Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy-otvety_po_pravu_Avtosokhranenny.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
409.12 Кб
Скачать

16) Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

- физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем.

- физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.

- Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

-Нетрудоспособные.

Действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

17) Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

В соответствии с Правилами полномочия по обеспечению работников СИЗ возлагаются на работодателей. Работодатель, в частности, обязан обеспечить приобретение и выдачу защитных средств работникам, занятым на работах:

• с вредными или опасными условиями труда;

• выполняемых в особых температурных условиях;

• связанных с загрязнением.

Приобретение защитных средств осуществляется за счет работодателя, в том числе во временное пользование (по договору аренды).

Работодатель должен обеспечить периодические испытания и проверки исправности защитных средств, а также своевременную замену частей СИЗ с понизившимися защитными свойствами.

Выдача защитных средств работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, производится бесплатно.

Количество полагающихся работнику защитных средств (в расчете на период времени) определяется в соответствии с типовыми нормами.

Выдача работникам защитных средств, в том числе иностранного производства, а также специальной одежды, находящейся у работодателя во временном пользовании по договору аренды, допускается при соблюдении двух условий:

  • декларацией о соответствии или сертификатом соответствия подтверждено соответствие СИЗ требованиям безопасности;

  • в установленных случаях оформляется санитарно-эпидемиологическое заключение или свидетельство о государственной регистрации.

Работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам защитных средств в установленные сроки. В обязанности работодателя входит также ведение учета движения защитных средств.

Работник обязан правильно применять выданные ему защитные средства. Но в случае необеспечения средствами индивидуальной защиты работник вправе отказаться от выполнения трудовых обязанностей до момента, пока соответствующие защитные средства не будут ему предоставлены.

Работодатель обязан обеспечить своевременное и полное информирование работников о полагающихся им средствах защиты. Так, при заключении трудового договора работодатель должен ознакомить работников:

  • данными Правилами;

  • соответствующими его профессии и должности типовыми нормами выдачи СИЗ;

  • действующими у данного работодателя локальными нормативными актами, в соответствии с которыми регламентируется порядок обеспечения работников СИЗ.

18) Куда предприниматель должен сообщить о тяжелом, смертельном и групповом несчастном случае?

-в Государственную инспекцию труда в своём регионе;

-в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;

-в орган исполнительной власти своего региона и (или) орган местного самоуправления по месту государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

-работодателю, направившему работника, с которым произошел несчастный случай;

-в территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу;

-в исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]