Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Histiore-07.rtf
Скачиваний:
42
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
792.32 Кб
Скачать

История культурологии: учебник для аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук

Сканирование и вычитка: OCR Aube

08-01-2007

История культурологии: учебник для аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук / под ред. д-ра филос. наук, проф. А. П. Огурцова. — М. : Гардарики, 2006. — 383 с. ISBN 5-8297-0278-9 (в пер.)

Агентство CIP РГБ

Подготовленный коллективом известных отечественных ученых — сотрудников Института философии РАН, учебник посвящен истории концепций культуры, начиная с идей Просвещения и кончая XX в. В нем рассмотрены наиболее значительные направления культурологических исследований, типы и эволюция культуры, акты культурного творчества. Выделены особенности различных вариантов религиозного синтеза культуры — от православного до католического и протестантского. В панораме концепций культуры XX в. специальное внимание уделено таким концепциям, как диалог культур, семиотика культуры, постмодернистская критика культуры.

Вопросы, входящие в аспирантский курс культурологии, освещены с той степенью подробности, которая позволит студентам и аспирантам углубленно изучить историю концепций культуры и философские вопросы гуманитарной культуры применительно к своей специальности.

УДК 008(091)(07) ББК71.1я77-1

И90

© «Гардарики», 2006

© Коллектив авторов, 2006

История культурологии: учебник для аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук Глава 30. Семиотика культуры

Дата рождения семиотики как учения о знаках определяется по-разному: одни связывают ее с работами Ч. Пирса и Ф. Соссюра, другие — с работами И. Ламберта и Э. Кондильяка, третьи (например, Ц. Тодоров) — с сочинениями Аристотеля и Августина. К началу XX в. предложенные Ч. Пирсом типология знаков — иконические, индексирующие и символические, разделение на общую семиотику как часть гносеологии и логики и специальную семиотику, или психогнозию, связь знаков с его учением о категориях не вошли в инструментарий исследования культуры.

Лишь после «Курса общей лингвистики» Ф. Соссюра, где в центр лингвистики выдвигалась семиология — наука о знаках, культура стала трактоваться как система знаков1. Различение языка и речи, понимание семиологии как учения о знаках, понимание языка как структуры правил в отличие от речи как функционирования этих правил в актах речевой деятельности, противопоставление синхронического и диахронического подходов — все это послужило громадным импульсом для применения методов и понятий семиотики к изучению культуры. Правда, Ц. Тодоров отметил, что сам Соссюр ограничил предмет семиологии произвольными знаками, подобными языковым, и не допускал мысли о возможности ее приложения к символам и вообще к феноменам культуры2. Работы Соссюра послужили истоком формирования структурализма и изучения структур многих сфер человеческой жизнедеятельности.

Применение методов семиологии (семиотики) к внелингвистичес-ким знакам и к культуре, понятой как система знаков, было осуществлено позднее и потребовало кардинальной трансформации лингвистически ориентированной семиологии Соссюра. Оно стало программой Пражского лингвистического кружка (Р. Якобсон, П.Г. Богатырев, Я. Мукаржовский), ядром структуралистской интерпретации мифов (К. Леви-Строс) и литературы (Р. Барт), исследований по семиотике культуры, развернутых в Московской и Тартуской семиотических школах в начале 1960-х гг. (Вяч.Вс. Иванов, В.Н. Топоров, А.М. Пятигорский, Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский и др.).

Что же такое семиотика культуры? В семиотической концепции культуры широко используются методы структурной лингвистики и ее подход к естественным языкам как к знаковым системам. С помощью этого инструментария строится семиотика других знаковых систем, в том числе и феноменов культуры как знаковых систем. В таком случае

-------------------------------

1 См.: Соссюр, Ф. Труды по языкознанию. М., 1977. С. 101.

2 См.: Тодоров, Ц. Теории символа. М., 1999. С. 342-343.

культура интерпретируется как сложная система семиотических кодов различных видов (начиная с языка жестов и кончая такими этнографическими объектами, как миф, одежда, ритуал и т.д.). Исходным понятием семиотики является понятие «текст». Поэтому культура понимается как текст, а сам текст как сигнал или как сообщение, пространственно зафиксированное, закодированное и служащее средством сознательной передачи этого сообщения. Фиксируется сложное взаимодействие между различными кодами и знаковыми системами. Это взаимодействие характеризует полифункциональную природу человеческой активности.

Различные программы семиотики культуры (как той, которая идет от идей Ф. де Соссюра, так и той, которая связана с идеями Ч. Пирса и Ч. Морриса) предполагали выход за пределы узколингвистического понимания знаковых систем и обращение к иным знаковым системам, которые мыслятся по образу и подобию языковых знаковых систем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]