Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.БЖД.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
183.81 Кб
Скачать

83

5 Безопасность и экологичность проекта

5.1 Охрана труда и промышленная безопасность на Присклоновом месторождении

Проводимые на Присклоновом месторождении различные работы, несмотря на применение самых современных технологий и оборудования, в той или иной степени будут загрязнять окружающую среду токсичными веществами разной экологической значимости и воздействовать на обслуживающий персонал.

Основной продукцией скважин являются нефть и попутный газ. В результате длительного контакта с углеводородами у рабочих развиваются вегетативные нарушения. Они характеризуются повышенной утомляемостью, бессонницей, понижением тонуса капилляров. Постоянный контакт с предельными углеводородами вызывает покраснение, пигментацию кожи и зуд. Концентрация паров нефти от 100 мг/л и выше опасно для жизни даже при вдыхании в течение 5-10 мин.

Немалую опасность представляет оксид углерода, ПДК которого составляет в воздухе рабочей зоны 20мг/м3, а на рассматриваемом месторождении - 8 мг/м3. Концентрация СО 1860 мг/м3 вызывает тяжелое отравление при воздействии в течение 1-5 мин.

Выбросы токсичных веществ

Наибольшую опасность для организма представляет проникновение

токсичных веществ через органы дыхания. Это обусловлено тем, что

слизистая оболочка дыхательных органов обладает большой всасывающей способностью.

По степени воздействия на организм человека ГОСТ 12.1.007.-76 ССБТ подразделяет вредные вещества на четыре класса опасности.

Основные показатели токсичности и санитарно-гигиенические нормативы загрязняющих веществ приведены в таблице 5.1.

Таблица 5.1 - Показатели токсичности и санитарно-гигиенические нормативы.

Параметры токсичности и санитарно-гигиенические показатели

ЛК 50мг/л

ЛД 50мг/л

Предельно допустимые концентрации, ОБУВ, мг/м3

Класс

опасности

Макс.

разовая

Средне-

сут.

Раб.

зоны

ОБУВ

Углеводороды

-

-

-

Метан

-

-

-

-

50

4

Бутан

680ЛК

200

-

300

-

4

Пентан

-

100

25

-

-

4

Гексан

-

60

-

300

-

4

Бензин

-

5

1,5

100

-

4

Толуол

-

0,8

0,6

50

-

3

Кислоты:

Соляная

Фтористо-водородная

-

-

0,2

-

-

-

5.0

0,5

-

-

2

-

Метановая

-

0,2

-

1.0

-

2

Уксусная

-

0,2

0,06

5.0

-

3

Серная

-

0,3

0,1

1.0

-

2

Щелочи едкие (в пере-

счете на NaOH)

-

-

-

0,5

-

2

Ингибитор парафи-

ноотложения ИПС 1

850 ЛД

-

-

-

-

-

Ингибитор коррозии

СНПХ 1002

875 ЛД

-

-

-

-

-

Деэмульгатор 157-65М

-

-

-

-

1,34

Гипан -1

2440ЛД03570

-

-

-

-

-

Альдегид

-

0,015

0,015

-

-

3

Полиакриламид РДА-1

1500 ЛД

-

-

-

-

4

Неонол АФ 9-10

1900 ЛД

-

-

-

3,4

3

Окиси азота

0,42

0,6

0,06

30

-

2

Двуокись азота

0,14

0,085

0,04

2

-

2

Оксид углерода

3,6

5

3

20

-

3

Сажа

-

0,15

0,15

10

-

3

Производственная пыль

Предельно-допустимые концентрация пыли в воздухе составляет 5 мг/м3.

При проектировании и эксплуатации необходимо руководствоваться ГОСТ 12.3.002-75 ССБТ «Процессы производственные. Общие требования» и ГОСТ 12.1.005-88 «Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования».

