Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_sh.docx
Скачиваний:
209
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
10.46 Mб
Скачать

3. Основные типы жилых деревянных домов. Изба основной элемент жилых построек( без единого гвоздя до 18в) соединение происходило на деревянных конструкциях .

1 тип 4ых стенка : ( в с ястрбово, в с троицкая слобода: крыльцо, основная изба, сени, хоз двор, подклет- хоз назначение_) 2 тип 5ти стенка : 5 стена внутренняя, срубная и столбчатая, ( село брусенец, село кузьминское) . 3 тип 6ти стенка: ( село тарантинко, ), так же было два типа мелтниц столбовка- сооружение для размола зерна, конструктивной основой которого служил центральный неподвижный столб, вкопанный в землю. и шатровка- механизм помола находится на уровне земли)

* С одной стороны, это время высочайшего развития искусства, с другой - почти полного распада Руси на отдельные княжества, постоянно враждующие между собой. Однако тогда же стали набирать силу города Владимир Залесский во Владимиро-Суздальской земле, Чернигов, Владимир Волынский (юго-западная Русь), Новгород, Смоленск. Политического и военного единства не было, но при этом было создание языкового, исторического и культурного единства*

4.Постройки Полоцко смоленской школы.

А) Спасский собор ефросиньевского монастыря : Спасо-Ефросиньев монастырь — женский православный монастырь в Полоцке, один из древнейших и крупнейших центров православия на территории Белоруссии. Церковь представляет собой шестистолпный трехнефный однокупольный храм, перекрытый сводами и широкими подпружными 6ти столпный, доменирует центральная апсида, внизу барабана –декоративные закомары, ( разгрузочная функция). Прием приставных колонн, обрамление у окон – бровка, Если обратиться к плану Спасо-Преображенской церкви, то в первую очередь обращает на себя внимание вытянутость пропорций по оси восток-запад. Эта черта характерна и для других западнорусских храмов XII века, что позволяет говорить о формировании в тот период в Полоцке своей архитектурной традиции. Главной характеристикой как интерьера, так и внешнего облика Спасской церкви является вертикализм ее композиции, акцентированная устремленность храма ввысь. Церковь чрезвычайно мала по своим размерам: ее длина – 14, 4 м, ширина – около 10 м, а высота – 22 м. Размер подкупольного пространства и, соответственно, центрального нефа – менее 3 м, тогда как боковые нефы – вдвое уже и в объеме подкупольного креста практически не читаются. Б) собор Михаила Архангела в смоленске 1194г. : На Смоленской земле Церковь Архангела Михаила стала первым храмом башнеобразного типа — тело храма представляет собою вытянутую четырехгранную башню с тремя притворами – с севера, запада и юга. С восточной стороны храм имеет только одну апсиду, которая, вместе с тремя притворами, создает четкий пространственный крест. церковь имеет достаточно большие размеры: ширина здания с севера на юг 28 метров, длина с востока на запад 28,6 метра, высота внутреннего помещения 35 метров, общая высота 38,5 метра. Композиция Свирской(старое название) церкви : силуэт здания устремлен вверх не только благодаря поднятому на высоком пьедестале куполу, но и благодаря последовательности градации разных по высоте частей здания (притворов, алтарной апсиды), которые зрительно создают впечатление ступенчатых нарастающих объемов. Фасады храма имели трехлопастные завершения. Вероятно, такими же были и грани квадратного постамента главы. Во внешнем убранстве были использованы аркатурные фризы, уступчатые арочные нишки разных размеров, рельефные кресты, бровки над оконными и дверными проемами Как и во многих древних храмах, в решении внутреннего пространства Свирской церкви важнейшую роль играло освещение. Центральная часть собора прекрасно освещена благодаря большим окнам в простенках высокого барабана, средокрестие акцентировано тройными окнами в верхней части центральных прясел. Кроме того, дополнительные окна имелись также и в боковых пряслах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]