Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эссе.тгп.хеди.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
23.77 Кб
Скачать

11.Роль государства в политической системе общества

При рассмотрении темы «Роль государства в политической системе общества» прежде всего необходимо привести определения государства и политической системы общества,определить их правовую сущность.

Государство является основным источником политической власти, вокруг которого объединяются все остальные политические системы. Если взять, к примеру, отдельную партию, то она будет выражать интересы, только части общества, определенной ее территориальной или социальной категории, тогда как государство защищает интересы всех граждан проживающих в нем. Политическая система общества – это совокупность взаимодействующих государственных и негосударственных организаций, которые связаны между собой нормами и отношениями политико-правового характера. В политической системе государство играет центральную роль. Причиной этому служит то, что политическая система общества в принципе не может появиться без государства посредством которого осуществляется политическая власть и проходит политическая жизнь общества.

Вполне можно согласиться с высказыванием,что понятия «государство» и «политическая система общества» соотносятся как часть и целое.Государство играет особую роль в политической системе, это определяется его суверенными признаками, то есть безусловным верховенством по отношению ко всем иным источникам власти.Государство придает политической системе своего рода целостность и устойчивость, оно выполняет основной объем деятельности по управлению, пользуясь ресурсами общества и упорядочивая его жизнедеятельность. Государственная власть имеет высшую прерогативу на защиту его суверенности.Государство может приостановить, запретить или разрешить деятельность любых субъектов политической системы на своей территории.

12.Характеристика политического режима,классификация.

Понятие " политический режим" означает совокупность способов осуществления политической и государственной власти. Он образуется в политической системе общества под влиянием целого ряда факторов: на него влияют цели и задачи, которые ставят перед собой находящиеся у власти политические элиты и политические партии; степень остроты классовых и межнациональных противоречий; наконец, уровень политической культуры и исторических традиций, сложившихся в обществе.

По мнению многих политологов характер политического режима определяется рядом критериев. К их числу относятся:1) роль и функции главы государства в системе политического руководства;2) способ и порядок формирования представительных учреждений;3) положение, влияние и условия деятельности политических партий, общественных организаций и движений;4) правовой статус личности, состояние и гарантии прав и свобод граждан;5) наличие объективных источников информации, гласности.

Известно,что наиболее распространенной типологией политических режимов является их деление по степени увеличения прав и свобод личности: тоталитарные, авторитарные и демократические.

Тоталитарный режим– это государственно-политическое устройство, при котором осуществляется полный контроль со стороны государства над личностью и обществом во всех сферах жизнедеятельности. Авторитарные тенденции выражаются в стремлении государственных институтов к односторонней властности, к установлению жесткой дисциплины и ответственности граждан. Демократизм, напротив, предполагает равноправие сторон, их соглашение, свободу выбора и политический плюрализм в общественной жизни.

Используя указанные типологии, мы неизбежно прибегаем к теоретической идеализации. Можно привести еще достаточно примеров классификации политического режима,но вывод остается однозначным,что всякий реально существующий политический режим представляет определенное сочетание двух противоположных принципов организации социальных отношений -авторитарности и демократизма.