Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Порядок выполнения работы.

Технологический процесс испытания электропневматических аппаратов тепловозов состоит из следующих операций:

  1. Для испытания электропневматических вентилей необходимо:

а) открыть кран КР1;

б) открыть крышку на столе стенда и установить в колодку (стойку) пневмозажима гнездо в соответствии с типом испытуемого вентиля;

в) в гнездо установить испытуемый вентиль, предварительно подключив соответствующим жгутом его катушку к розетке Х1 (катушка). Далее придерживая вентиль, включить тумблер 51 «Сеть», при этом загорится сигнальная лампа Н1 «Сеть», а затем включить тумблер 53 «Прижим»;

г) включить тумблер 52 «Включение аппарата» и маховичком автотрансформатора Т1 «Регул, напряжение» установить требуемое напряжение по вольтметру РУ1 «Напряжение»;

д) отключить тумблер 52 «Включение аппарата»;

е) при давлении в воздушной магистрали 1,0 МПа (по манометру МН1 отрегулироваь давление после открытия крана КР4 «Магистраль стенда» по манометру МН2 «замер паления давления» на 0,5 МПа (5 кгс/см2). Открыть кран КР2 «Испытание вентиля», и включив тумблер 32 «Включение аппарата», произвести испытания вентиля с контролем давления по манометру МН2 «Замер падения давления».

2. Для проверки вентиля на герметичность (на утечку) предварительно необходимо проверить давление по манометру МН1, затем открыть кран КР4 «Магистраль стенда» далее отрегулировать давление регулятором РД с контролем по манометру МН2, затем включить тумблер 82 «Включение аппарата» и кран КР2 «Испытание вентиля». Контролировать утечку по манометру МН2 «Замер падения давления» с выдержкой определенного времени.

3. Испытание вентилей производить согласно технологических инструкций по их ремонту (ТИ258 и др.) или в соответствии с ГОСТ 9219-88.

4. Для проверки испытания контактора необходимо:

а) установить контактор на скобы с левой стороны стенда;

б) подключить катушку вентиля контактора соответствующим жгутом к розетке Х1 «Катушка», а вторым жгутом (при необходимости) подключить блок-контакты к розетке Х2 «Блок-контакты»;

в) подключить вентиль контактора к воздушной сети стенда соответствующим шлангом;

г) далее все операции по проведению испытаний контактора проводятся аналогично испытаниям вентиля, имея ввиду, что следует открывать кран КРЗ «Испытания контакторов» вместо крана КР2.

5. испытания реверсора, клапана песочницы и т.п. проводятся аналогично испытаниям контактора, при этом учесть что реверсор устанавливать рядом со стендом, а клапан песочницы – на столе стенда на специальных подставках, изготовленных по местным условиям.

2) Технологическая оснастка. Для проведения данной работы применяют стенд типа А2238.

Стенд типа А2238 позволяет проводить испытания электропневматических аппаратов (электропневматических вентилей, клапанов, реверсоров, контакторов), позволяющих определить неисправность и качество проведенного ремонта. Стенд позволяет производить испытания в соответствии с требованиями ГОСТ 9219-88 и технологической инструкцией ТИ258. стенд представляет собой металлический каркас сварной конструкции, на передней вертикальной панели которого расположены основные аппараты управления и контроля, а так же три крана, необходимые для проведения испытаний электропневматических вентилей или электропневматических контакторов(аппаратов).

Рис. 18. Принципиальная пневматическая схема стенда

для испытания электропневматических аппаратов тепловозов

На столе находится регулятор давления, которым устанавливают требуемое давление при испытании аппарата. Под крышкой стола находится пневмозажим, в который через сменные гнезда устанавливают испытуемые электропневматические вентили. Сменные гнезда предусмотрены для установки вентилей следующих типов: ВВ-1, ВВ-2 (ВВ-2А), ВВ-3, ВВ-32, ВВ-1313 (ВВ-1415, ВВ-1715), EV-51 (тепловозов ЧМЭ2 и ЧМЭ3). При необходимости испытаний вентилей других типов гнезда изготовить по местным условиям.

На передней вертикальной панели установлены аппараты и приборы, назначение и характеристики которых приведены в таблице 1.

Таблица 1

Назначение и характеристика приборов и аппаратов, входящих в конструкцию стенда типа А2238

Обозначение

Наименование, тип и основные параметры

Функциональное назначение

Н1

Лампа (зеленая) «Сеть»

Сигнализация и включении стенда к сети 220В

Н3, Н4

Лампы (белые)

«Контакт 1», «Контакт 2»

Сигнализация о срабатывании блок контактов

РА1

Амперметр М42100 кл. 1,5 0-1А «Ток»

Контроль тока срабатывания аппарата

РА1

Вольтметр М42100 кл. 1,5

0-150А «Ток»

Контроль напряжения испытуемого аппарата

S1

Тумблер ТВ1-2 «Сеть»

Включение стенда в сеть

S2

Тумблер ТВ1-1 «Включение аппарата»

Включение цепи испытания аппарата

S3

Тумблер ТВ1-1 «Прижим»

Включение вентиля пневмозажима

F1

Предохранитель (2А)

Сетевой предохранитель стенда

F2

Предохранитель (2А)

Защита цепи испытуемых аппаратов

T1

Автотрансформатор АОСН-2-220-82 «Регулировка напряжения»

Регулировка напряжения испытуемого аппарата

Х1

Розетка ШР20П4ЭГ8 «Катушка»

Розетка для подключения жгута к катушке испытуемого аппарата

Х2

Розетка ШР20П4ЭГ8

Розетка для подключения жгута к блок-контактам испытуемого аппарата

МН1

Манометр МТП-3-1 МПа-2,5

Давление на входе

МН2

Манометр МП4-У кл. 1,51МПа

Замер падения давления испытуемого аппарата

МН3

Манометр МТП-3-1 МПа-2,5 «Срабатывание аппарата»

Давление испытуемого аппарата

МН4

Манометр МП-0,5 МПа

Давление в цилиндре фиксации испытуемого аппарата

Результаты испытаний. Контролю подвергаются 3-4 типа электропневматических аппарата, бывшие в эксплуатации. Все полученные при проверке значения контролируемых параметров (ток срабатывания, напряжение, давление) фиксируются в таблице , в которой так же указываются допуски на испытания, установленные Правилами ремонта тепловоза.

Таблица 2