Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2365151.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
303.79 Кб
Скачать

2. Характеристика валютного контроля внешнеторговых бартерных сделок

Бартерные сделки относятся к числу товарообменных операций. В юриспруденции под бартером понимаются контракты, предусматривающие двусторонний обмен товарами, при которых поставка товаров в одном направлении заменяет полностью или частично денежный платеж за поставку товаров в обратном направлении.

В целях совершенствования правовых основ при проведении бартерных сделок, а также наведения надлежащего порядка при их осуществлении были подписаны два основных документа:

1) Указ Президента РФ от 18 августа 1996 г. № 1209 «О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок». В нем содержатся определение внешнеторговых бартерных сделок и основные характеристики механизма валютного контроля за бартерными поставками.

2) Приказ ГТК «Об особенностях осуществления таможенного контроля и таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ в счет исполнения внешнеторговых бартерных сделок».

Внешнеторговые бартерные сделки – это совершаемые при осуществлении внешнеторговой деятельности сделки, предусматривающие обмен эквивалентными по стоимости товарами. К внешнеторговым бартерным сделкам не относятся сделки, предусматривающие использование при их осуществлении денежных или иных платежных средств, или так называемый смешанный бартер.

Контроль внешнеторговых бартерных сделок базируется в основном на методическом и методологическом обеспечении технологии ТБВК (таможенно-банковского валютного контроля) за экспортными и импортными операциями, но осуществляется в более сложных формах, для которых характерно активное участие не только ФТС России, но и иных контролирующих ведомств.

Бартерная сделка оформляется единым договором, в котором содержится оценка товаров, необходимая для эквивалентности обмена, определения страховых сумм, оценки претензий, установления санкций, таможенной статистики и др.

Порядок осуществления контроля за бартерными сделками предусматривает, что до начала таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ в счет исполнения указанных сделок, российские лица обязаны оформить в Минэкономразвития РФ паспорт бартерной сделки.

Паспорт бартерной сделки – это документ контроля и учета бартерных сделок, совершаемых российскими лицами в соответствии с заключенными внешнеэкономическими договорами.

Оформление и выдача паспорта бартерной сделки производится уполномоченным Минэкономразвития РФ в регионе, а когда сумма договора превышает в эквиваленте 5 млн. долл. США, - Управлением уполномоченного Минэкономразвития РФ по Центральному району по согласованию с Минэкономразвития РФ.

Для оформления паспорта бартерной сделки участник сделки представляет необходимые документы и два экземпляра подписанного и удостоверенного печатью паспорта бартерной сделки. Срок рассмотрения документов – не более 21 рабочего дня.

Паспорт бартерной сделки в двух экземплярах подписывается уполномоченным Минэкономразвития РФ и скрепляется печатью. Один экземпляр паспорта бартерной сделки выдается представителю участника сделки, второй остается в Управлении уполномоченного Минэкономразвития РФ в регионе. Электронные копии оформленных паспорта бартерной сделки, образцы оттисков печатей уполномоченных в регионах Минэкономразвития РФ направляет в ФТС России.

По завершении таможенного оформления бартерных поставок в ТД проставляются соответствующие отметки. Копия паспорта бартерной сделки и экземпляр ТД хранятся в делах таможенного органа в течение срока хранения ТД.

Таможенный контроль и таможенное оформление товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом экспорта по внешнеторговым сделкам, в том числе по бартерным сделкам, осуществляют таможенные органы. При осуществлении такого контроля следует исходить из того, что обязательный ввоз товаров, работ, услуг, эквивалентных по стоимости экспортированным товарам является требованием таможенного режима экспорта товаров в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

Для надлежащего исполнения сторонами бартерного контракта большое значение имеет одновременная отгрузка. Чтобы обеспечить поставку и получение товаров в установленные сроки необходимо в контракте предусмотреть пункт об одновременной отгрузке и об обязанности сторон уведомить своего контрагента о готовящейся отгрузке, а после ее проведения о произведенной отгрузке с указанием реквизитов отгрузочных документов. При невыполнении одной из сторон своего обязательства другая сторона вправе задержать отгрузку своего товара, аннулировать контракт и потребовать от виновной стороны возмещения понесенных убытков.

Нормативно - правовая база валютного контроля за бартерными сделками продолжает формироваться. Так, в настоящее время готовятся изменения к Указу Президента РФ от 18 августа 1996 г. N 1209, которые позволили бы распространить действующий порядок оформления паспорта бартерной сделки на бартерные сделки, совершаемые в рамках смешанных договоров.

Бартерные сделки совершаются в письменной форме путем заключения двухстороннего договора мены. Договор должен отвечать требованиям:

–   иметь номер и дату заключения;

–   оформлен в виде одного документа;

–   в договоре должны быть определены:

1)  номенклатура, количество, качество, цена товара по каждой товарной позиции, сроки и условия экспорта, импорта товара;

2)  перечень документов, представляемых российскому лицу для подтверждения факта выполнения работ, услуг;

3)  порядок удовлетворения претензий в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами условий до- говора.

Установление порядка удовлетворения претензий в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами условий договора предполагает также формулирование арбитражной оговорки - в суде какой страны будут рассматриваться возникающие споры. Очевидно, что для российской стороны выгодно рассмотрение спора в отечественном арбитраже (это, среди прочего, дает значительную экономию в судебных издержках и накладных расходах).

Механизм валютного контроля предусматривает распространение на бартерный экспорт, так же, как и на «валютный», процедуры предотгрузочной инспекции по оценке количества, качества и цены вывозимых товаров. Обстоятельства, повлекшие несоблюдение требований об обязательном встречном импорте, эквивалентном по стоимости экспортируемым товарам, работам, услугам и результатам интеллектуальной деятельности, подлежат рассмотрению в специальной экспертной комиссии Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли.