Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OVR-2004.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
222.21 Кб
Скачать

3 Основные типы окислительно–восстановительных реакций

Различают реакции межмолекулярные, внутримолекулярные и самоокисления–самовосстановления (или диспропорционирования):

— Если окислителем и восстановителем являются элементы, входящие в состав разных соединений, то реакцию называют межмолекулярной. 

Пример: Na2SO3 + O2  Na2SO4

вос–ль ок–ль 

— Если окислителем и восстановителем являются элементы, входящие в состав одного и того же соединения, то реакцию называют внутримолекулярной.

Пример: (NH4)2Cr2O7N2 + Cr2O3 + H2O.

в–ль о–ль

— Если окислителем и восстановителем является один и тот же элемент, при этом часть его атомов окисляется, а другая — восстанавливается, то реакцию называют самоокислением–самовосстановлением.

Пример: H3PO3  H3PO4 + PH3

в–ль/о–ль

Такая классификация реакций оказывается удобной при определении потенциальных окислителя и восстановителя среди заданных веществ.

4 Определение возможности окислительно-восстановительных

реакций по степеням окисления элементов

Необходимым условием для взаимодействия веществ по окислительно–восстановительному типу является наличие потенциальных окислителя и восстановителя. Определение их рассмотрено выше, теперь покажем, как применить эти свойства для анализа возможности окислительно–восстановительной реакции (для водных растворов).

Примеры

1) HNO3 + PbO2  ... — реакция не идет, т.к. нет

о–ль о–ль потенциального восстановителя;

2) Zn + KI ... — реакция не идет, т.к. нет

в–ль в–ль потенциального окислителя;

3) KNO2+KBiO3+H2SO4  ...— реакция возможна, если при этом

в–ль о–ль KNO2 будет восстановителем;

4) KNO2 + KI +H2SO4  ... — реакция возможна, если при этом

о – ль в – ль KNO2 будет окислителем;

5) KNO2 + H2O2  ... — реакция возможна, если при этом

в – ль о – ль H2O2 будет окислителем, а KNO2

— восстановителем (или наоборот);

6) KNO2  ... — возможна реакция

о – ль/ в – ль  диспропорционирования

Наличие потенциальных окислителя и восстановителя является необходимым, но недостаточным условием для протекания реакции. Так, в рассмотренных выше примерах только в пятом можно сказать, что какая–то из двух возможных реакций произойдет; в остальных случаях необходима дополнительная информация: будет ли эта реакция энергетически выгодной.

5 Выбор окислителя (восстановителя) с помощью таблиц электродных потенциалов. Определение преимущественного направления окислительно-восстановительных реакций

Самопроизвольно протекают реакции, в результате которых уменьшается энергия Гиббса (G х.р. < 0). Для окислительно–восстановительных реакций G х.р.= — nFE0, где Е0 — разность стандартных электродных потенциалов окислительной и восстановительной систем (E0 = E0ок. E0 восст.), F — число Фарадея (96500 Кулон/моль), n — число электронов, участвующих в элементарной реакции; E часто называют ЭДС реакции. Очевидно, что G0х.р.< 0, если E0х.р.>0.

Как рассчитать ЭДС реакции? Любую окислительно–восстановительную реакцию, например, Zn + Cu2+ Zn2+ + Cu можно представить как

в–ль о–ль сочетание двух

полуреакций:

Zn  Zn2+ и Cu2+  Cu;

первая из них, включающая восстановитель (Zn) и его окисленную форму (Zn2+), называется восстановительной системой, вторая, включающая окислитель (Cu2+) и его восстановленную форму (Cu), — окислительной системой.

Каждая из этих полуреакций характеризуется величиной электродного потенциала, которые обозначают, соответственно,

Eвосст. = E0Zn2+ /Zn и Eок.= E0Cu2+ /Cu.

Стандартные величины E0 приводятся в справочниках:

E0Zn2+ /Zn= — 0,77 В, E0Cu2+ /Cu = + 0,34 В.

ЭДС =.E0 = E0ок.– E0восст. = E0Cu2+ /Cu — E0Zn2+ /Zn =0,34 – (–0,77) = 1,1В.

Очевидно, что E0 > 0 (и, соответственно, G0 < 0), если E0ок.> E0восст., т.е. окислительно–восстановительная реакция протекает в направлении, для которого электродный потенциал окислительной системы больше электродного потенциала восстановительной системы.

С помощью этого критерия можно определить, какая реакция, прямая или обратная, протекает преимущественно, а также выбрать окислитель (или восстановитель) для заданного вещества.

В рассмотренном выше примере E0ок. > E0восст., следовательно, в стандартных условиях ионы меди можно восстановить металлическим цинком (что соответствует положению этих металлов в электрохимическом ряду)

Примеры

1. Определить, можно ли ионами Fe3+.окислить йодид–ионы.

Решение:

а) напишем схему возможной реакции: I + Fe3+  I2 + Fe2+,

в–ль о–ль 

б) напишем полуреакции для окислительной и восстановительной систем и соответствующие им электродные потенциалы:

Fe3+ + 2e  Fe2+ E0 = + 0,77 B — окислительная система,

2I  I2 + 2eE0 = + 0,54 B — восстановительная система;

в) сравнив потенциалы этих систем, сделаем вывод, что заданная реакция возможна (в стандартных условиях).

2. Подобрать окислители (не менее трёх) для заданного превращения вещества и выбрать из них тот, при котором реакция протекает наиболее полно: Cr(OH)3  CrO42.

Решение:

а) найдем в справочнике E0CrO42/Cr(OH)3 = — 0,13 В, 

б) выберем с помощью справочника подходящие окислители (их потенциалы должны быть большими, чем — 0,13 В), при этом ориентируемся на наиболее типичные, “недефицитные” окислители (галогены — простые вещества, перекись водорода, перманганат калия и т.п.).

При этом окажется, что если превращению Br2  2Br соответствует один потенциал E0=+1,1 В, то для перманганат–ионов и перекиси водорода возможны варианты: E0MnO4 /Mn2+ = + 1,51 B — в кислой среде,

E0MnO4 /MnO2 = + 0,60 B — в нейтральной среде,

E0MnO4 /MnO42 = + 0,56 B — в щелочной среде,

E0H2O2 /H2O = + 1,77 B — в кислой среде,

E0H2O2/OH= + 0,88 B — в щелочной среде.

Учитывая, что заданный условием гидроксид хрома – амфотерный и поэтому существует только в слабощелочной или нейтральной среде, из выбранных окислителей подходят:

E0MnO4 /MnO2 = + 0,60 B и . E0Br2 /Br= + 1,1 B..

в) последнее условие, выбор оптимального окислителя из нескольких, решается на основании того, что реакция протекает тем полнее, чем отрицательнее для неё G0, что в свою очередь определяется величиной E0:

Чем больше алгебраически величина E0, тем более полно протекает окислительно–восстановительная реакция, тем больше выход продуктов.

Из рассмотренных выше окислителей E0 будет наибольшей для брома (Br2).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]