Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИБС стенокардия.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
157.7 Кб
Скачать

Методическая разработка для преподавателей и студентов к практическому занятию на тему: "ишемическая болезнь сердца (ибс). Стенокардия"

АКТУАЛЬНОСТЬ. ИБС в течение многих лет является главной причиной смертности населения во многих экономических странах. Смертность от ИБС в России, по данным Европейского кардио­логического общества, у лиц в возрасте от 35 до 65 лет является на­ивысшей в Европе - более 350 для мужчин, почти 100 - для женщин на 100 000 человек в год. В Российской Федерации почти 10 млн. трудоспособного населения страдают ИБС. Стенокардия, как первая манифестация ИБС, встречается почти у 50% больных. При этом,только около 40-50% больных своевременно обращаются за помощью и получают адекватное лечение.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

1. Научиться выявлять модифицируемые и немодифицируемые факторы риска ИБС

2. Научиться по диагностическим критериям распознавать стенокардию.

3. Научиться проводить дифференциальный диагноз:

- между стенокардией и кардиалгией;

- по синдрому стенокардии: с аортальными пороками, тиреотоксикозом, кардиомиопатиями, анемией, используя основные «опорные сигналы»

4. Научиться отличать стабильную стенокардию от нестабильной; определять функциональный класс при стабильной стенокардии. Научиться формулировать диагноз заболевания с использованием классификации ИБС по ВОЗ.

5. Научиться составлять план обследования и лечения больных с ИБС, стенокардией.

ИЗ ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ КУРСОВ СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

  1. Анатомию и физиологию ССС в норме, типы коронарного кровоснабжения.

  2. Морфологию сосудистой стенки в норме и при атеросклерозе; стадии атеросклеротического процесса

  3. Современные представления об этиологии атеросклероза; ключевые механизмы патогенеза. Фракции и физиологическая роль липопротеидов.

  4. Методику обследования больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Пальпация, аускультация сосудов; пальпация, перкуссия, аускультация сердца.

  5. Клинические проявления синдрома стенокардии; диагностические критерии заболеваний, необходимые для дифференциального диагноза по синдрому стенокардии (см. выше)

  6. Лабораторные критерии нарушений липидного обмена

  7. Возможности инструментальной диагностики при атеросклеротическом поражении сосудов: неинвазивные и инвазивные методы визуализации атеросклеротических бляшек. Нагрузочные и корригирующие пробы для верификации ишемии миокарда.

  8. Общую характеристику фармакологических групп: гиполипидемические средства, бета-адреноблокаторы, антагонисты Са, нитраты, ингибиторы АПФ , дезагреганты, антикоагулянты.

ИЗ ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ КУРСОВ СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ:

  1. Методически правильно провести обследование больного с заболеваниями­ сердца и сосудов.

  2. Оценить показатели липидограммы, гемостазиограммы

  3. Выявлять ЭКГ-признаки повреждения, гипоксии

4. Дать оценку показателям рентгенологического исследования при гипертрофии и дилатации камер сердца (для дифференциального диагностики), дать оценку показателям ЭХОКС; оценить степень стеноза по заключению коронароангиографии (гемодинамически значимый\ незначимый)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]