Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП ЮФ производственная практика государственная бакалавр.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
265.73 Кб
Скачать

10. Формы промежуточной аттестации (по итогам практики)

1. Консультация у ответственного за практику на кафедре и по месту прохождения практики у практического работника, прикрепленного к студенту в качестве руководителя практики.

2. Запись и отметки в дневнике прохождения практики. Наличие характеристики.

3. Наличие правильно оформленных дневника и отчета о прохождении производственной практики. Собеседование-консультация.

10.1. Порядок заполнения дневника производственной практики:

1. Первый раздел дневника заполняется студентом-практикантом самостоятельно. Данный раздел содержит информацию о студенте (фамилия, имя, отчество, специальность, специализация), о базе практики (полное наименование организации), сроке прохождения практики «с ____ по ____», о руководителе практики от кафедры (указывается ученая степень, должность, фамилия и инициалы), о руководителе практики от организации (должность, фамилия, имя, отчество). Дневник практики с заполненным 1 разделом представляется руководителю для утверждения деканом.

2. Второй раздел заполняется руководителем практики от организации (учреждения, предприятия). Должны быть проставлены даты начала и окончания практики.

Данные записи должны быть заверены подписью руководителя практики от организации (учреждения, предприятия) и печатью организации. Должна быть также запись о том, на какую должность назначается практикант на срок прохождения практики.

Студент может быть назначен на должность помощника или стажера.

3. Третий раздел содержит календарный план-график работы студента-практиканта, который заверяется подписью и печатью руководителя организации, предоставившей базу практики.

4. В четвертом разделе дневника студент более подробно описывает свою деятельность на данной организации (учреждении, предприятии) и ее результаты.

Примерный перечень вопросов, который студент-практикант должен изучить, зависит от базы преддипломной практики. Студент может самостоятельно или, предварительно обсудив с руководителем практики от кафедры, выбрать и рассмотреть интересующие его вопросы в соответствии с программой практики выпускающей кафедры.

5. В разделе «Материалы, собранные студентом в ходе прохождения производственной практики» студент должен перечислить документы, представляемые в приложении к отчету.

6.После окончания практики руководитель от организации (учреждения, предприятия) проверяет отчеты о практике студентов и подписывает их, а также дает развернутую, объективную характеристику о работе каждого студента в период практики. В этой характеристике необходимо оценить практику студента по пятибалльной системе.

7.После сдачи на кафедру отчета и дневника руководитель практики от кафедры знакомится с ним и пишет отзыв о проделанной студентом работе, предварительно оценивает ее.

8.После защиты практики студентом дневник и отчет утверждаются заведующим кафедрой.

10.2. Требования, предъявляемые к отчету о прохождении производственной практики

1. Отчет о производственной практике должен иметь следующую структуру:

- титульный лист;

-основная часть;

- заключение;

-библиографический список.

2. Порядок оформления титульного листа содержит реквизиты, приведенные в Методических указаниях по выполнению письменных работ.

3. Ориентировочный объем работы составляет 15-20 страниц текста, набранного на компьютере без приложений.

4. Основная часть отчета по производственной практике должна содержать следующую информацию:

- полное наименование и местонахождение организации (учреждения, предприятия), где проходила практика;

- период времени, в течение которого проходила практика;

- задачи, стоящие перед студентом, проходившим производственную практику;

- об объеме работы, выполненной студентом на базе практики;

- характеристику подразделений организации, предоставившей базу практики;

- подробное освещение каждой темы программы практики;

- вопросы теоретического характера, возникшие при рассмотрении тем программы практики;

- перечень вопросов, возникших в ходе практики, по мнению практиканта, нуждающихся в специальном исследовании и являющихся важными в практическом отношении, с предложениями по их решению.

5. Заключение должно содержать обобщение и оценку результатов производственной практики, в том числе:

-оценку полноты поставленных задач;

-рекомендации по преодолению проблем, возникших в ходе прохождения практики;

- оценку возможности использования результатов практики в выпускной квалификационной работе.

6. В приложении к отчету могут содержаться:

- образцы (ксерокопии) документов, которые студент в ходе практики самостоятельно составлял или в оформлении которых принимал участие;

- судебные решения по наиболее интересным спорам, стороной в которых выступала организация (учреждение, предприятие), предоставившее базу практики;

-ксерокопии приказов по организации (учреждению), должностных инструкций, договоров, справок, объяснительных записок, претензий, ответов на претензии, служебных записок и рапортов, протоколов судебных заседаний, кассационных жалоб, актов и других документов в зависимости от организации, в которой проводилась практика;

- иные документы и материалы.

Нормативно-правовые акты к отчету не прилагаются.

7. Отчет о практике должен быть представлен руководителю в сроки, предусмотренные учебным планом. После просмотра отчета руководитель практики может вернуть отчет на доработку.

8. Если отчет соответствует требованиям, то в назначенный руководителем день студент защищает отчет с оценкой в комиссии, назначенной заведующим кафедрой при участии руководителя производственной практики от кафедры в соответствии с распределением учебной нагрузки. Формы аттестации (зачет, дифференцированный зачет) соответствуют учебным планам по специальности.

В состав комиссии входят преподаватель, ведущей курс, по которому проводится практика, руководитель практики от кафедры и, по возможности, от организации (предприятия, учреждения).

9. При оценке итогов работы студента на практике принимается во внимание характеристика, данная ему руководителем практики от организации (учреждения, предприятия), записанная в дневнике.

10. Защищенные отчеты студентам не возвращаются и хранятся в архиве университета.

Итоги практики обсуждаются на заседании кафедры и на совете факультета.