Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ольга.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
61.23 Кб
Скачать

6. Экономическая эффективность производства молока и его переработки

Важнейшей задачей сельского хозяйства является обеспечение населения страны продовольствием, а перерабатывающей промышленности необходимым сельскохозяйственным сырьем. Решение этой задачи связано с дальнейшей интенсификацией отрасли, ускорением научно–технического прогресса, совершенствованием экономических отношений, развитием разнообразных форм собственности и видов хозяйствования (Коваленко Н.Я., 1999).

Экономика сельского хозяйства, как наука, изучает действия объективных экономических законов и формы их проявления в сельскохозяйственном производстве. Экономические законы, которым подчиняется сельское хозяйство, носят объективный характер, и действуют независимо от сознания людей. Экономические реформы, проводимые в нашей стране, затронули в значительной степени и сельское хозяйство. Получают развитие различные формы собственности и хозяйствования, то есть идет процесс формирования многоукладной экономики в аграрном секторе. Это обусловило изменение производственных отношений в отрасли. Экономика сельского хозяйства как отраслевая наука призвана раскрыть систему экономических отношений в сельском хозяйстве в условиях рынка. Одной из важных задач экономики сельского хозяйства является разработка экономических основ развития отрасли в условиях рынка и эффективных методов хозяйствования. Развитие сельского хозяйства в значительной степени определяется наличием производственных ресурсов. В условиях ограниченности и дефицита ресурсов еще одной важной задачей экономической науки является обоснование способов рационального их использования, сокращения трудовых, материальных, и финансовых затрат на производство единицы продукции, то есть минимизация издержек производства.

Молочное скотоводство – наиболее сложная отрасль сельскохозяйственного производства, требующая системного подхода. Ее отличает высокая трудоемкость, что обуславливает необходимость внедрения комплексной механизации основных технологических процессов. Сдерживающим фактором является также высокая капиталоемкость отрасли. Для успешного развития молочного скотоводства необходим высокий уровень зоотехнической работы (Минаков И.А.,2000 г).

Для развития животноводства необходимо совершенствовать не только биологические факторы воспроизводства стада, но и экономические условия. Чтобы иметь накопления для добавочных вложений, отрасль должна иметь доходность, прибыльность.

В связи с этим целью нашей работы является установить экономическую эффективность переработки цельного молока в Вологодское масло.

6.1Продуктовый расчет производства масла Вологодского

Для масла полученного методом непрерывного сбивания, продуктовый расчет ведется по следующей схеме:

молоко

Обезжиренное молоко на возврат

сливки

масло

Пахта на возврат в счет обезжиренного молока

Рассчитываем выход масла из 1 тонны молока с массовой долей жира 3.5%.

По количеству молока, предназначенного для производства масла, определяется масса сливок и обезжиренного молока. На выработку 1 кг сливок 27%-ной жирности требуется8 кг молока 3.5 %–ной жирности. Таким образом, из 1000 кг молока получаем 128 кг сливок.

  1. Определяем массу сливок.

Где: Мм.- масса молока, кг.

Жоб.м.- жир обезжиренного молока, %.

Жсл.- жир сливок.

Жм.- жир молока.

(кг)

2. Определяем массу обезжиренного молока.

Где: Мм.- масса молока.

Мсл.- масса сливок.

(кг)

3. Определяем массу масла.

Где: Мсл.- масса сливок, кг.

Жсл.- жир сливок, %.

Жпах.- жир пахты,%.

Жмас.- жир масла,%.

(кг)

4. Определяем массу пахты.

(кг)

Количество молока, израсходованного на выработку 1 кг масла, т.е. абсолютный выход (Ва) находят по формуле.

кг