Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзор литературыБелов 38Б.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
248.78 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования»

«Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра кормления животных

Влияние кормления на повышение белковомолочности и жирномолочности

Выполнил: Студент третьего курса

Зооинженерного факультета

38 Б Группы Белов Н.Д

Проверил: Доцент кафедры

кормления животных к. с/х н.

Комиссарова Татьяна Николаевна

Нижний Новгород

2015

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 4

1.1 ЖИР 4

1.1.1 Биосинтез молочного жира 4

1.1.2 Колебания жирности молока. 8

1.1.3 Соотношение жира к белку. 11

1.1.4 Коррекция содержания жира 12

(причина/ мероприятия по улучшению). 12

1.2 БЕЛОК 13

1.2.1 Сывороточные белки 14

1.2.2 Казеин 15

1.2.3 Кормление 16

1.2.4 Другие факторы 19

1.3 Использование кормовых добавок 20

2.ОБЗОР ХОЗЯЙСТВА 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

Список используемой литературы 29

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день количество жира и белка в молоке является более важным показателем, чем количество самого молока. Для увеличения МДЖ и МДБ используют селекцию, но в основном увеличение количества жира и белка в молоке происходит в ущерб объему молока, что заставляет искать другие методы увеличения данных характеристик. Постоянно ведутся исследования в сфере кормления, физиологии желудочно-кишечного тракта и молочной железы, данные всесторонние исследования позволяют вывести новые методы повышения молочного жира и белка в молоке.

Аминокислоты, ЛЖК – уксусная, пропионовая масляная, глицерин, жирные кислоты, крахмал, простые сахара, макро и микроэлементы, витамины, являются предшественниками молока и образуются в желудочно-кишечном тракте, а затем поступают в секреторный эпителий молочной железы.

Для того, чтобы обеспечить корову всеми этими веществами нужно организовать достойный рацион, который будет включать в себя все необходимые корма и минеральные добавки. Но в настоящее время существует довольно большая проблема – дорогостоящие корма, технологии производства давно ушли за пределы каменного века и требуют все больших затрат ресурсов, оправданных хорошим качеством корма, но не все хозяйства готовы платить за такие корма.

Молоко или кисломолочные продукты – творог, простокваша, кефир, сметана, сыр – недорогие продукты и источники качественного белка, которые помимо пищевой ценности, оказывают еще и значительное оздоравливающее влияние на организм. Они должны обязательно присутствовать в рационе питания каждого человека. Некоторые специалисты по питанию считают, что молочные продукты должны составлять треть от общей калорийности суточного рациона.

1.Обзор литературы

1.1 Жир

Установлено, что полноценное кормление коров обеспечивает продуцирование молока того состава, который обусловлен наследственностью. Общий недокорм, или серьёзный недостаток хотя бы одного элемента кормления, приводит к снижению надоев и содержания жира в молоке.

Тип рациона, определяемый по соотношению в нем объемистых и концентрированных кормов, физико-механические свойства кормов, их структура оказывают значительное влияние на содержание жира в молоке [1].