Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проблфил.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
276.99 Кб
Скачать

15 Основные философские проблемы Категория бытия, ее смысл и специфика. Формы бытия

Категория бытия и мышления, материи и сознания – ключевые философские понятия. От того, какой смысл в них вкладывают, зависит общая мировоззренческая ориентация того или иного философа, школы и целого направления.

Категория бытия – одна из важнейших в философии. Учение о бытии (онтология) является составной часть любой философской системы.

В логике анализ различных форм суждения начинается с исследования суждений наличного бытия («солнце есть на небе», «человек есть разумное существо», «тело есть протяженное», «роза есть красная» и т.п.). Связка «есть», выражающая присущность тех или иных признаков какому-либо предмету – необходимая составляющая суждений. Она выражает универсальную характеристику вещи, предмета, явления, процесса – «быть» или «не быть», «быть в том или ином качестве» или «не быть в таком-то качестве».

В философии категория бытия обозначает, во-первых, существование вообще (как таковое); во-вторых, существование в определенной форме или в определенном качестве.

В самом общем значении обладать бытием – значит существовать. В этом смысле бытие – все, что существует каким-либо образом. Например, небо существует, цветы существуют, я существую, моя мысль существует, мои чувства существуют – все это есть определенное бытие. Разумеется, здесь мы отвлекаемся от критерия бытия (существования). Понятию «бытие» противоположно понятие «не-бытие». Все, что не существует, не существует здесь и теперь или уже прекратило свое существование имеет значение не-бытия.

Бытие и небытие не только противоположные, но и взаимосвязанные категории. Бытие отрицает свое иное, т.е. не-бытие, и, вместе с тем, предполагает его как свою противоположность.

Все вещи существуют и прекращают свое существование, не существуют и обретают бытие. На философском языке эти превращения противоположностей можно выразить довольно просто: бытие переходит в не-бытие, не-бытие становится бытием. Превращение бытия и небытия есть процесс становления, которое выступает в двух формах: возникновения и исчезновения, в котором бытие и не-бытие порождают друг друга.

Классифицируя все многообразие форм бытия, можно подразделить его на следующие формы:

1) Абсолютное бытие (необусловленное ничем, бесконечное, непреходящее, вечное) и относительное бытие (обусловленное, конечное, преходящее, временное).

2) Реальное бытие или реальность (все, что существует в действительности, а не только в представлении субъекта) и нереальное бытие (все, что существует только представлении субъекта, но чего нет в действительности);

3) Объективное бытие (все, что существует как объект, независимо от сознания воспринимающего субъекта) и субъективное бытие (все, что зависит от субъекта, его сознания);

4) Материальное бытие (природа, материя) и бытие идеальное (дух, сознание, мышление);

Материя как объективное бытие, или объективная реальность

Материя – первое, исходное и основное понятие материалистического мировоззрения, в котором наиболее отчетливо фиксируется материалистическое (если это философский материализм) решение вопроса о природе абсолютного.

Материя с точки зрения материалистов есть абсолютное (т.е. в своем существовании она не обусловлена ничем, не сотворима и не уничтожима). В этой связи наиболее последовательным развитием материалистического учения о материи является определение ее как причины самой себя, т.е. субстанции.

Чаще всего современные философы-материа­ли­сты определяют материю как категорию, обозначающую объективную реальность. Существенными признаками этой реальности являются: 1) существовать вне сознания; и 2) существовать независимо от сознания. Причем эти два признака должны быть взяты вместе.

Отсюда такие явления как стол, отражение стола в зеркале, атом, электрон, протон, свет и т.п. – материальны, поскольку существуют вне сознания и независимо от сознания. В свою очередь, такие явления как ощущение, восприятие, представление, мысль (мышление) суть явления нематериальные.

Философское учение о движении

Для того чтобы правильно понять существо современного философского подхода к осмыслению проблемы движения необходимо дать ответ на три вопроса:

1. Какова связь материи и движения? (или более конкретно: может ли существовать материя без движения и движение без материи?)

2. В чем сущность движения?

3. В каких формах проявляется (или может про­яв­ляться) сущность движения?

Вопрос о связи материи и движения является исходным и основным вопросом философского учения о движении с позиций современного материализма. Можно предположить, что последовательный материализм в трактовке связи материи и движения будет состоять в выяснении того, что является первичным: материя или движение. Так ли это? Здесь следует обратить внимание на то, что в данной своей постановке сам вопрос уже выражает вполне определенное утверждение, именно: либо материя, либо движение – первичны. Рассмотрим последовательно каждую содержащуюся в данном вопросе альтернативу.

1. Допустим, что материя первична. Тогда сначала существует материя, но, разумеется, без движения. Затем откуда-то «приходит» движение. Откуда оно «приходит» и что является причиной движения материи? В данном случае необходимо предположить некий внешний по отношению к материи источник движения, например, Бог. Но тогда это уже не материализм.

2. Допустим, что первично движение. Тогда сначала существует только движение. Материи пока нет. В таком случае возникает вопрос: что движется? Поскольку материи еще нет, ответ на этот вопрос оказывается однозначным и безальтернативным: движутся наши мысли, или, во всяком случае, нечто нематериальное. Затем каким-то образом из нематериального движения должна возникнуть материя. Но и это то же не материализм.

