Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_sh.docx
Скачиваний:
207
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
10.46 Mб
Скачать

46)Русский стиль во второй половине 19 века.Общая характеристика.

Постройки в камне, проектируются в основном доходные дома, и в них присущая направлению в целом мелочность, дробность, несоразмерность декора общим размерам зданий и перегруженность деталями выступают особенно резко. Основные постройки: Доходный дом Басина на театральной площади1878-1879 гг арх. Басин. Санкт петербург. Москва Исторический музей 1875-1881 Шервуд и инж Семенов, Храм Вознесения Христова В Петербурге,Здание Городской Думы(Москва),Верхние Торговые ряды(ГУМ)

47)Модерн.Этапы развития.Общая характеристика.

На протяжении сравнительно короткого периода времени, про­должительностью около 20 лет, стиль модерн появился, развился и угас в архитектурной практике России. Весь период развития и рас­пространения стиля модерн в провинциальной архитектуре России мож­но разделить на четыре периода: Стиль развивался, и с течением времени выделилось несколько направлений:

1. Неоромантизм, где используются элементы романского стиля, готики, ренессанса и др. стилей. Пример — Католический собор французского посольства в Санкт-Петербурге (Л. Н. Бенуа и М. М. Перетяткович), здание с элементами романского стиля. Внутри неоромантизма выделяют готизм, византизм и еще ряд традиций.

2. Неоклассицизм, пример — Музей им. А С. Пушкина в Москве, Театр на Елисейских полях в Париже (О. Перре), Отель «Пиккадили» в Лондоне (Н.Шоу), Азовско-Донской банк на Большой Морской ул. в Петербурге и др.

3. Рационализм, направление с преобладанием более простых форм. Следует заметить, что в России термин рационализм (архитектура) обычно применяют не к модерну, а к более позднему авангарду.

4. Иррационализм, пример — особняк Рябушинского и дача Пфеффер в Москве

Несмотря на необычайное разнообразие форм, произведения модерна характеризовались определенными стилевыми чертами. Основным идейным принципом нового направления был отказ от прямой преемственности стилей. Источниками, питавшими причудливый мир форм модерна, были, с одной стороны, фигурно-орнаментальные мотивы открытой в те годы крито-микенской культуры, с другой – архитектура, прикладное искусство и неповторимая по тонкости графика Японии. Архитектура модерна тяготела к нескольким типологическим вариантам сооружений: небольшой особняк, многоквартирный доходный дом и общественное здание. Для архитектуры эпохи модерна характерны свободная композиция объемов, плавность, текучесть линий, использование в декоре разнообразных материалов, различных по фактуре и цвету, и т. п.

48)Постройки Шехтеля

На ранние работы архитектора большое влияние оказало романтическое течение и особенно готика. Это ярко отразилось в одной из его первых больших работ — особняке Морозова на Спиридоновке. Отличительной чертой этой постройки является ее «всефасадность», расчет на круговое восприятие. Фасады и великолепные интерьеры особняка создают впечатление удивительного единства. Эта постройка (1883) стала программной, и все последующее десятилетие Шехтель развивает заложенные в ней принципы.К числу лучших произведений в неорусском стиле можно отнести павильоны русского отдела на Международной выставке в Глазго (1901). В 1903-04 строит Ярославский вокзал, проект которого был разработан еще в 1902, когда Шехтель стал академиком петербургской Академии художеств.К началу 1900-х гг. относятся такие значительные его работы, как постройка скоропечатни Левенсона в Трехпрудном переулке и перестройка Московского Художественного театра (ныне МХАТ; 1902). Перестройка включала в себя перепланировку бывшего театра Лианозова и внутреннюю отделку помещений (эта работа была выполнена архитектором безвозмездно). Зрительный зал спроектирован Шехтелем по принципу контраста темного низа и светлого верха.В этот же период были построены особняки Дерожинской в Штатном переулке и Рябушинского на Малой Никитской улице (1900). Особняк Рябушинского является выдающимся произведением московского и русского модерна. Его композиция построена на контрасте геометрических форм основного объема и природной живописности деталей. Вторая половина 1900-х гг. проходит для Шехтеля под знаком проектирования и строительства торговых и банковских сооружений, заказчиками которых было крупное московское купечество. Он перестроил банк Рябушинского на Биржевой площади, возвел торговые дома Кузнецова и Аршинова. В этих сугубо рациональных зданиях Шехтель применил некоторые конструктивные новшества, в частности, внутренний несущий каркас, который позволил существенно увеличить поверхность оконного остекления и облегчить наружные стены.В конце 1900-х гг. в творчестве Шехтеля усиливаются мотивы ретроспективизма, в частности, появляются попытки обращения к неоклассике. Среди таких построек можно назвать библиотеку в Таганроге (1910) и собственный дом архитектора в Москве на Большой Садовой улице (1909).

