Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по написанию и оформлению бизнес.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
55.48 Кб
Скачать

Руководство по написанию и оформлению бизнес-плана.

При написании бизнес-плана нужно придерживаться нескольких принципов.

Ясность. Предприниматель при разработке бизнес-плана призван употреблять, по возможности, более простые выражения, избегать характеристики нескольких идей в одном предложении, добиваться логи­ческой связи между предыдущим и последующим конкретными положе­ниями, иллюстрировать свои выводы таблицами, графиками, суждениями.

Краткость. Предприниматель скорее не вызовет симпатий, которых может быть заслуживает если ознакомление менеджера с представленными документами вызывает у него утомление. Отсюда при составлении бизнес-плана важно оставить в нём только самую необходимую, но достаточную информацию, которую необходимо донести до читателя.

Логичность. Идеи и факты, изложенные в бизнес-плане, будут легче поняты и окажут большее воздействие на инвестора, если план будет по­строен в логической последовательности, если разделы будут тесно связа­ны между собой, не будет повторений, противоречий в изложении мате­риала.

Объективность. Предприниматель обязан трезво оценивать свои возможности не преувеличивать значение и перспективы своего проекта, реально подходить к оценки возможностей потенциальных конкурентов.

Объем плана. Все разделы плана должны быть освещены стой или иной степени детализации. Объем каждого раздела призван, находится в конкретной пропорции относительно параметров всего проекта, учитывать значимость всего, разделав общем контексте и базироваться на принципе необходимости и достаточности изложенного с точки зрения читающего.

Структура плана. Материал должен быть разделен на короткие, четко обозначенные параграфы. Для выделения различных частей бизнес-плана можно использовать разные цвета, шрифты и т.д. Хорошо структу­рированный, тщательно отобранный материал легко читается, быстрее по­падает в поле зрения. Нельзя позволить идеям представляемого бизнес-плана утонуть в массе аналогичных предложений, лежащих на столе у по­тенциального инвестора. Поэтому предлагаемый бизнес-план должен вы­деляться на общем фоне.

Содержание разделов бизнес плана.

1. Титульный лист и оглавление.

Титульный лист имеет следующее содержание:

- заголовок документа

- дата его подготовки

кто разработал план, точное название и адрес фирмы, имя предпринимате­ля, его телефон

- для кого подготовлен план

- заявление о том, что содержащиеся в документе сведения не подлежат разглашению (фиксация права предпринимателя на свою идею).

После титульного листа и резюме следует оглавление - наиболее интересующий читателя фрагмент бизнес-плана. Оно должно дать четкое представление обо всем содержании бизнес-плана.

2. Резюме.

В этом разделе должно быть четко представлено, какая возможность для бизнеса открывается, в чем ее привлекательность, кто будет во главе нового бизнеса, каковы его достоинства, как новая фирма проникнет на ры­нок, каковы ее перспективы и т.д.

Как правило, резюме составляют на основе уже готовых разделов плана. Затем из каждого раздела выделяют одно, два наиболее существен­ных предложения и цифровые данные.

3. Тактика и стратегия бизнеса:

- Цели в бизнесе - описание вида предпринимательства с указанием способа удовлетворения потребностей потенциальных клиен­тов произведенным продуктом или услугой; краткая информация о технологии, секретах или уникальных характеристиках, которые по­зволяет достичь лидерства в выбранной области рыночной деятельности.

- Потенциалы бизнеса и стратегия их реализации - краткое опи­сание

потенциала бизнеса, способы его использования; планируемая стратегия выхода на рынок; перспективы бизнеса; возможные варианты выхода на другие сегменты рынка, включая международный.

- Предполагаемые рынки сбыта и их прогноз – краткое описание отрасли и рынка сбыта; конкретное определение потребителей продукции; способы представления товаров или услуг и каналы сбыта, по которым товар должен дойти до потребителя; информация о структуре рынка, размерах и темпа роста отдельных его сегментов, ниш, в которые намерен войти предприниматель; характери­стика окупаемости затрат на приобретение товаров и услуг, намечаемая ценовая стратегия предпринимателя (на что будет делаться здесь упор на доступную цену, высокое качество, уникальный характер продукции).

- Конкурентные преимущества разъяснение сути конкурентных преимуществ, которыми предприниматель располагает или может создать в результате предложения новаторского продукта, услуги и уяз­вимых моментов в деятельности рыночных оппонентов и др.

- Прогнозируемые финансовые результаты - обобщение экономи­ческой и особенно финансовой стороны деятельности фирмы, скажем, валовая и чистая прибыль, стабильность и перспективность при­быльности бизнеса, время, необходимое для достижения равенства доходов и расходов, устойчивость потока наличных средств; ожидаемая рентабельность и т.п.; краткое описание методов анализа наиболее весо­мых факторов и цикла оборота наличности.

- Компенсация и профессионализм управленческой коман­ды - характеристика уровня профессиональной подготовки руководителя фирмы, его ключевых менеджеров, всех членов его команды.

- Необходимая сумма инвестиций - указание точной оцен­ки потребного финансирования; каким образом капитал будет использо­ван; в какой форме партнер получит желаемую отдачу от вложенных средств.

- Характеристика имеющихся основных клиентов

- Характеристика потенциальных клиентов

- Наиболее перспективные клиенты (указать в порядке убывания)

- Общий объем продаж по отрасли и тенденции изменения рынка

- Перечень основных отраслевых конкурентов

- Доля рынка, принадлежащая конкурентам

- Сильные и слабые моменты в бизнесе конкурентов

- Возможности конкурентов (их тактика, продукция, цены, реклам­ный пакет, имидж, местонахождение, персональные продажи, связи).