Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОУИС.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
830.98 Кб
Скачать

Тема 5. Патентные исследования

План

5.1 Подача заявки на выдачу патента. Ее состав.

5.2 Экспертиза патентным органом заявки на выдачу патента на изобретение.

5.3 Экспертиза заявки на выдачу патента на полезную модель.

5.4 Заявка на выдачу патента на промышленный образец.

5.5 Регистрация изобретения, полезной модели, промышленного образца.

5.6 Срок действия патента.

5.7 Недействительность патента.

5.1 Подача заявки на выдачу патента. Ее состав

Заявка на выдачу патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец (далее - заявка) подаете в патентный орган автором, нанимателем при наличии изложенных выше условий, физическим или юридическим лицом, которому автор или наниматель передали на договорной основе свое право на подачу заявки или к которому оно перешло по наследству.

Заявка может быть передана через патентного поверенного, зарегистрированного в патентном органе. Положение о патентных поверенных утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 марта 1998 г № 379. Физические лица, проживающие за пределами Республики Беларусь, или иностранные юридические лица, имеющие постоянное местонахождение в зарубежных странах, ведут в Республике Беларусь дела по получению патентов на изобретения, промышленные образцы и поддержанию их в силе через патентных поверенных, зарегистрированных в патентном органе.

Заявка на выдачу патента на изобретение должна относиться к одному изобретению или группе изобретений, связанных между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел (требование единства изобретения).

Заявка на выдачу патента на полезную модель должна относиться к одной полезной модели или группе полезных моделей, связанных между собой так, что они образуют единый творческий замысел (требование единства полезной модели).

Заявка на выдачу промышленного образца должна относиться к одному промышленному образцу и может включать его варианты.

Как заявка на изобретение, так и заявка на полезную модель должны содержать:

  • заявление о выдаче патента с указанием автора (соав­торов) изобретения и лица (лиц), на имя которого (которых) испрашивается патент, а также его (их) места жительства и места на­хождения;

  • описание объекта патентования, раскрывающее его с полнотой, достаточной для его осуществления;

  • формулу объекта патентования, выражающую его сущность и полностью основанную на его описании;

  • чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;

  • реферат;

  • доверенность (в случае подачи заявки патентным поверенным).

Заявка на выдачу патента на промышленный образец должна содержать:

• заявление о выдаче патента с указанием автора (соавторов) промышленного образца и лица (лиц), на имя которого (которых) испрашивается патент, а также их места жительства и места нахождения;

  • комплект фотографий изделия (макета, рисунка), дающих полное и детальное представление о внешнем виде изделия;

  • описание промышленного образца, включающее совокупность его существенных признаков;

  • чертежи общего вида изделия, эргономическую схе­му, конфекционную карту, если они необходимы для раскрытия сущности промышленного образца;

  • доверенность (в случае подачи заявки патентным поверенным).

К каждой из названных заявок прилагается документ, подтверждающий уплату пошлины в установленном разме­ре или освобождение от уплаты пошлины либо наличие оснований для уменьшения ее размера.

Требования к заявкам на получение патента на изобре­тение, полезную модель, промышленный образец устанав­ливаются патентным органом.

Правила составления и подачи заявки на промышлен­ный образец утверждены приказом Государственного па­тентного комитета Республики Беларусь от 29 мая 1997 г., а Правила составления и подачи заявки на выдачу патента на изобретение и Правила составления заявки на выдачу патента на полезную модель - приказом того же Государ­ственного комитета от 25 апреля 1998 г. № 21.