Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка копия отредактированная.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1 Mб
Скачать

Примерный тематический план

Наименование разделов и тем

Количество часов при очной форме обучения

Всего

В том числе практических занятий

1.Технология металлов

1.1 Основы металловедения

1.2 Основы теории сплавов

1.3 Железоуглеродистые, легированные и цветные сплавы

1.4 Способы обработки металлов

44

8

6

20

10

4

2

8

2

2. Электротехнические материалы

2.1 Проводниковые, полупроводниковые, диэлектрические и магнитные материалы

4

4

3. Экипировочные материалы

3.1 Виды топлива

3.2 смазочные материалы

8

4

4

4. Полимерные материалы

4.1 Строение и основные свойства полимеров

8

8

5. Композиционные материалы

5.1 Виды и свойства композиционных материалов

4

4

6. Защитные материалы

6.1 Виды защитных материалов

4

4

Итого:

72

16

Примерная программа изучаемой дисциплины

Раздел 1. Технология металлов

Тема 1.1 Основы металловедения

Студент должен:

знать классификацию металлов, кристаллическое строение металлов, физические, химические, механические и технологические свойства металлов и способы определения основных свойств металлов; явление аллотропии и анизотропии;

уметь проводить классификацию металлов, различать кристаллические решетки металлов, определять основные свойства металлов; использовать знания свойств металлов при изучении специальных дисциплин и на производственной практике.

Содержание учебного материала

Классификация металлов. Кристаллизация металлов. Кристаллическое строение металлов. Свойства металлов: физические, химические, механические и технологические. Способы определения основных свойств металлов. Явления аллотропии и анизотропии.

Методические указания к теме 1.1

Данная тема основывается на знаниях физики и химии школьного курса. Знание свойств металлов необходимо для дальнейшего изучения металлов и сплавов, и их выборе для изготовления из них изделий. Особое внимание нужно уделить изучению механических и технологических свойств материалов. Знание этих свойств и способов их определения поможет в дальнейшем при расчетах деталей машин на прочность. Каждый металл отличается от других строением и свойствами. Физические и химические свойства металлов обусловлены их электронным строением. Физические свойства металлов (плотность, теплоемкость, магнитные характеристики, тепло-, электропроводимость и другие) определяют поведение металлов, например, в тепловых и электромагнитных полях. Химические свойства - определяют способность сопротивляться окислению, проникновению газов и взаимодействию с другими веществами.

Все металлы делятся на две большие группы – черные и цветные. Каждую из них можно разделить по некоторым признакам еще на группы.

Способность металла сопротивляться воздействию внешних сил характеризуется механическими свойствами. Поэтому при выборе металлов для изготовления деталей машин необходимо знать его механические свойства, такие как прочность, вязкость, твердость, пластичность и другие. Эти свойства определяют по результатам механических испытаний. Знание механических свойств необходимо в дальнейшем, при расчетах деталей машин на прочность в разделе сопротивления материалов при изучении технической механики.

К технологическим свойствам металлов и сплавов относятся литейные свойства, деформируемость, свариваемость, обрабатываемость режущим инструментом и другие. Эти свойства позволяют производить формообразование для получения заготовок и деталей машин.