Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dnevnik_po_praktike_3_kurs.doc
Скачиваний:
280
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
841.22 Кб
Скачать

Педагогический анализ урока физической культуры

Урок физической культуры в 8 «в» классе

Проводила Паюсова Д.А

Дата проведения 16.03 место спортзал

В классе по списку 11 присутствовало 11 занималось 11

Задачи урока

  • Совершенствовать верхнюю и нижнюю передачи.

  • Совершенствовать верхнюю прямую передачу.

  • Развивать координацию движений скоростно-силовые способности и гибкость.

Структура урока соответствует задачам.

Содержание урока

Конспект урока соответствует его рабочему плану и программным требованиям данного возраста.

Обучающиеся к началу урока были в спортивной форме. Спортивный зал проветрен, подготовлен спортивный инвентарь для каждого ученика.

Урок начался с построения. Ясно и четко были объявлены цели и задачи урока, сделан акцент на то, как поставленные задачи взаимосвязаны с изученным ранее материалом.

При организации учебной деятельности обучающихся мною ставилась проблемность учебных заданий через осознанное выполнение поставленных задач.

Подготовительная часть урока длилась 10 минут, общеразвивающие упражнения проводились в движении, в процессе выполнения которых были задействованы все группы мышц. Мною был использован метод рассказа и показа.

Основная часть урока продолжалась 28 минут. При переходе к основной части урока были использованы дыхательные упражнения, которые способствовали восстановлению дыхания и одновременно решали немаловажную оздоровительную задачу, развитие дыхательной мускулатуры.

Построение урока соответствовало дидактическим принципам (от простого к сложному; сознательное отношение и др.).

Методы обучения и воспитания

На протяжении всего урока мною использовались методы стимулирования и мотивации. Стиль общения с учениками доверительный, построен на взаимном уважении. Обучающиеся между собой проявляли находчивость, умение взаимодействовать в группах. Кроме этого были применялись методы: объяснительно - иллюстративный, практического упражнения (выполнение по частям, в целом). В основной части урока я применила метод проблемного изложения материала при объяснении второй задачи – тактическое взаимодействие в нападении. Считаю, что объяснение активизировало продуктивную мыслительную деятельность путем создания у обучающихся тактической ситуации с последующими предложениями по ее разрешению, т.е. целостного практического показа группы учеников в медленном, а затем в быстром темпе.

Поведение учащихся

На протяжении урока проблем с поведением не возникало. Учащиеся старательно выполняли упражнения заданные учителем. В ходе занятия прослеживалась мотивация, заинтересованность, внимательность, большинство учащихся стремились усвоить материал.

Результаты урока

Проведенный урок соответствует поставленным задачам. Задачи этого урока работают на перспективу, так как полученные технико-тактические навыки будут использованы в учебной игре волейбол.

Благодаря разнообразию форм и методов построения уроков, у обучающихся повышается интерес к дальнейшим занятиям волейболом.

Анализ урока провела Паюсова Дарья Андреевна

Замечания и оценка по проведению анализа урока_________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Учитель ФК (оценка)______________________________________

«УТВЕРЖДАЮ»

Учитель ФК (методист)_________________

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]