Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_sh.docx
Скачиваний:
209
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
10.46 Mб
Скачать

44. Архитектура историзма середины 19 века. Основные постройки.

Экле́ктика (эклектизм, историзм) в архитектуре — направление в архитектуре, доминировавшее в России в 1830-е-1890-е гг. Использование элементов так называемых «исторических» архитектурных стилей (неоренессанс, необарокко, неорококо, неоготика, неорусский стиль, неовизантийский стиль) называют эклектикой в советской и российской практике. Эклектике присущи, с одной стороны, все черты европейской архитектуры XV—XVIII веков, а с другой — в ней есть принципиально другие свойства. Эклектика сохраняет архитектурный ордер (в отличие от модерна, не использующего ордер), но в ней он утратил свою исключительность. Главным достижением историзма стал отказ от обязательности ордерной архитектуры, от «надоевшей классики греков и римлян» и появившаяся таким образом огромная творческая свобода как архитекторов. Ордер перестает быть единственным и обязательным инструментом архитектора.Историзм «говорит» лишь о том, что искусство этого периода обратилось за темами и образами к истории. Любой исторический период или стиль могли отныне стать прообразом для будущей постройки, в том числе и классика, но наравне со всеми. В этом и заключалось историческое значение этого стиля и его «революционная» сила. Формы и стили здания в эклектике привязаны к его функции. Так, в российской практике, русский стиль К. А. Тона стал официальным стилем храмостроительства, но практически не применялся в частных постройках. Эклектика «многостильна» в том смысле, что постройки одного периода базируются на разных стилевых школах в зависимости от назначения зданий (храмы, общественные здания, фабрики, частные дома) и от средств заказчика (сосуществуют богатый декор, заполняющий все поверхности постройки, и экономная «краснокирпичная» архитектура). В этом принципиальное отличие эклектики от ампира, диктовавшего единый стиль для построек любого типа. В целом существует два направления, первое ориентировано на барокко, второе на классицизм. Архитектура наделяется новыми качествами — иллюстративностью и повествовательностью, проявляющиеся на уровне деталей. Классические формы стали использоваться наравне с другими, архитекторы обращались к ним, как к историческим архитектурным формам классических эпох. Примером такого обращения к архитектурным образам ренессанса и французского классицизма стал Исаакиевский собор в Петербурге (1817), построенный по проекту Огюста Монферрана, первоначально созданному вполне в ампирном духе. Однако в процессе 40-летнего строительства (собор был закончен в 1857 г.) и его стиль, и отдельные архитектурные детали, и внутренняя отделка претерпели определенные изменения в соответствии с изменившимися вкусами и стилем эпохи. Ключевыми постройками того времени являются также здание Голландской церкви на Невском проспекте, Церковь Петра и Павла в Петербурге, придворные конюшни Бенуа, они выполнены в классицизме.Ориентированные на барокко памятники- Дворец Белосельских-Белозерских, дворец Бельведер в пригороде Петергофа, Дворцы дочерей Н колая 1.

Архитектура историзма сыграла в истории архитектуры огромную роль. Она освободила зодчих от тяжелых пут ордера, сковывавших их фантазию и ограничивавших их возможности. Она продемонстрировала необыкновенное богатство раскрепощенной фантазии и то, что исторические формы могут вполне уживаться и между собой, и с современными планировочными решениями.

45. Русско-византийский стиль.

Дворцовые и культовые постройки. Одним из первых архитектурных направлений в поиске национального стиля стал русско-византийский стиль, связанный с формированием правительственной доктрины официальной народности. Ранние примеры русско-византийского стиля связаны с творчеством К. А. Тона, которым были спроектированы ряд церквей и часовен в этом стиле — церковь Святой Екатерины в Петербурге, церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы лейб-гвардии Семеновского полка в Санкт-Петербурге, в том числе храм Христа Спасителя в Москве. Псевдорусский стиль или русский стиль (включает неорусский стиль и русско-византийский стиль) — течение в русской архитектуре XIX — начала XX веков, основанное на использовании традиций древнерусского зодчества и народного искусства, а также ассоциируемых с ними элементов византийской архитектуры. Русский стиль возник в рамках общеевропейского подъема интереса к национальной архитектуре, и представляет собой интерпретацию и стилизацию русского архитектурного наследия. Представляя собой искусную стилизацию, русский стиль последовательно сочетался с другими стилями — от архитектурного романтизма первой половины XIX в. до стиля модерн. Для русско-византийской архитектуры характерно заимствование ряда композиционных приёмов и мотивов византийской архитектуры, наиболее ярко воплотившихся в «образцовых проектах» церквей Константина Тона в 1840-е годы. Тоном были возведены Храм Христа Спасителя, Большой Кремлёвский дворец и Оружейная палата в Москве. Прежде всего предполагалось строить в нац. стиле храмы и монастыри. Первой постройкой . была тоновская церковь Екатерины в Малой Коломне (в С.-Петерб.), начатая в 1831. Затем он построил в С.-Петерб. еще шесть полковых и приходских церквей. Крупнейшей постройкой этого напр. явился храм Христа Спасителя в Москве. К. Тон получил в свое распоряжение в 1834 составленные Синодом обмеры рус. церквей, постоянно изучал рус. архитектуру в Москве, Ярославле, Костроме, Пскове. По словам А. Оленина, он "в совершенстве узнал характеристику старинного русского зодчества и едва ли кто-либо с ним в этом деле поспорит". К. Тон в 1830-е гг. разработал образцовые проекты приходских церквей в Р.-В. С., по к-рым строили до начала 20 в. За образец были приняты формы моск. соборов 16 в., а затем и формы шатровых храмов, распростран. в Поволжье и конструктивно переработанные К. Тоном. Это направление нац. арх. было правительств. заказом и отвечало офиц. принципу царствования Николая I: "православие, самодержавие, народность".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]