Опасность поражения электрическим током

Техническими методами и средствами защиты для обеспечения электро­безопас­ности в соответствии с ГОСТ 12.1.009-76 «ССБТ Электробезопасность. Общие требо­вания» являются: защитное заземление, изоляция токоведущих частей, ограждение, предупредительная сигнализация, индивидуальные сред­ства защиты, предохрани­тельные устройства и т.д.

Электробезопасность нормируется ГОСТ 12.1.038-82 «Правила устройства элек­троустановок», ГОСТ 12.1.019-79 ССБТ «Электробезопасность. Термины и определе­ния».

Для защиты нефтепромыслового оборудования и сооружений использу­ются стержневые молниеотводы.

Выполнение санитарных норм

При проектировании технологических процессов разработки нефтяных и газовых месторождений используется действующая нормативно-техническая документация по охране труда и противопожарных мероприятий, такие как СН 245-71 «Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий», ГОСТ 12.1.005.88 Р ССБТ «Общие санитарно-гигиеничные требования к воздуху рабочей зоны» и другие.

Метеорологические условия труда

Нормы природно-климатических условий определяются ГОСТ 12.1.005-88 «Воздух рабочей зоны», который устанавливает оптимальные и допус­тимые величины температуры, скорости движения воздуха в рабочей зоне с учетом избытков явного тепла, тяжести выполняемой работы и сезона года.

При работе в производственных помещениях важно чтобы не застаивался воз­дух, что приводит к головным болям и быстрой усталости. Чтобы этого избежать применяются вентиляторы. В холодных условиях отопление должно постоянно под­держиваться, но так, чтобы человек в помещении не перегревался. Иначе резкие пе­репады температур пагубно

влияют на организм человека. На территории кустов места обогрева и сумки одежды отсутствуют. Актированные дни устанавливаются при температуре более - 45оС.

Шум

Классификация шумов установлена ГОСТ и нормируется в следующих пределах:

- на кустовых площадках, площадках ДНС, КНС – до 99 Дб;

- в насосной уровень шума достигает 90-100 Дб.

Обслуживающий уровень, снабжается индивидуальными средствами за­щиты (наушники).

На территории кустов шум практически отсутствует, в АГЗУ шум незначи­тель­ный. Производственные процессы на месторождении, такие как бурение сква­жин, спускоподъемные операции при ремонте скважин, процессы перекачки процесс гид­роразрыва пласта сопровождаются значительными шумом и вибра­цией. Современное развитие техники, оснащение предприятий мощными и бы­стродействующими маши­нами и механизмами приводит к тому, что человек постоянно подвергается воздейст­вию шума.

В случаях работы при бурении, ремонте скважин и т.д., шум и вибрация дейст­вуют одновременно. При невысоком уровне звукового давления шум ока­зывает вред­ное влияние на нервную систему человека и его организм – в частно­сти, на органы слуха, вызывая раздражение, утомление, ослабление вни­мания.

Например, при текущем и капитальном ремонтах скважин наблюдается ин­тен­сивный шум в месте расположения машины-подъемника, в кабине машини­ста и у глу­шителя автомобиля.

Допустимые шумовые характеристики рабочих мест в России регламенти­ру­ются ГОСТ 12.1.005.83 .

Освещение

Рациональное освещение помещений и рабочих мест один из важнейших

эле­ментов благоприятных условий труда, улучшаются условия безопасности труда, снижается утомляемость.

На месторождении освещение обеспечивает взрыво- и пожаробезопас­ность при освещении как помещений, так и наружных установок, где возможно обра­зование взрыво- и пожароопасных смесей.

В производственной обстановке используются в основном естественное осве­щение в условиях открытого пространства (на скважинах), смешанное на производ­ственных объектах (ДНС, КНС, цеха, АГЗУ и т.д.).

Количество естественного света зависит от погодных условий, времени года и суток. Недостаток естественного света возмещается искусственным ос­вещением. На территории кустов скважин искусственное освещение не установлено, что создается трудности в темное время суток. В АГЗУ применяются искусст­венное ос­вещение. Освещение производится лампами обеспечивающими взрыво- и пожаробе­зопасность. Минимальная освещенность в АГЗУ составляет 75 лк.

