Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1804.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
40.89 Mб
Скачать

Лабораторная работа №1 Создание и редактирование растровых (точечных) изображений

Цель работы: научиться создавать точечный рисунок в графическом редакторе Paint.

Краткие теоретические сведения

Paint - это программа, поставляемая в комплекте с Windows и предназначенная для создания и редактирования на экране изображений (картинок). Каждое изображение - это мозаика из точек (пикселей), окрашенных в тот или иной цвет.

Окно программы Paint

Paint представляет собой средство для рисования, с помощью которого можно создавать простые или сложные рисунки. Эти рисунки можно делать черно-белыми или цветными и сохранять их в виде файлов. Созданные рисунки можно выводить на печать, использовать в качестве фона рабочего стола либо вставлять в другие документы. Paint можно использовать даже для просмотра и правки снятых с помощью сканера фотографий.

Графический редактор Paint используется для работы с точечными рисунками формата JPG, GIF или BMP.

Разрешающая способность графического изображения измеряется в пикселях на дюйм (dpi– пикселей на дюйм).

Редактор одновременно может работать только с одним документом, поэтому окно документа совмещено с окном программы. Иными словами, Paint - однооконное приложение.

Рис.1 Окно программы Paint

Кроме стандартных элементов (заголовка и горизонтального меню), окно программы Paint имеет горизонтальную и вертикальную полосы прокрутки, строку состояния, а также четыре специальные области (рис.1):

рабочее поле;

набор инструментов;

меню инструмента;

палитру цветов.

В левой части окна Paint находится набор (панель) инструментов (рис.2), каждый из которых обозначен небольшой картинкой-пиктограммой.

Чтобы выбрать инструмент, достаточно щелкнуть на нем мышью.

Рис.2. Набор инструментов Paint

Задание 1.Изобразить средствами графического редактора логотип своего факультета, дисциплины «Инженерная и компьютерная графика».

Создать в личной папке на диске D документ файла Работа 1.doc.

Логотип - это знак (символ, эмблема) фирмы, организации, события, отдельного человека, товара. Логотип должен быть простым и хорошо запоминаемым, он должен хорошо смотреться как на экране компьютера, так и на бумаге или на фирменном пакете.

  1. Придумать и нарисовать средствами графического редактора логотип своего факультета.

  2. Придумать и нарисовать средствами графического редактора логотип дисциплины «Инженерная и компьютерная графика».

Задание 2. Создайте рекламу любого товара. Придумайте для рекламы слоган - короткую яркую запоминающую фразу.

Лабораторная работа № 2 Структура рабочего окна программы Компас-График

Цель работы: научиться работать с окнами чертежно-графического редактора Компас-График.

Задание 1. Запуск Компас-График. Рабочий стол.

  1. Включите компьютер.

  2. После полной загрузки операционной системы щелкните мышью на пиктограмме Компас-График, расположенной на рабочем столе, дважды щелкнув на ярлыке системы (рис.2).

Рис.2

После запускаКомпас-ГрафикВы видите главное окно системы. Поскольку система является прикладной программой для Windows, ее окно имеет стандартные элементы управления, рис.4.

Рис.3

Строка меню расположена в верхней части программного окна, сразу под строкой заголовка. В ней расположены все основные меню системы. В каждом из меню хранятся связанные с ним команды.

Панель управления расположена в верхней части окна системы под Строкой меню. В ней собраны команды, которые наиболее часто употребляются при работе с системой.

Инструментальная панель находится в левой части окна системы и состоит из нескольких отдельных страниц. Первые из них – системные (панель геометрии, панель размеров, панель редактирования). Три другие панели формируются пользователем из доступных команд системы.

Задание 2.Найти и открыть 4 демонстрационных файла чертежейSample1.cdw, Sample2.cdw, Sample3.cdw, Sample4.cdw,для этого:

  1. щелкните указателем мыши на кнопку Открыть документРаскроется диалоговое окноВыберите файлы для открытия. В списочном полеПапкаданного окна будет открыта папка Bin;

  2. перейдите в каталог C:\PROGRAM FILES\KOMPAS5.11\SAMPLES, для этого щелкните на кнопке Переход на один уровень вверхвПанели инструментовдиалогового окна. Таким способом Вы откроете папку более высокого уровня Компас-График.

  3. откройте папку Samplesдвойным щелчком мыши на ее значке.

  4. откройте 4 демонстрационных файла двойным щелчком мыши. Обратите внимание на тип файла, выберите Компас - Листы чертежарис.4;

Рис.4

  1. расположите все 4 примера мозаикой. Для этого в строке меню нажмите кнопку Окно – Мозаика - Все окнарис. 5;

Рис.5

  1. сделайте активным окно документа Sample 3. Для этого щелкните левой клавшей мыши в любом месте заголовка окна – заголовок должен окраситься в синий цвет, и нажмите на панели управления кнопкуПоказать все (рис.6);

Рис.6

  1. сверните окно документа Sample 3, для этого нажмите на кнопкуСвернуть, показанную на рис. 7 (кнопки управления состояния окна);

Рис.7

  1. восстановите окно документа Sample 3, для этого нажмите на кнопкуРазвернуть, показанную на рис. 8;

Рис.8

  1. закройте окно документа Sample 3, для этого нажмите на кнопкуЗакрыть, показанную на рис. 9;

Рис. 9

  1. переместите окно документа Sample 1 на место документаSample 3.Для этого щелкните левой клавишей мыши в любом месте заголовка окна документаSample 1, сделав его текущим, затем щелкните левой клавишей мыши в любом месте заголовка окна и, удерживая клавишу нажатой, переместите окно документаSample 1на свободное место;

  2. закройте все три документа, для этого в строке меню нажмите кнопку Окно – Закрыть все (рис. 9).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]