Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Инновационный проект

.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
25.86 Кб
Скачать

Инновационный проект

Процесс управления инновационным проектом включает все основные его этапы, начиная с научно-исследовательских работ (НИР) и заканчивая освоением (коммерциализацией) на рынке. Этот процесс начинается практически с момента создания интеллектуального продукта (новшества), из которого еще надо создать инновацию, пройдя длительный путь: разработки, проектирования, защиты интеллектуальной собственности, технико-экономического обоснования проекта, бизнес- планирования, поиска ресурсов: финансовых, материальных, людских, временных, затем поиска инвестора и заключения с ним соглашения о сотрудничестве. Далее необходимо обеспечение проведения всех этапов маркетинга, подготовка производства, выпуск и сбыт продукции, организация сети сбытовых и обслуживающих организаций, организация контроля финансовых потоков, управление социальными процессами, управление рисками и многое другое. Временной интервал инновационного проекта обычно ограничивается годом после срока окупаемости инвестиций, в то время как длительность жизненного цикла инновации существенно дольше.

Инновационный менеджер - возможно, самая высокая квалификация менеджера вообще, так как ни одна специализация в менеджменте не требует такого объема знаний и практических навыков: инновационный менеджер кроме традиционных знаний по экономике, а также по всем функциональным разделам менеджмента должен обладать основами инженерных, технических знаний в той отрасли, где осуществляется производство инновации, обладать знаниями основ патентования, защиты и коммерциализации интеллектуальной собственности.

Здесь уместно рассмотреть два понятия - два метода управления бизнес-процессами: инжиниринг и реинжиниринг. Инжиниринг - это рационализация, т.е. улучшение, усовершенствование какого-либо процесса (использование улучшающих инноваций). Инжиниринг приводит к незначительным повышениям эффективности показателей деятельности: на 10_ 50%. Реинжиниринг - это использование радикальных инноваций, приводящее к повышению эффективности экономических показателей на десятки и сотни процентов. Инновационный менеджер должен использовать оба этих метода в своей деятельности: стратегия действий основывается на реинжиниринге, а тактика повседневной деятельности - инжиниринг.

Весь инновационный проект можно подразделить на три крупные части (стадии): 1) проектная; 2) производственная; 3) коммерциализация. Каждая из стадий инновационного процесса обладает своей спецификой управления.

Проектная стадия включает научные исследования (фундаментальные и прикладные) и опытно-конструкторские работы (см. главу 1). Итоговым результатом этой стадии является комплект рабочей конструкторской документации (РКД), включающий графическую (чертежи) и текстовую (ТУ и РЭ - см. гл. 1) части.

Управление на проектной стадии требует от менеджера эрудиции в сфере науки, способности ориентироваться в современных методах исследований, знать основные нормативные документы, стандарты, используемые при проектировании, инфраструктуру контроля, надзора и утверждения документации, регистрации технических условий. При этом менеджер должен вовремя оказать содействие разработчикам в подготовке заявок на объекты интеллектуальной собственности.

В этот же период, как мы помним, необходимы первые усилия по маркетингу, причем здесь у менеджера особая ответственность перед будущим производством: на какие объемы продукции он сможет договориться с потенциальными потребителями, такими и станут объемы закупаемого сырья, материалов, комплектующих, оборудования и т.д.

Производственная стадия управления начинается с технологической подготовки производства и заканчивается подготовкой продукции к сбыту. В период ТПП разрабатывается технологический процесс (ТП) производства, определяющий каждую операцию, оборудование, исполнителей, трудозатраты, сетевой график работ с определением критического пути, план осуществления коммуникаций, контроль качества изделий, план поставок и план сбыта. Для проверки правильности разработки ТП первоначально запускают контрольную партию продукции, после чего либо корректируют ТП или РКД, либо, если нет замечаний, начинают производственный процесс продукции.

Управление в период производства имеет ряд специфических особенностей:

1) менеджер должен знать ТП пооперационно, т.е. знать каждое рабочее место, владеть основными навыками производства;

2) менеджер должен обеспечивать бесперебойность и стабильность производственного процесса: осуществлять планирование и контроль материально-технического снабжения каждого рабочего места, способствовать устойчивым коммуникативным связям в рамках ТП;

3) постоянная обязанность менеджера в работе с персоналом - это поддержание высокого уровня мотивации на повышение производительности труда.

Стадия коммерциализации включает не только сбыт и реализацию продукции, но и коммерческие сделки по продаже прав на использование интеллектуальной собственности. На этой стадии начинается усиленная маркетинговая кампания. Учитывая, что продукция не известна для рынка и потребителя, необходимо организовать и развернуть широкую рекламную кампанию, затраты на которую могут включать значительную долю в инвестиционной сумме и затем из дохода от реализации новой продукции. Здесь нужны усилия специалиста-маркетолога, владеющего навыками рекламной деятельности, способного заключать долгосрочные контракты на новую продукцию.