Средства индивидуальной защиты

Средства индивидуальной защиты следует применять в тех случаях, когда безо­пасность paбoт не может быть обеспечена конструкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями и средст­вами коллективной защиты в соответствие с требованиями ГОСТ 12.2.003-74 "Оборудование производственное. Общие требования безо­пасности".

Средства индивидуальной защиты применяемые на месторождении: костюм мужской летний для зашиты от нефти и нефтепродуктов, модель С-153, костюм со­стоит из куртки и брюк, изготовлен из материала с антижидкостной пропиткой; кос­тюм С-165, состоит из куртки, полукомбинезона и рубашки с капюшоном, преду­смотрена износоустойчивая и водоотталкивающая водо-, нефте-, бензостойкая от­делка; рукавицы,

полушубки, тулупы, шапки ушанки, каски, шлемы, резиновые са­поги, валенки,

галоши, ботинки, ватные костюмы, энцефалидная куртка для защиты от насекомых, вкладыши противошумные (беруши), наушники противошумные (СОМ3-1), противогазы, респираторы; солнцезащитные очки, шлемы со светофильт­рами; защитные дерматологиче­ские средства - моющие пены, кремы, мази.

В связи с тем, что основные производственные процессы на месторожде­нии идут на открытом воздухе, правилами предусмотрены мероприятия по за­щите рабочих oт воздействия неблагоприятный метеорологических факторов: снабжение рабочих спецодеждой и спец. обувью, помещения для обогрева рабо­чих.

Защитные свойства спецодежды определяются тканями, из которых её из­готов­ляют, к тканям для рабочих костюмов предъявляются следующие требо­вания - хоро­шие термозащитные свойства и воздухопроницаемость.

Обеспечение пожарной и производственной безопасности

Требования к взрыво- и пожаробезопасности промышленных объектов сформу­лированы в ГОСТ 12.1.010.85 "Пожарная безопасность. Общие требова­ния", ГОСТ 12.1.003-81 "Пожарная безопасность. Термины и определения", ГОСТ 12.1.010-76 "Взрывобезопасность. Общие требования".

Объекты по добыче нефти относятся к взрывоопасным и пожароопасным. В на­стоящее время вода является наиболее распространенным средством пожароту­шения. Для тушения пожара предусмотрена система пожарного водо­снабжения. В мерах пожарной безопасности на площадках вокруг скважин должны поддерживаться порядок и чистота. В случаях разлива нефти необхо­димо очистить площадку от нефти, а затем засыпать песком.

На замерных установках должны быть размещены ящики с песком, щит с лопа­тами, ломами, ведрами и огнетушителями ОХП-10, ОУ-2, ОУ-5.

Курение разрешено в специально отведенных местах.

Подразделение категорий производственных помещений по взрывопожар­ной опасности приведено в таблице 5.2.

Таблица 5.2 - Подразделение производственных помещений Присклонового месторождения по категориям взрывоопасности

Производственное помещение

Категория

Насосные для перекачки нефти, мазута

А

Насосные для перекачки масел

В

В помещениях моечных

В

Химическая лаборатория

В

Склад нефтяных проб

В

Склады топлива и масел

В

КИП, операторные, щиты управления

Д

Склады хранения баллонов сжиженных газов

А

Авторемонтная мастерская

Г

Дизельные электростанции

Г

Помещение для анализа нефтепродуктов

В

Склады деэмульгаторов-реагентов

А, Б

Кабельные каналы и колодцы на территориях производственных площадок

А

Для тушения пожара в качестве огнегасительных средств используют воду в виде пара или в распыленном виде, инертные газы, пены, порошки. Для ту­шения обо­рудования, находящегося под напряжением используют углекислоту.

Чтобы избежать производственные опасности необходимо строгое соблюдение технологического регламента проведения работ, осуществлять постоянный контроль за техническим состоянием эксплуатационного оборудования. Обслуживающий персонал должен соблюдать трудовую и производственную дисциплину.