Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_sh.docx
Скачиваний:
209
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
10.46 Mб
Скачать

41) Осип Иванович Бове

В 1818-1824 гг. архитектор Осип Бове создал проект Театральной площади перед Большим театром (тогдашним Петровским), заключив в трубу речку Неглинную. В 1820-1822 годах спланировал и разбил у Кремлевской стены над речкой Неглинной сад с гротом-раковиной, фонтаном и кофейней, обнесенный чугунной решеткой с барельефами, украшенными военными эмблемами в память о войне 1812 года. Параллельно архитектор Бове восстановил сожженный Петровский театр, ставший Большим театром, спланировал и выстроил Театральную площадь.

В 1824-1825 гг. оформил Манеж, придав ему «военный» облик фронтонами, колоннами дорического ордера и карнизом со скульптурным фризом с лепниной в виде военных эмблем.

В 1825 – 1828 году реконструировал Екатерининскую (Новоекатерининскую) больницу на Страстном бульваре в стиле ампир. Другой значимый объект архитектора Бове – Первая Градская больница (сейчас Городская больница №1 им. Н. И. Пирогова) была построена в 1828 -1833 гг. Ее изысканный портик опирается на гладкую стену, украшенную скульптурными рельефами.

В 1832 году архитектор Бове перестроил Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке в стиле ампир.

Театральная площадь

Театральная площадь приобрела очертания замкнутого прямоугольника, вытянутого с севера на юг и ограниченного с трех сторон зданиями. С четвертой стороны, у косо идущей стены Китай-города был разбит сквер, треугольная форма которого помогла выровнять площадь с юга. В глубине, на продольной оси площади был помещен огромный массив театра, по сторонам симметрично расположены жилые корпуса. Разрывы между ними давали начало улицам, соединяющим Театральную площадь с системой центральных площадей Москвы. Выходящие на эти улицы угловые части домов акцентировались ризалитами и образовывали подобие парадных входов, подготавливающих зрителя к восприятию архитектуры театра и площади в целом. В целом композиция Театральной площади отражала стилистические особенности русского классицизма первой трети XIX века с его тенденцией к пространственному построению архитектурных ансамблей, особенно ярко сказавшейся в творчестве Росси.

Центром композиции Театральной площади явился Большой театр, построенный между 1821-1825 годами по проекту Михайлова-второго, переработанному Бове, который в связи с порученным ему уменьшением размеров театра, обусловленным утвержденными ассигнованиями, внес в замысел Михайлова изменения. Новый характер получило у Бове архитектурное убранство театра. Подлинным вдохновением была продиктована постановка скульптурной группы. В отличие от проекта Михайлова, на котором колесница располагалась параллельно стене, у Бове четверка коней выносит Аполлона из глубины арки навстречу зрителю. Этот эффектный прием повышал роль скульптуры и подчеркивал назначение театрального здания. В результате Бове удалось по сравнению с несколько суровой монументальностью проекта Михайлова придать облику театра большую пластичность и мягкость, свойственную московской архитектурной школе (Большой театр был перестроен в 1855-1856 годах А.К. Кавосом после пожара 1853 года).

Создание высокого по своим художественным качествам ансамбля Театральной площади послужило толчком к претворению в жизнь давнишней мечты московских зодчих о превращении территории вокруг кремлевских стен в парадную зону города. С той же целью между 1821-1823 годами по проекту Бове была произведена разбивка Александровского сада, заложенного на месте русла Неглинной. Бове принадлежит и грот у Арсенальной башни, построенный в виде колоннады дорического ордера, в обрамлении, имитирующем полуразрушенную кладку древней стены. Нарядная чугунная решетка с воротами со стороны нынешней площади Революции была отлита на чугуноплавильном заводе Чесменского по проекту Евгения Паскаля.

42. Огюст Монферран — выдающийся архитектор первой половины XIX в., автор известных архитектурных сооружений — Исаакиевского собора и Александровской колонны. Они находятся в ряду крупнейших памятников — символов Ленинграда, которые бережно охраняются и ре­ставрируются. Исаакиевский со­бор был кафедральным собором Петербургской епархии. Собор рассматривался как культовое сооружение. С началом строительства Исаакиевского собора связано появление ряда изданий по вопросам добывания гранита и мрамора в Финляндии и каменоломнях северо-запада России. Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге, построен в 1818-1858 гг. При строительстве использовались обожженный кирпич и камень.

Исаакиевский собор Петербурга входит в число крупнейших купольных сооружений Европы. Высота составляет 101,5 метра.   По размеру Исаакиевский собор уступает только собору св. Петра в Риме.

Созданию существующего в Петербурге Исаакиевского собора предшествовала многолетняя история строительства Исаакиевской церкви, восходящая к первым годам существования города и связанная с именем его основателя - Петра Великого.

Алекса́ндровская коло́нна (нередко её называют Александрийский столп, по стихотворению А. С. Пушкина «Памятник») — один из известнейших памятников Петербурга.

Воздвигнут в стиле ампир в 1834 году в центре Дворцовой площади архитектором Огюстом Монферраном по указу императора Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном.  Художник выразил свою индивидуальность, отказавашись от использования дополнительных украшений, подобных барельефам, спирально обвивающим стержень античной колонны Траяна. Монферран показал красоту гигантского полированого монолита розового гранита высотой 25,6 метров (12 саженей). Строительство велось с 1829 года по 1834 год. Александровская колонна напоминает образцы триумфальных сооружений античности, монумент обладает удивительной чёткостью пропорций, лаконизмом формы, красотой силуэта. Это самый высокий монумент в мире, выполненный из цельного гранита и третий по высоте после Колонны Великой Армии в Булонь-сюр-Мер и Трафальгарской (колонны Нельсона) в Лондоне. Она выше аналогичных монументов мира: Вандомской колонны в Париже, колонны Траяна в Риме и колонны Помпея в Александрии.

Общая высота сооружения 47,5 м. Сама колонна стоит на гранитном основании без каких-либо дополнительных опор, лишь под действием собственной силы тяжести. колонны, лицевая сторона (обращённая к Зимнему Дворцу).</center>Наверху — Всевидящее Око, в круге дубового венка — надпись 1812 года, под ним — лавровые гирлянды, который держат в лапах двуглавые орлы. На барельефе — две крылатые женские фигуры держат доску с надписью Александру I благодарная Россия, под ними доспехи русских витязей, по обеим сторонам от доспехов — фигуры, олицетворяющие реки Вислу и Неман Пьедестал колонны, украшенный с четырёх сторон бронзовыми барельефами Барельефы на пьедестале колонны в аллегорической форме прославляют победу русского оружия и символизируют отвагу российской армии.

В барельефы включены изображения древнерусских кольчуг, шишаков и щитов, хранящихся в Оружейной палате вМоскве, в том числе шлемы, приписываемые Александру Невскому и Ермаку, а также броня XVII века царя Алексея Михайловича, и что, несмотря на утверждения Монферрана, совсем сомнительно, щит Олега X века, прибитый им ко вратам Царьграда изображены аллегорические фигуры: крылатые женские фигуры держат прямоугольную доску, на которой гражданским шрифтом надпись: «Александру Первому благодарная Россия

И изображен орел

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]