Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновационный менеджмент.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
169.98 Кб
Скачать

Инновационный менеджмент” 

1. Инновационный менеджмент и его предметно-функциональная роль в управлении предприятием.

1. Разработка инновационной стратегии предприятия. Эта стратегия позволяет определить перспективное развитие предприятия на основе новых продуктов, технологий, а также организационных и прочих нововведений. В процессе реализации данной функции формируется система целей инновационной деятельности и основные ее направления на долгосрочный период, а также приоритетные задачи на ближайшую перспективу.

2. Разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов предприятия. Поскольку инновационная деятельность неразрывно связана с инвестициями и требует значительных вложений капитала, в процессе реализации данной функции необходимо: определить общую потребность предприятия в ресурсах для осуществления разработанной инновационной стратегии; проанализировать возможные источники формирования ресурсов и обеспечить их оптимальную структуру.

3. Поиск идей, отбор и оценка инновационных проектов для реализации. Для осуществления этой функции организуется и стимулируется выдвижение и поиск перспективных идей; отбираются проекты, в наибольшей степени отвечающие инновационной стратегии предприятия; проводится экспертиза проектов; оценивается экономическая эффективность, привлекательность и рискованность проектов.

4. Формирование и оптимизация портфеля инновационных проектов. Производится отбор инновационных проектов с учетом общего объема инвестиционных ресурсов по критериям экономической эффективности, риска, ликвидности, научно-технического и рыночного лидерства.

5. Текущее планирование и оперативное управление реализацией инновационных программ и отдельных проектов. Включает разработку и корректировку календарных планов и бюджетов проектов и их взаимную увязку.

6. Организация мониторинга и обеспечение качества реализации инновационных программ и отдельных проектов. В процессе осуществления этой функции определяются показатели, используемые для мониторинга проектов; устанавливается периодичность сбора и анализа информации; выявляются отклонения реализуемых проектов от установленных показателей; анализируются и устраняются причины этих отклонений; определяется перечень мероприятий по обеспечению качества реализации проектов и проектируется структура, в рамках которой эти мероприятия будут реализовываться.

7. Обеспечение защиты интеллектуальной собственности и научно-технической кооперации. В рамках этой функции осуществляется анализ целесообразности и выбор методов защиты создаваемых в ходе реализации проекта объектов интеллектуальной собственности, способов приобретения и передачи технологий, вариантов научно-технической кооперации с заинтересованными контрагентами.

2. Виды и классификация инноваций.

Инновация- конечный результат инновационной деятельности, получ воплощение в виде нового продукта, внедренного на рынке, нового технологического процесса, использующегося в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.

 

   

 

Инкр- постоянно участв в процессе изм-й, улучш сущ-щее 

Соц- неком орг-ции, гос-во

Хоз-ные – в ком целях

 

Примеры разных видов инноваций:

1.1. Новшество: водородные топливные элементы; получение водорода из природного газа (установка в Курчатовском институте);

1.2. Нововведение: водородные топливные элементы на автотранспорте в Чикаго, на велосипедах с мотором;

1.3. Продуктовое – водородный топливный элемент и соответствующий электромотор;

1.4. Процессное – получение водорода из воды с использованием солнечной энергии.

1.5. Научно-техническое. Сложный момент: технология как процесс всегда тесно связана с технологией как продукт, и наоборот. Пример, те же водородные топливные добавки. Поэтому в английском языке и продуктовые и процессные объединяются одним термином технологические (синоним научно-технических инноваций).

2.1. (Продуктовые, финансовые,).Потребительский кредит

2.2. Закусочные Макдональдс (организационные, продуктовые, процессные)

2.3. Обслуживание клиентов по кредитным карточкам, не выходя из автомобиля (финансовые, непродуктовые).

2.4. Оказание платных услуг таможней и налоговой инспекцией (организационные, непродуктовые).

2.5. Дизайн (ненаучно-технические, хозяйственные, продуктовые).

2.6. Научная организация труда (и хозяйственная, и социальная)

3.1. Реактивная военная авиация (1940-е) (Результат целенаправленной разработки)).

3.2. Подвеска Макферсона (индуцированное)

4.1. Гражданская реактивная авиация (базисная в авиастроении и улучшающая в авиаперевозках)

Радикальная (или базисная) инновация – создание нового рынка или даже отрасли экономики.

Премиальная цена и монопольное положение на рынке.

Пример: Дискетты (новая отрасль (съемные носители информации); Съемные винчестеры; CD-ROM; 1950-е – 1970-е пищевые добавки (новая отрасль); ядерная энергетика (1950-е) – новая отрасль; генная инженерия; фармакология цитамины;