Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
9.25 Кб
Скачать

Курс криминалистики 7 :: 8 :: Содержание ОТ АВТОРА

В предисловии ко второму изданию Курса я писал: "Около двадцати лет назад вышел в свет мой трехтомный Курс советской криминалистики1 - первая подобная работа в истории отечественной криминалистической науки. Он был посвящен рассмотрению преимущественно дискуссионных, нерешенных вопросов криминалистики, имеющих как теоретический, так и практический, прикладной характер.

Курс был положительно оценен научной общественностью и практическими работниками правоохранительных органов. Ведущие юридические журналы нашей страны и ряд зарубежных изданий опубликовали многочисленные рецензии на Курс, содержащие высокую оценку этого труда или доброжелательную критику отдельных его положений2. В ряде сборников научных трудов также появились рецензии на Курс3.

Идеи и концепции Курса получили дальнейшее развитие в моих работах 1986-1988 гг.4, в книгах и статьях последних лет, в монографиях и диссертационных исследованиях моих учеников и единомышленников. Основные положения таких разделов Курса, как понятие и структура общей теории криминалистики, криминалистические учения о методах судебного исследования, розыске, фиксации доказательственной информации, относящиеся к соотношению криминалистики и науки управления, тактическому решению, проблемам криминалистической тактики и криминалистической методики, нашли свое отражение и развитие в докторских диссертациях А.А. Закатова, Л.Г. Горшенина, Т.В. Аверьяновой, С.И. Цветкова, Н.Н. Лысова, И.А. Возгрина, В.А. Образцова, В.М. Мешкова, К. Бобева, Т. Матысяка, Г.М. Меретукова и других криминалистов. С удовлетворением можно отметить, что не остались незамеченными и высказанные в Курсе соображения о необходимости разработки таких проблем, как тактика действий в условиях риска, использование фактора внезапности при расследовании, пути преодоления противодействия расследованию и др.

Перемены последних лет, преобразившие нашу страну и общество, не могли не затронуть и науку. К чести криминалистики и криминалистов следует сказать, что, легко избавившись от некоторых идеологических догм прошлого, криминалистика не остановилась в своем поступательном развитии. В последние годы существенно обогатилась теория науки, продолжал накапливаться ценный эмпирический материал, заявила о себе целая плеяда талантливых молодых ученых. Возникла необходимость масштабного анализа и обобщения тех новаций, которые характеризуют современную криминалистику. Необходимость в таком обобщении диктуется и повышением социальной значимости криминалистики в условиях качественного и количественного изменения состояния преступности в нашей стране и, как представляется, связанными с этим потребностями оперативно-розыскной, следственной и экспертной практики. Так возникла идея подготовки нового Курса криминалистики.

Предлагаемое читателю исследование не является формальным, пусть дополненным, переизданием прежнего Курса. Динамичное развитие криминалистической науки за прошедшее двадцатилетие потребовало изменения прежних взглядов на ряд ее узловых проблем, известной переоценки существовавших и оценки новых концепций и теорий, прослеживания новых тенденций развития криминалистики.

Подготовка нового Курса криминалистики потребовала от автора изучения широкого круга литературных источников, обширных статистических и социологических данных, характеризующих современное состояние преступности и правоохранительной практики. Сохраняя преемственность основных концептуальных положений прежних работ, я был вынужден внести в некоторые из них существенные коррективы. Содержание прежнего Курса использовалось в

7

плане освещения генезиса развития криминалистических теорий и институтов с упором на их современное состояние. Новизна предлагаемого Курса криминалистики, помимо прочего, обусловлена и включением в него ряда разделов и подсистем общей теории, криминалистической техники, тактики и методики, проблем судебной экспертизы и экспертной практики. В то же время не возникло необходимости менять название работы, несмотря на все ее отличия от прежнего издания, поскольку суть ее и направленность дают право по-прежнему именовать ее "Курсом криминалистики".

Второе издание Курса вышло в свет в 1997 г. и за короткий срок тираж исчез с прилавков книжных магазинов. Известные события кризиса лета 1998 г. помешали издательству выпустить дополнительный тираж книги.

Издательство ЮНИТИ-ДАНА предлагает читателю третье, дополненное издание Курса. Я существенно переработал или дополнил ряд разделов и глав. Особенно значительным изменениям подвергнуты главы третья "Природа науки. Криминалистика в системе научного знания" и седьмая "Криминалистическая систематика", ряд уточнений и дополнений внесен и в другие главы.

Представляя на суд читателя третье, дополненное издание Курса криминалистики, надеюсь, что книга будет встречена с благожелательной заинтересованностью. Что же касается критических замечаний... Ну что ж, как сказал кто-то из знаменитых: "Бойтесь равнодушных!", - критика ведь тоже проявление интереса, хоть в чем-то, может быть, и огорчительного для автора, - но интереса, а это в любом случае лучше, чем равнодушное замалчивание.

Я хочу выразить глубокую признательность своим детям - дочери Е. Российской за ее важные замечания и ценные дополнения к некоторым разделам Курса и сыну А. Белкину, первому взыскательному читателю этого труда, уточнившему с позиций смежных областей знания некоторые понятия Курса и проделавшему значительную работу по подготовке рукописи к изданию.

8

1 Белкин Р.С. Курс советской криминалистики. Т. 1. Общая теория криминалистики. - М., 1977; Т. 2. Частные криминалистические теории. - М., 1978; Т. 3. Криминалистические средства, приемы и рекомендации. - М., 1979. 2 Сов. государство и право, 1978, № 10; Соц. законность, 1978, № Ю; Сов. милиция, 1978, № 4; Правоведение, 1979, № 6; Сов. милиция, 1980, № 3; Соц. законность, 1980, №11; Чехословацкая криминалистика, 1978, № 3; Научные тетради Академии МВД Польши. - Варшава, 1978, № 20; Народен страж, 1979, 25 июля (газета МВД Болгарии); Чехословацкая криминалистика, 1980, № 3 и др. 3 Вопросы борьбы с преступностью. - М., 1979. - Вып. 30; Проблемы борьбы с преступностью. - Сб. науч. тр. - Омск, 1978; Труды Киевской Высшей школы МВД СССР, 1978, № 2. 4 Белкин Р.С. Общая теория советской криминалистики. - Саратов, 1986; Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. Т. 1. - М., 1987; Т. 2. - М., 1988. 7 :: 8 :: Содержание

Соседние файлы в папке Белкин Р.С. Курс криминалистики