Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UER (075.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
758.22 Кб
Скачать

7. Разработка улучшенного варианта технологии работы станции «н»

7.1 Понятие улучшенного варианта

В разделах 1-6 на базе типового технологического процесса разработаны основные моменты технологии работы станции «Н». Разработанный вариант технологии назовем базовым. Для него характерны наибольшие загрузки устройств (бригад ПТО, горки, маневровых локомотивов), так как их количество принималось равным минимально необходимому числу. Это обеспечивает наилучшее использование перечисленных устройств и минимальные затраты на их содержание. Однако в этом случае велик простой вагонов на станции.

Загрузка устройств показывает, какую часть от суточного бюджета времени устройство занято выполнением технологических операций. Ввод дополнительных устройств уменьшает их загрузку, но увеличивает затраты на их содержание. Однако в этом случае снижается простой вагонов на станции.

Таким образом, разработанный базовый вариант технологии работы станции «Н» может оказаться не наилучшим режимом ее функционирования.

Поэтому в данном курсовом проекте предлагается проверить экономическую целесообразность увеличения числа устройств на станции сверх минимально необходимого.

Принято считать, что ввод дополнительных устройств является экономически целесообразным, если годовые затраты после ввода устройств будут меньше, чем до их ввода.

Э - годовые эксплуатационные расходы определяются как:

руб/год (7.1)

где - годовые затраты, связанные с задержками поездов на подходах к станции;

- годовые затраты, связанные с простоем вагонов в парке приема, в процессе расформирования, в сортировочном парке при накоплении новых составов, в системе формирования и в парке отправления;

- годовые затраты, связанные с оплатой труда вагонников, осматривающих составы поездов в парке приема и отправления, соответственно;

- годовые затраты, связанные с использованием горочных локомотивов, работающих в хвосте сортировочного парка, соответственно.

Расчеты по определению экономической целесообразности увеличения числа устройств на станции сверх минимально - необходимого можно выполнить на уровне отдельного элемента (устройства) станции или на уровне всей станции. На уровне отельного элемента рассматривается работа только одного устройства станции, например, бригады ПТО в парке отправления, без учета влияния на его работу других элементов станции. Более правильно решать задачу на уровне всей станции, которая представляется в виде совокупности взаимодействующих элементов: бригад ПТО, горки, вытяжек формирования и т. д.

В курсовом проекте проверку экономической целесообразности увеличения числа устройств на станции сверх минимально-необходимого предлагается выполнить на уровне всей станции с использованием аналитической модели.

7.2. Общие сведения об аналитической модели работы сортировочной станции

Аналитическая модель есть совокупность формул, которая описывает работу станции.

Модель состоит из двух блоков:

  • расчета показателей работы станции;

  • расчета приведенных годовых затрат.

Аналитическая модель реализована в программу на ЭВМ.

Процедура выполнения расчетов следующая: сначала определяются показатели работы станции, а потом соответствующие им приведенные затраты.

К показателям работы станции относятся:

  • ожидания выполнения технологических операций (ожидание технического осмотра составов в парках приема и отправления, ожидание расформирования, формирования, прицепки поездного локомотива, отправления);

  • задержка поезда по неприему;

  • загрузка основных устройств станции (путей в парках приема, отправления, горки, бригад ПТО в парках приема и отправления, вытяжек формирования, маневровых локомотивов, работающих в хвосте сортировочного парка);

  • простой вагонов в целом по станции и по подсистемам.

Годовые затраты рассчитываются по составляющим, перечисленным в формуле (7.1).

Таблица 7.1

Исходные данные для выполнения расчетов на ЭВМ

Параметр

Значение параметра

Число путей в «ПП, ПО, ТП, СП»

6 9 0 16

Кол-во горочных и маневровых локомотивов

1 1

Количество бригад ПТО в «ПП, ПО, ТП»

1 1 0

Кол-во групп в бригаде в «ПП, ПО, ТП»

2 8 0

Число поездов прибывающих в разборку и транзитных

23 11

Число поездов своего формирования

21

Число вагонов в: разборке, транзите, св. формирования

65 70 70

Число формируемых назначений

7

Продолжительность осмотра: разборки, транзита, св. формирования

38 44 44

Продолжительность надвига состава на горку

3

Время роспуска состава

18

Горочный технологический интервал

31

Сумм. Время окончания формирования составов с вытяжки

378

Время выставки состава, ограждение в ПО и возвращение МЛ

8 8 6

Занятие ВФ при перестановке состава и при возвращении МЛ

8 6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]