Сбытовая деятельность на этой стадии включает: упаковку, транспортировку, согласование цены на продукцию, складирование, хранение, управление запасами. Последнее определяется оптимизацией объемов продукции на складах для покрытия: внезапного спроса, непредвиденной остановки производства, перебоев с поставками сырья, материалов или комплектующих. В то же время запасы продукции не должны приносить убытки организации. Особые требования на современном рынке предъявляются к качеству упаковки, ее внешнему виду, дизайну, привлекательности для потребителя и одновременно надежности при транспортировках. Следует помнить, что упаковка - это "маленькая реклама" продукции: на ней может размещаться как изображение товара, его характеристика, так и реквизиты производителя, его товарный знак. Как правило, современные крупные производственные предприятия имеют собственные магазины и станции сервисного (гарантийного) обслуживания.

Гораздо хуже сегодня обстоит дело с коммерциализацией интеллектуальной собственности. Здесь сказывается множество факторов: недостаток специалистов в области патентно-лицензионной деятельности, несовершенство законодательства и банковской системы в стране, отсутствие специализированных консультационных фирм. Реализация патентных лицензий - один из самых прибыльных видов бизнеса за рубежом. Необходимо и в нашей стране создавать устойчивый механизм сделок подобного рода. Это один из способов ускорения диффузии инноваций. Поэтому коммерциализация прав на интеллектуальную собственность выгодна не только организациям, но и в значительной степени стране. Существенное расширение этого рынка можно ожидать после основательной корректировки патентного права (в Гражданском кодексе РФ, ч. 4). В частности, после отмены пошлин (замены их отсроченной выгодой) доход от продажи прав на интеллектуальную собственность или от суммы инвестиций в инновационный проект, не только многократно покроет все потери Роспатента от отсутствия пошлин, но и принесет огромную пользу всем участникам "патентного процесса", и в первую очередь самому государству. Управление в сфере интеллектуальной собственности, а тем более ее реализацией на рынке, требует особенно высокой и разносторонней квалификации менеджера: вопросы здесь крайне специфичны. Кстати, в этой связи необходимо, на наш взгляд, существенное изменение стандарта обучения инновационному менеджменту.

Примеры инновационных проектов:

1.Организация серийного выпуска безреагентовых, безкатриджных водоотчистителей «Экоздрав»Предлагается проект создания предприятия по производству установок

очистки питьевой воды "ЭкоЗдрав", экологически чистых, энергосберегающих установок для

водоподготовки питьевой воды и не имеет прямых аналогов на сегодняшний момент.

Область применения данных установок очистки воды - установки предназначены для

непрерывной очистки природной, подземной, технологической воды: очистки сточных вод

автотранспортных предприятий, очистки стоков с судов класса «Река – море», цехов

гальванического производства, промышленных предприятий, предприятий общественного

питания, в пищевой промышленности и других отраслях.

В соответствии с предполагаемым инвестиционным проектом, планируется

смонтировать и запустить в эксплуатацию цех по производству установок по очистке воды

проектной мощностью 12 000 шт. в год, что позволит частично удовлетворить потребности в

данных установках в рамках региона, с последующим выходом в другие регионы России и

на экспорт.

2.Стационарный интерактив в торговом зале

Британцы Start Creative разработали для магазинов Adidas интерактивный сенсорный экран AdiVerse, на котором отображается подробная информация о коллекциях с 3D-моделями, описанием технологии изготовления и даже обновляемыми в реальном времени отзывами покупателей, оставленными в Twitter . Оплатить покупку можно тут же, не отходя от экрана, при помощи кредитной карты.

3. Компания Kraft Foods совместно с Intel разработала целый интерактивный комплекс Meal Planning Solution , совмещающий в себе автомат для выдачи покупок, интерактивный каталог рецептов (который потребители могут пополнять самостоятельно, в том числе при помощи мобильного приложения iFood Assistant), рекомендательный сервис и аппарат для раздачи скидочных купонов или пробных образцов продукции.

4. Мобильные интерактивные возможности

В сети британских супермаркетов Sainsbury’s в Лондоне в качестве эксперимента появились первые в мире тележки с планшетами iPad в качестве медианосителей. Первым рекламодателем стал британский телеканал Sky, рискнувший продвигать с помощью данного проекта свои онлайн- сервисы посредством приложения Sky Go. Если инициатива будет признана удачной, тележки с планшетами могут появиться и в других магазинах сети по всей стране.

5. Интерактивные примерочные

Еще в прошлом году FullSIX España создала для розничных магазинов Diesel примерочную Diesel Cam, в которой можно было не только примерить одежду, но и тут же сделать фотографию (с логотипом бренда, конечно), опубликовать ее в Facebook , спросить совета у друзей или просто похвастаться покупкой.