49)Неорусский стиль.Мастера.Основные постройки.

Неорусский стиль получил распространение в России в конце 19 начале 20 века и возник он на волне общего интереса к своеобразию русской культуры, поэтому данное архитектурное направление в первую очередь характеризуется использованием тематики древнерусского зодчества.

Одним из самых известных архитекторов, работавших в неорусском стиле, был Александр Викторович Щусев. В церковных постройках архитектор воссоздавал образную сущность храмов Пскова и Новгорода. В качестве лучших его работ можно отметить собор Марфо-Мариинской обители в Москве и монастырский корпус в Овруче. Храм-памятник на Куликовом поле.Знаковой его работой стало строительство здания Казанского вокзала, декор которого мотивы древнерусского зодчества, а также знаменитую падающую башню Сююмбике в Казани.

Покровский В.А. Государственный Банк (1910-1912),В Москве Ссудную кассу,Федоровский собор (1910) в Царском селе.

50)Неоклассицизм. Характеристика. Основные постройки.

К неоклассической архитектуре можно отнести те здания, при строительстве которых архитекторы ориентировались на наследие Древних Греции и Рима. Строения неоклассического направления чаще всего характеризуются такими чертами, как симметричная форма, колоннами по высоте всего строения, фасадом, имеющим прямоугольную форму и куполообразной крышей.

Особняк Тарасова (арх. жолтовский,1909-1910гг)с точностью фасада палаццо «Тьене»,с тяжелой рваной рустовкой внизу, со сдвоенными пилястрами и сильными обрамлениями окон вверху.

Доходный Дом на Большом проспекте (арх. Белогруд 1910г) Монументальное шестиэтажное здание с полуколоннами большого ордера, декоративным аттиком и статтуями на нем над каждой колонной.

Доходный Дом на Каменноостровском проспекте (арх. Щуко 1910) Фасад дома составляет замкнутая система огромных трехчетвертных колонн композитного ордера на высоком цокольном этаже с антаблементом. Между колоннами вписаны эркеры(выступающая из плоскости фасада часть помещения[1]. Позволяет увеличить внутреннее пространство жилища, а также улучшить их освещенность)

Дом Абамелек-Лазарева на ул. Миллионной (арх. Фомин 1913-1915) Фасад со стороны р.Мойки с коротким ритмом коринфских пилястр большого ордера навеян палаццо А.Палладио

Здание музея изящных искусств (Москва 1898-1912гг арх Клейн) В многоколонном фасаде использован греческий ионический ордер.

Театр им.Волкова (Ярославль 1909-1911гг арх Спирин)

Педагогический музей (Киев 1911-1913 Арх. Алешин)

Особняк Белозерского(1913-1914 гг арх.Оль)фасад с с пилястровыми портиками большого ордера

Дворец Половцева на Каменном острове(1912-1913гг арх Фомин) Фасад с колонадами,хватывающие парадный двор,композиция плана с ккурдонером(Курдонёр (ограниченный главным корпусом и боковыми флигелями парадный двор перед зданием.)

Собор повлиял на топонимику города и дал свое имя площади, переулку, рынку и Старо- и Ново-Никольскому мостам, а также прежнему названию улицы Глинки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]