Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.14 Mб
Скачать

План - схема

Оформления лабораторных работ

Лабораторная работа №

Тема работы

1. Цель работы.

2. Краткое содержание работы и общие сведения по теме.

3. Объект испытания или исследования.

4. Порядок выполнения работы.

5. Технологическая оснастка (инструменты, приборы, стенды) со схемой обмера детали (или схемой стенда, установки).

6. Результаты исследований или испытания (расчёты, таблицы, графики).

7. Заключение по выполненной работе (годность детали или выводы).

Подпись Подпись

исполнителя работы принявшего работу

дата дата

Лабораторная работа №1. Контакторы.

Цель работы: изучение конструкции и принципа действия тепловозных контакторов.

На рис.1 показано устройство поездного электропневматического контактора типа ПК-753, предназначенного для подключения тяговых электродвигателей к тяговому генератору. При подаче напряжения на катушку электропневматического вентиля 12 сжатый воздух поступает в цилиндр 11 и перемещает его поршень вправо. Шток поршня поворачивает рычаг 8 и главный подвижный контакт 5 прижимается к неподвижному контакту 4. одновременно происходит замыкание или размыкания вспомогательных контактов 9 медной пластинкой, закрепленной на изоляционной панели, которая прикреплена к рычагу 3.

При отключении вентиля 12 воздух из цилиндра 11 выходит в атмосферу и под действием отключающей пружины, установленной в нем, подвижные части контактора возвращаются в исходное положение. Возникающая в момент размыкания главных контактов дуга гасится с помощью дугогасительной катушки 3 и камеры 6.

Рис.1. Электропневматический контактор ПК-753:

1-панель; 2-кронштейн; 3-дугогасительная катушка с сердечником; 4-главный неподвижный контакт; 6- дугогасительная камера; 7-контактная пружина; 8-рычаг; 9-вспомогательные контакты; 10-гибкий шунт; 11-привод; 12-электропневматический вентиль.

На тепловозах используются несколько типов электромагнитных контакторов. Одним из наиболее распространенных является контактор типа ТКПД-114В (рис 2).

При подаче напряжения на катушку 14 якоря 12 притягивается к ее сердечнику и подвижной главный контакт 5 замыкается с неподвижным контактом 6. одновременно переключаются вспомогательные контакты 13. Гашение дуги, возникающей между контактами 5 и 6 при их размыкании осуществляется с помощью дугогасительной катушки 7 и дугогасительной камеры 9.

Рис.2. Электромагнитный контактор типа ТКПД-114В:

1-кронштейн; 2-гибкий шунт; 3-держатель подвижного контакта; 4-контактная пружина; 5-главный подвижный контакт; 6-главный неподвижный контакт; 7-дугогасительная катушка; 8,11-дугогасительные рога; 9-дугогасительная камера; 10-изоляционная панель; 12-якорь; 13-вспомогательные контакты; 14-катушка.

Порядок выполнения работы:

  1. Определить начальное нажатие контактов.

  2. Определить конечное нажатие контактов и раствор контакта.

  3. Определить сопротивление катушки вентиля.

  4. Установить минимальные напряжения при включении и выключении.

  5. Произвести замеры на электропневматическом контакторе:

- растворов контактов;

- провала контактов;

- срабатывание контактов при давлении воздуха 0,1….0,5 МПа.

Контрольные вопросы: принцип действия электропневматического контактора; принцип действия электромагнитного контактора; с помощью чего происходит гашение дуги; в каких цепях ставятся электромагнитные, а в каких электропневматические контакторы.