Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kochetova.pdf
Скачиваний:
347
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
3.4 Mб
Скачать

КОЧЕТОВА ЭЛЕОНОРА ФЕДОРОВНА

Инженерная геодезия

Учебное пособие

Нижний Новгород

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО – ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кочетова Элеонора Федоровна

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОДЕЗИЯ

Учебное пособие

Нижний Новгород – 2005

УДК: 528.48 (07)

К - 15

Кочетова Э.Ф. Инженерная геодезия: Учебное пособие.- Нижний Новгород: Волжская гос. инж.-педагогич. академия, 2005.

Рецензент: доктор технических наук, профессор государственного архитектурно – строительного университета Шеховцов Г.А.

Учебное пособие представляет собой конспект лекций по инженерной геодезии для студентов, изучающих эту дисциплину и для производственников, занятых в строительстве. В учебном пособии кратко рассмотрены вопросы, начиная с вопросов общей геодезии и заканчивая вопросами специальной части – инженерно-геодезические работы на строительной площадке.

© Кочетова Э.Ф., 2005 © ВГИПА, 2005

3

1. Общие сведения

1.1.Предмет и метод геодезии как науки

Дословный перевод слова «геодезия» означает «землеразделение». Зародившись в странах древнего Востока, как необходимая составная часть хозяйственных работ, она переросла это узкое понятие и выделилась в самостоятельную науку, имеющую свой предмет изучения и свои методы.

Объектом изучения геодезии является Земля и планеты солнечной системы. Выделяют следующие методы изучения Земли и планет:

1.Непосредственный - заключается в непосредственном измерении определенных величин на поверхности Земли или под землей, на поверхности других планет с помощью геодезических инструментов (теодолиты, нивелиры, дальномеры, тахеометры и др.). Виды измерений: углы и расстояния, долготы и широты, направления меридианов, сила тяжести и т.д.

2.Фотометоды: решение задач путем измерений преобразований фотоснимков (земной) поверхности. По месту расположения фотографирующего устройства они делятся на наземные и воздушные.

3.Космические методы – а) наблюдение и фотографирование Земли и планет из космоса в совокупности с б) наземными наблюдениями за движением космических аппаратов с помощью оптических, фотографических и лазерных систем.

4.Комбинированные методы.

При изучении Земли и планет решают два больших комплекса задач: науч-

ные задачи

1.Определение формы и размеров Земли.

2.Изучение движений земной коры.

3.Определение внешнего гравитационного поля Земли.

4.Изучение внутреннего строения Земли.

5.Геодезическое изучение и картографирование небесных тел.

Практические задачи:

1.Составление планов и карт земной поверхности, а также рельефа дна морей и океанов в прибрежной зоне – шельфе; составление их электронных аналогов – цифровых моделей местности и электронных карт.

2.Решение инженерных задач в различных областях народного хозяйства:

строительство, сельское хозяйство, землеустройство, ирригация и др. Ввиду большого разнообразия и сложности решаемых задач геодезия де-

лится на ряд дисциплин: высшая геодезия (решает научные задачи), топография или просто геодезия (1-я практическая задача), космическая геодезия, морская геодезия, фототопография, маркшейдерское дело и инженерная геодезия (прикладная).

На основании вышеизложенного, геодезию можно определить как науку об измерениях Земли и других космических объектов. Это наука, изучающая методы определения их фигуры и размеров для получения их изображений в графическом и электронном видах и измерения этих изображений. Геодезия

4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]