Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_geofiziku_ful_tolko_kakie-to_pidary.docx
Скачиваний:
267
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
23.62 Mб
Скачать

29. Электропрофилирование. Методика, аппаратура, результаты.

30.Вэз. Методика, аппаратура, результаты.

31

ВП. Методика, аппаратура, результаты.

32

ЕП. Методика, аппаратура, результаты.

33

МТЗ. Методика, аппаратура, результаты.

33. Магнитотеллурическое зондирование (МТЗ) Земли — один из методов индукционных зондирований Земли, использующий измерения естественногоэлектромагнитного поля. В настоящее время метод широко используется как один из неразрушающих (экологических) методов геофизического исследования Земли, разрабатываются новые способы повышения точности исследований в работах ученых.

МТЗ используется:

  • при исследовании геологического строения земной коры на глубинах до многих сотен километров в фундаментальной геофизике (фундаментальной и в прямом, и в переносном смысле);

  • в электроразведке при исследованиях на глубинах от первых десятков метров до первых десятков километров:

    • для поиска и разведки месторождений полезных ископаемых:

      • рудных: уран, никель, медь, платина и др.;

      • нерудных: фосфор, соли, алмаз, графит, геотермальные ресурсы, керамическое сырьё, стройматериалы и др.;

      • горючих: угли, нефть, газ и др.;

    • для решения инженерно-геологических и гидрогеологических задач;

    • для регионального изучения геологических структур.

Источниками электромагнитного поля в МТЗ являются естественные источники электромагнитных колебаний в ионосфере (например, порождаемые грозовой активностью Земли и активностью Солнца (солнечный ветер)).

Глубина проникновения электромагнитного поля в среду зависит от частоты поля (чем ниже частота, тем глубже проникает поле) и от электрической проводимости самой среды — скин-эффект.

Магнитотеллурические датчики

Для зондирования используются датчики электрического и магнитного поля. Датчиками магнитного поля могут быть магнитометры и катушки. Датчиком электрического поля является пара электродов, закопанных в землю на определенном расстоянии. Обычно используется расположение датчиков, позволяющее измерить взаимно ортогональные составляющие электрического и магнитного поля Земли, для чего одну пару датчиков (электрический и магнитный) ориентируют по направлению сервер-юг, а вторую — по направлению запад-восток. Выводы датчиков подключаются к магнитотеллурической станции.

Этапы исследования

Данные, записанные магнитотеллурической станцией, переносятся на автоматизированное рабочее место геофизика-интерпретатора, где он с помощью специализированного программного обеспечения получает на основе этих данных информацию об электрической проводимости глубинного слоя на каждой из исследуемых глубин. Этапы этой работы включают:

  1. получение функций отклика ,и других. Этот этап называется обработкой измеренных данных.

  2. инверсия (трансформация) функций отклика в разрез, состоящий из земных слоёв. Решение обратной задачи МТЗ обычно включает в себя решение прямой задачи и один из методов подбора. Трансформация функций отклика применяется тогда, когда требуется быстрая, но грубая оценка геоэлектрического разреза. Иногда эта оценка превращается в оценку качества измеренных данных, в таких случаях измерения приходится повторять.

Первый этап может сопровождаться ручной корректировкой или отбраковкой данных по ряду частотных и временных показателей.

Второй этап тоже может сопровождаться ручной корректировкой или отбраковкой данных, например, по ряду пространственных показателей (так, может оказаться, что на ряде пикетов наблюдения данные имеют неприемлемое качество по тем или иным причинам, которые обычно выясняются в процессе работы).

Помимо этого, второй этап сопровождается введением априорной геофизической модели, что обуславливается тем, что обратная задача МТЗ имеет множество различных решений, из которых интерпретатор выбирает геофизически наиболее достоверную.

34

МПП. Методика, аппаратура, результаты.

35

Георадиолокационная съемка. Методика, аппаратура, результаты, глубинность.

100м, георадар

36

Что изучает сейсморазведка?

Сейсморазведка основана на изучении:

кинематики волн – времени пробега волны от источника до приемника;

динамики волн – интенсивности, формы, частоты и длительности колебаний.

37

Типы упругих волн. Сейсмические методы.

Продольные, поперечные, поверхностные.

Выделяются три основных метода сейсморазведки:

метод преломленных волн (МПВ(КМПВ))

метод отраженных волн (МОВ)

метод проходящих волн

38

Классификация методов сейсморазведки по решаемым задачам.

Глубинная, нефтегазовая, рудная, инженерно-геологическая

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]