6. Геолокация

Бум геолокационных сервисов, начавшийся в России в этом году, наверняка, получит, более существенное продолжение.

В настоящее время даже в столицах не так много заведений, которые предлагают скидки или подарки лояльным потребителям, регулярно отмечающимся в любимых местах при помощи геолокационных сервисов. Однако недавняя российская локализация, пожалуй, самого популярного сервиса подобного рода — Foursquare — и планы по масштабному выходу на российский рынок (поговаривают, что осенью в России начнут работу менеджеры Foursquare , ответственные за работу с представителями бизнеса) наверняка подогреют интерес к геолокации, как к маркетинговому инструменту.

По оптимистичной оценке, российские пользователи обеспечивают Foursquare около 2,8% трафика, а это значит, что у нас никак не менее 280 000 пользователей данного сервиса. У ближайшего конкурента Foursquare — отечественного сервиса AlterGeo — около 170 000 активных пользователей.

Между тем, уже в следующем году в России может появиться новая социальная сетьliko.net для ресторанного бизнеса, которая, по замыслу создателей, позволит привлекать посетителей в кафе по программе лояльности. Идеологом liko . net является основатель компании ABBYY Давид Ян, по словам которого продукт разрабатывался в течение шести лет и в него уже вложено несколько миллионов долларов.

На данном этапе у Iiko.net всего тысяча пользователей. Готовность работать с новой системой выразили такие сети, как «Кофе Хауз» и «Сбарро», а в тестовом виде Iiko.net уже действует в Dunkin’ Donuts, «Цур-цум», FAQ, «Сквот» и DeFAQto.

7.QR Codes

Можно с уверенностью сказать, что в будущем году нас ждет увеличение числа рекламных кампаний с использованием QR -кодов.

По данным JumpScan , с июля по декабрь 2010 года использование QR -кодов в коммуникациях возросло на целых 1200%. Весьма впечатляюще, не так ли? При этом 57% всех пользователей Facebook и Twitter хотя бы раз сканировали QR -код в прошлом году, а более 40% имели опыт взаимодействия с QR -кодами пять и более раз.

На данный момент такие бренды, как Pepsi , McDonalds , Starbucks , Hallmark , Sony Music , HP и Audi уже не раз использовали QR -коды в своих digital -кампаниях. Согласно исследованию Queaar , после сканирования большинство пользователей ожидают получить различные бонусы, скидки и купоны. Из российских ритейлеров с QR -кодами уже успела поэкспериментировать сеть «М.Видео», предоставляя скидки покупателям после сканирования кода в магазинах.

В США сервис MyInfo 911 уже предоставляет персональную карточку с QR -кодом, в который внесена вся информация о человеке — группа крови, возраст, информация о переносимости тех или иных медицинских препаратов.

Концерн Nissan с 2012 года оснащает всю линейку автомобилей QR -кодами. Hallmark уже интегрировал QR -коды в свои открытки, открывая потребителям доступ к эксклюзивному контенту, а Ted Baker построил промокампанию вокруг кода, просканировав который, пользователь получал шанс выиграть поездку в один из модных городов мира.

Серьезные надежды на коды возлагает и «Яндекс». По последней информации, российская интернет-компания собирается привязать «Яндекс. Деньги» к кодам, что в разы упростит осуществление покупок в онлайне.

Отечественный оператор МТС уже начал наносить QR -коды на ценники в местах продаж, а также использовать их в интернет-магазине.

Одной из самых неожиданных акций с использованием QR -кода стала инициатива Государственного Дарвиновского музея в Москве, разместившего большой код прямо перед входом вместо афиши мероприятий.

Использование QR -кодов становится явным трендом в мире и это только начало массового кодирования информации.

Сколково.

Реализация проекта создания и обеспечения функционирования Инновационного Центра (Проекта) «Сколково» осуществляется в целях развития исследований, разработок и коммерциализации их результатов (ФЗ-244)

Проект создания Инновационного Центра реализуется Фондом «Сколково» (полное название – Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий)

Территориальная инфраструктура и механизмы взаимодействия участников Проекта образуют Экосистему Сколково

Миссия Фонда «Сколково» - создание Экосистемы, формирование благоприятных условий для инновационного процесса: ученые, конструкторы, инженеры и бизнесмены совместно с участниками образовательных проектов будут работать над созданием конкурентоспособных наукоемких разработок мирового уровня в пяти приоритетных направлениях: энергоэффективность и энергосбережение (ЭЭТ), ядерные технологии (ЯТ), космические технологии и телекоммуникации (КТиТК), биомедицинские технологии (БМТ), стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение (ИТ).

Ожидаемый результат - самоуправляющаяся и саморазвивающаяся Экосистема, благоприятная для развития предпринимательства и исследований, способствующая созданию компаний, успешных на глобальном рынке.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий занимается созданием уникального для России центра «Сколково».