Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Международные коды для идентификации библиографических данных об изобретениях

Код

Элементы описания изобретений

(11)

Номер авторского свидетельства или патента

(21)

Регистрационный номер(а) заявки, включая номер(а) присоединенной (ых) заявки (ок)

(22)

Дата подачи заявки

(51)

Индекс(ы) Международной классификации изобретений

(54)

Название изобретения

(57)

Пункт формулы (формула изобретения – краткая словесная характеристика, выражающая техническую сущность изобретения)

(71)

Заявитель(и)

(72)

Автор(ы) изобретения

(73)

Патентообладатель(и)

(75)

Автор(ы) изобретения, который является также заявителем

(76)

Автор(ы) изобретения, который является также заявителем и патентообладателем

Патентная система многих стран основывается на принципе, при котором изобретение принадлежит тому, кто первым зарегистрирует патент (first-to-file principle). Исключение составляют США, в которой патент может быть выдан не тому лицу, которое первым подало заявку на патент, а тому, кто сможет доказать, что данное изобретение сделано им. Патентная заявка открыта для изучения, что позволяет как оспорить приоритет изобретения, так и избежать ненужных затрат исследователям, разрабатывающим данное направление.

5. Международная классификация изобретений

Для обработки патентных заявок и поддержания поисковых массивов, содержащих опубликованные патентные документы, в различных патентных ведомствах были разработаны национальные системы патентной классификации. Но для проведения экспертизы исходя из мирового уровня развития техники, приходилось анализировать патентную информацию других стран, причем эти документы имели другие обозначения, принятые в классификации соответствующего государства.

Составление таблиц соответствия между различными системами было невозможным из-за большого количества вариантов, что и привело к созданию международной классификации изобретений.

Согласно этой классификации область технологии подразделяется на 8 разделов:

А - Удовлетворение жизненных потребностей человека

В - Различные технологические процессы

С - Химия и металлургия

D - Текстиль и бумага

E - Строительство, горное дело

F - Механика, освещение, отопление, двигатели и насосы, взрывные работы

G - Физика

H - Электричество

118 классов (например: А61 - медицина, Е21 - горное дело), 617 подклассов и свыше 55 тысяч групп. Структура классификации отражает сочетание двух основных принципов: тождественности функций и предметно-тематического. Например, раздел В отражает функциональный принцип, D, E - предметно-тематический.

Описания изобретений (за исключением изобретений, являющихся секретными в интересах национальной безопасности) во всех странах являются открытой информацией и предоставляются для ознакомления всем желающим. В США издается «Официальный бюллетень Патентного ведомства США», во Франции – «Официальный бюллетень промышленной собственности», в ФРГ – «Патентный бюллетень», в Англии – «Официальный бюллетень патентов», в России – бюллетени «Изобретения», «Промышленные образцы. Товарные знаки». Кроме того, в странах, использующих отсроченную или явочную системы патентования, публикуются сведения о заявках на изобретения, что очень важно для бизнеса.

В соответствии с национальным патентным законом США никакие сведения о содержании заявки на изобретения не подлежат публикации вплоть до принятия решения о выдаче патента. Это приводило к тому, что неожиданно появлялись патенты, выданные по заявкам, которые поступили в Патентное ведомство 5-7 лет назад. Такие патенты довольно часто заставляют японские компании, использующие на своих производствах технологии, основанные на этих неизвестных патентах, выплачивать американским фирмам огромные штрафы или заключать лицензионные соглашения на право использования патента. Это обстоятельство явилось одной из причин переговоров по вопросам прав на интеллектуальную собственность между правительствами США и Японии, проходивших в 1994 г. в рамках общеэкономического японо-американского соглашения. США обязались публиковать содержание заявок, как это делается практически во всех развитых странах мира.