Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1804.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
40.89 Mб
Скачать

Лабораторная работа 10 Выполнение чертежей плоских деталей с использованием команд редактирования графических объектов

На основании выше изложенного материала студенты самостоятельно выполняют следующие задания:

Задание 1.Начертить в системе графического редактораКомпас-Графикодну проекцию детали. Вариант выбирается из табл. 5

Варианты к заданию №1 Таблица 5

Задание 2.Начертить в системе графического редактораКомпас-Графикодну проекцию детали, выполнить сопряжение и расставить размеры. Вариант выбирается из табл. 6

Варианты к заданию № 2 Таблица 6

Задание 3. Начертить в системе графического редактораКомпас-Графикдве проекции детали и расставить размеры. Вариант выбирается из табл. 7

Варианты к заданию №3 Таблица 7

Итоговой работой студента по дисциплине Инженерная и компьютерная графика является РГР, выполненная в MSPowerPointпрезентация-отчет по заданиям лабораторной работы 10.

Расчетно-графическая работа Разработка и создание презентации

Цель работы: знакомство с основными понятиями Microsoft PowerPoint и приёмами создания и оформления презентации, применение шаблонов дизайна, применение эффектов анимации, демонстрация.

Теоретические сведения

Программа подготовки презентаций Power Point – прекрасное средство подготовки и демонстрации своих достижений. Благодаря этой программе можно подготовить любое выступление и провести его на высоком уровне с применением высоких технологи демонстрации цветных слайдов.

Слайды, создаваемые для электронных презентаций, могут содержать текст, диаграммы, рисованные объекты и фигуры, а также картинки, слайд - фильмы, звуки и графику, создаваемые в других приложениях. В электронную презентацию можно вносить изменения в последний момент; темп презентации регулируется установкой интервала времени показа слайдов, а также использованием специальных переходов при смене слайдов и анимации. Электронную презентацию можно запустить в электронном режиме. Презентацию конференции можно провести в сети на нескольких компьютерах.

Для создания электронной презентации с использованием прозрачных плёнок, слайды распечатываются на плёнке в виде чёрно-белых или цветных слайдов, как в книжной, так и в альбомной ориентации.

Презентацию можно подготовить с расчётом ее эффектного показа на экране в цвете, так и на бумаге или на прозрачной плёнке, т.е. в виде материалов, распечатанных на лазерном принтере. Перед печатью возможен предварительный просмотр презентаций, а также внесение изменений.

Таким образом, система презентаций представляет собой мощный инструмент демонстрации своих достижений, привлечения внимания к деятельности фирмы или организации.

Задание. Создать электронный учебник (ЭУ) «Инженерная и компьютерная графика»

Структура ЭУ

  1. «Обложка» ЭУ

  1. Введение

  1. Управляющие кнопки (слайд)

  2. Что такое Paint

  3. Рисунок (Логотип, рекламная листовка)

  4. Чертежно-графический редактор Компас-график (слайд – задание 1 лаб.раб.10)

  5. Проекция детали на сопряжение

  6. Две проекции детали

  7. Заключение (заключительный слайд)

Требования к выполнению задания по созданию ЭУ:

  1. Использование анимации (объекты, тексты должны появляться автоматическиипоследовательно друг за другом). Для настройки анимации выделить заголовок (заштрихованная рамка) и выполнить командуПоказ слайдов - Настройка анимации -Выбрать эффект-Появление текста.

  2. Использовать управляющие кнопки (должны иметь один интерфейс, то есть должны быть на каждом слайде одного размера, и расположены в одном и том же месте, в фиксированной последовательности), которые позволяют эффективно управлять ЭУ. ЭУ должен быть оснащен следующими кнопками: переход на следующий слайд, возврат на предыдущий слайд, переход к содержанию, информация об управляющих кнопках.

  3. Содержание должно быть оформлено с помощью управляющих кнопок, для быстрого перехода от одного раздела к другому.

  4. Заключительный слайд должен содержать кнопки завершения показа и возврата на первый слайд презентации

  5. использовать объекты WordArt,цветовое, шрифтовое оформление.

Для выполнения задания необходимо знать правила вставки объекта в слайд:

  1. Отобразить на экране объект, который необходимо вставить в слайд

  2. Нажать клавишу Print Screeh

  3. Открыть Paint

  4. Выполнить команду Правка/Вставить, в появившемся диалоговом окне выбрать Да

  5. Щелкнуть на кнопке Выделение

  6. Выделить мышью объект, который необходимо вставить в слайд

  7. Выполнить команду Правка/Копировать

  8. Щелкнуть правой кнопкой мыши по слайду, выбрать команду Вставить

Ход выполнения задания

Запустить Microsoft PowerPoint. Появится окно < PowerPoint>. В группе полей выбора Создать новую презентациювыбратьПустую презентацию. Появится окно <Создать слайд>, на котором представлены различные варианты разметки слайдов. Выбрать самый первый тип – Титульный слайд. Появится новый слайд с разметкой для ввода текста (метками - заполнителями).

Метки-заполнители – это рамки с пунктирным контуром, появляющиеся при создании нового слайда. Эти рамки служат метками-заполнителями для таких объектов, как заголовок слайда, текст, диаграммы, таблицы, организационные диаграммы и графика. Чтобы добавить тест в метку- заполнитель, достаточно щёлкнуть, а добавить объект, щёлкнуть дважды.

Создать слайд №1

Для построения первого слайда запустить PowerPoint, выбрать «Пустую презентацию», далее авторазметку Титульный слайд. Для оформления фона слайда выполнить команду [Формат-Фон], выбрать Фон, и нажать кнопкуПрименить ко всем, чтобы фон автоматически применялся по всем создаваемым слайдам. Далее вместо фразы «Щелчок добавляет заголовок» (предварительно щёлкнув мышью по метке заполнителю), ввести заголовок <Инженерная и компьютерная графика> с использованием объекта WordArtна панелиРисование. Для вставки рисунков в менюВставкавыбратьСимвол,затемШрифт (Wingdings). Вставить соответствующие символы. Для ввода определения инженерной и компьютерной графики на панелиРисованиевыбрать кнопкуНадписьи набрать текст определения.

Слайд №2.

Для того, чтобы вставить новый слайд, выполнить команду [Вставка - Создать слайд]. После появления окна <Создать слайд>, выбрать разметку слайдаПустой слайд. Используя кнопки панели Рисованиесоздать слайд №2. На нём подчёркнутые пункты выполнены с использованием гиперссылок. Создание гиперссылок будет описано позже. Для настройки анимации (уменьшается к низу экрана) выделить заголовок (заштрихованная рамка) и выполнить команду [Показ слайдов - Настройка анимации - Выбрать эффект (уменьшение к низу экрана) -Появление текста (по словам)]. Аналогично, вместо подсказки «Щелчок добавляет подзаголовок» ввести текст формулировки. Для настройки анимации выбрать эффектСпираль, появление текстапо буквам. Для просмотра эффектов анимации выполнить демонстрацию этого слайда, нажав на кнопку «рюмка», расположенную в левом нижнем углу экрана.

Выполнить демонстрацию всех слайдов, выполнив команду [Показ слайдов - настройка времени].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]