучными. Одна мысль о необходимости 40 минут шагать по дорожке вызывает досаду на бесцельно (?) потраченное время. Здесь на помощь нам придёт старый добрый mp3 плеер. Послушайте любимую музыку, хорошую аудиокнигу. За выдающиеся спортивные подвиги можете наградить себя плеером с режимом «фитнес». Он не только проиграет вам то, что вы хотели, но и посчитает пульс, а также расскажет, сколько калорий вы сожгли.

Ещё один пикантный момент. Если вы сильно потеете во время тренировок, спланируйте, где вы будете принимать душ. Лично я, к примеру, брезгую общественными душевыми, даже если там висят аккуратно заполненные графики уборки. Если же вы планируете принимать душ в клубе, не забудьте спланировать время для этого, а также оставьте время для сушки волос.

Чтобы не таскаться по городу с увесистыми сумками – арендуйте шкафчик: там можно оставлять обувь, запасной костюм и прочее. Это, кстати, исключит соблазн не пойти в клуб именно сегодня, так как сумка всё равно осталась дома.

Заключение

Выбирайте удобно расположенный клуб, чтобы противный внутренний голос не успевал вас остановить на полпути.

Не пренебрегайте советами специалистов, они помогут вам выбрать оптимальные тренировки и предостерегут от вредоносных.

Отмечайте динамику. Не расстраивайтесь, если делаете упражнения на тренажере с одним и тем же весом. Отмечая результаты, вы осознаете, что, начиная занятия, вы ставили около этого упражнения «ОТ» («очень тяжело»), потом поменяли значок на «Т» («тяжело»), потом поставили «ОК» и, наконец, переставили ограничитель на следующую плашку.

Совмещайте полезные, но скучные тренировки с прослушиванием музыки и аудиокниг, общайтесь с соседями по залу, в конце концов!

Наконец, самое главное: походы в фитнес-клуб не должны быть для вас полезной, необходимой, неизбежной пыткой. Фигура – скверная цель для ореола мученика. Научитесь получать удовольствие от занятий, и в фитнес-клуб вас будет тянуть даже в те дни, когда по плану стоят совсем другие дела.  Или вам надоело горделиво огрызаться на подначки окружающих: «Хорошего человека должно быть много!» А может быть вы тот самый счастливец, который, невзирая на «офисный» образ жизни всё равно строен станом, аки лань или кипарис, но только вот к вечеру жутко болит спина, а доктор, которому вы пожаловались на регулярные головные боли, вместо чудодейственных таблеток прописывает гимнастику для мышц шеи. Итак, рано или поздно мы говорим себе: «Пора!» Пора, наконец, избавиться от всех внешних и внутренних последствий сидячей работы перед компьютером. Пора начать новую жизнь в новом теле: красивом и здоровом!

Увы, зачастую одновременно с этим решением в нашей просветлённой голове начинает звучать противненький такой голосок: «Ты что?! Какой фитнес? Где ты возьмёшь время? Откуда у тебя силы? Оно тебе надо?» Мерзкий голос не только противен, но и разумен. Выслушав его доводы, мы вздыхаем и в тридцатый раз откладываем решительные действия до понедельника, до нового года, до следующего дня рождения, наконец.

В этой статье я хочу дать несколько лично выстраданных советов, как превратить фитнес из пытки в источник радости и сделать посещение фитнес-клуба непременным атрибутом жизненного расписания.

Мотивация

Всё должно иметь цель. Как правило, основные цели при занятиях фитнесом следующие:

  • похудеть,

  • подкачаться,

  • оздоровиться.

Есть и другие. Многие находят в фитнес-клубе новый интересный круг общения. Некоторые дамы ходят в престижные фитнес-клубы на охоту за успешными мужчинами. Причин множество. Только одной цели категорически не должно быть в вашем списке: наказания. Час тренажеров за лишнее пирожное, дополнительный подход к штанге за невыполненную задачу – и всё, протянете вы недолго, даже если вы убеждённый мазохист. Ресурсов для пыточного инструмента не найдёт даже самый эффективный тайм-менеджер.

Тем временем спорт – гораздо более надёжный источник эндорфинов – тех самых «гормонов счастья», - чем шоколад. Распространённая награда в ТМ - сообществе – кусочек шоколадки. И этот пряник, т.е. шоколад превращать в кнут?!

Как узнать, что ваши походы в клуб дают результаты? Поставьте себе осязаемые цели. Измерьте объёмы, встаньте на весы, проверьте, какой вес вы в состоянии выжать - всё это отправные пункты. Запланируйте сбросить те самые ненавистные 5 кило, убрать 4 сантиметра в талии, легко работать на тренажере, переставив ограничитель на следующую плашку.

Цели, разумеется, должны быть реальны. Например, оптимальный режим сброса веса – 1-1,5 килограмм в неделю. Можно запланировать 10 и даже попытаться выполнить план – в итоге вы либо сорвёте здоровье, либо погрязнете в самобичевании. Кстати, не забывайте и о том, что сокращение объёмов не всегда ведёт к сокращению веса. Мышечная масса плотнее жировой, поэтому, с тоской глядя на застывшую стрелку весов, вы можете вдруг обнаружить, что некогда обтягивающие спортивные штаны готовы свалиться в любой момент.

Выбираем фитнес клуб

На этом этапе сразу нужно решить, когда мы готовы фитнес посещать. Если это будут только выходные, то клуб должен располагаться максимально близко к дому. Планируете заниматься только в рабочие дни, ищите клуб около работы. Можно попробовать получить от руководителя разрешение иногда удлинять свой обеденный перерыв за счёт вечерней работы и посещать клуб днём. Если вы планируете ходить на фитнес в рабочие дни, а также иногда заглядывать туда в выходные, оптимально найти клуб где-нибудь на полпути между работой и домом. Если вы с трудом представляете себе, в какую часть города занесёт вас судьба, попробуйте найти сеть, позволяющую по одной карте заниматься в нескольких клубах. Подобные клубы есть, я сама посещаю именно такой. Выбирая клуб, не поленитесь посетить несколько: уверяю вас, среди них обязательно окажется заведение, в котором вам непременно захочется остаться.

Как выбрать тренировки

Итак, клуб выбран, абонемент куплен. Возникает вопрос, а чем же заняться? Тут всё просто. Выбирайте не наиболее модные занятия, а те, что подходят именно вам. В данном вопросе очень поможет профессиональная консультация.

Многие клубы предлагают не только вводный инструктаж, но и беседу с врачом, который порекомендует необходимые занятия и предостережёт от тех, что могут вам повредить. Наша задача – навести красоту и поправить здоровье, а не разрушить и то, и другое окончательно. Если у вас сколиоз – остерегайтесь занятий с прыжками. Не в порядке суставы – поаккуратнее со степом. Жир сжигают длительные тренировки умеренной интенсивности на кардиотренажерах и силовые нагрузки с небольшим весом.

Можно выбрать и индивидуальные тренировки. Но, по моему личному опыту, эффект от них будет выше, если вы сначала походите в клуб, посмотрите, кто из тренеров вам симпатичен. Тренер может быть чудным человеком, отличным профессионалом, самой привлекательной девушкой (накачанным молодым человеком), но если он вас чем-то неуловимо раздражает, занятия пользы не принесут.

Соседние файлы в папке Подборка статей сайта Improvement.ru_доп