Таким образом, все выводы, вытекающие из первого и второго допущений, не согласуются с материализмом. Остается предположить, что сама постановка вопроса «Что первично материя или движение?» не состоятельна, так как в такой постановке вопроса уже предполагается, что материя и движение могут существовать сами по себе: материя без движения и движение без материи.

Логика рассуждения подводит нас к необходимости сделать следующий вывод: материя и движение неразрывно связаны. Это значит – не существует материи без движения и движения, не связанного с какой-либо материей. Следовательно, последовательный материализм в философском учении о движении будет состоять в обосновании необходимой и неразрывной связи материи и движения, неотделимости их друг от друга.

Тогда каким определением движения можно правильно выразить эту связь?

В истории философской мысли существовали две принципиально различные позиции в понимании движения.

Первая состояла в отрицании необходимого характера связи материи и движения, т.е., так или иначе, допускалась возможность существования материи без движения (например, в учении Аристотеля). Вторая состояла в признании необходимого характера этой связи, т.е. утверждалась неразрывная связь материи и движения. Так, например, сложились определения понятия движения как свойства или существенного свойства материи (материализм XVII–XVIII вв.). В дальнейшем развитие второй точки зрения приводит к современному, диалектико-материалистическому определению понятия движения: движение есть способ существования материи.

Вопрос о сущности движения представляет известную сложность. Как это не парадоксально, но понять сущность движения легче, чем дать ее верное теоретическое описание. Известная апория Зенона «Стрела» прекрасная иллюстрация этому. Ее можно выразить в следующем умозаключении:

Движущаяся стрела в каждый данный момент времени t1 находится в точке m1, в момент времени t2 , она находится в точке m2 и т.д. в момент времени tn в точке mn. Но находиться здесь, в этой определенной точке, быть именно здесь – значит покоиться здесь. Следовательно, в каждый данный момент времени в каждой данной точке пространственного «здесь» стрела покоится. Сумма состояний покоя – вот что такое движение стрелы. Это и значит, что «летящая стрела – покоится».

В чем реальный смысл этой апории и как она разрешается? Ошибка Зенона заключается в том, что он пытается мыслить непротиворечиво то, что по своей природе представляет противоречие: 1) если стрела находится «здесь» (например, в точке m1), то она уже неподвижна, а 2) если она находится «не-здесь» (например, в точке m2), то она, следовательно, находится в другом «здесь» (в точке m2, m3 и т.д.), но и в этом «здесь» она (стрела) – покоится, согласно 1-ому. Поскольку и в 1-ом и во 2-ом случаях описание движения как движения не получается, необходимо изменить предпосылку рассуждения. Необходимо допустить, что в каждый данный момент времени движущаяся стрела находится «здесь» и «не-здесь». Именно в этом состоит сущность движения, которое по самой своей природе есть противоречие.

Итак, отвечая на второй вопрос («В чем сущность движения?»), современные философы-диалектики отвечают: сущность всякого движения в противоречии. Это, например, противоречие моментов изменчивости и устойчивости, прерывности и непрерывности, беспокойства и покоя, неуравновешенности и равновесия. Абсолютные покой, равновесие, устойчивость – невозможны. Покой есть временное состояние равновесия противоположных сил, вызывающих движение, определяющих ту или иную его конкретную форму. Поэтому всякий покой относителен, а движение абсолютно. Вместе с тем покой не следует понимать как нечто второстепенное, несущественное в движении. Покой (устойчивость, равновесие) как моменты реального движения – существенные условия дифференциации материи. «Покой есть главное в движении» (Лао Цзы), столь же главное, как и другой его момент – изменчивость.

Всякое движение проявляется в различных изменениях. В этом смысле третье основное положение философского учения о движении заключается в утверждении, что движение есть изменение вообще, или всякое изменение.

Положение о движении как всяком изменении (качественном, количественном, физическом, химическом, биологическом, социальном, духовном и т.д.) направлено против метафизического сведения движения лишь к какой-либо одной его конкретной форме (например, к механическому движению в философском материализме XVII–XVIII вв.). Движению материи присущи самые разнообразные формы, самые различные виды изменений и взаимодействий материальных объектов, в которых проявляется их сущность.

Пространство и время

С пространством и временем связано наше понимание природы и материи. Что такое пространство и время? Реальны ли они сами по себе или они всего лишь свойства материальных вещей? Можно ли их рассматривать как нечто обладающее субстанциональным бытием, т.е. существующим независимо от вещей? Наконец, объективны они или они субъективны, т.е. существуют только в чувственном представлении воспринимающего субъекта (как, например, форма чувственного созерцания у И. Канта)? Вот основные вопросы, рассмотрение которых составляет суть философского подхода к осмыслению проблемы пространства и времени.

С точки зрения современных представлений пространство и время – всеобщи и объективны, но они лишены самостоятельного существования, т.е. не могут рассматриваться как субстанциальные формы (подобно абсолютному пространству и времени в механике Ньютона). Напротив, и пространство и время зависят от материи, будучи всеобщими свойствами (атрибутами) материальных вещей. Как показала теория относительности А. Эйнштейна, свойства пространства и времени зависят от движения и взаимодействия материальных объектов и их систем, т.е. не являются чем-то абсолютным.